Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Развитие эмпиризма в английской философии на примере Локка, Беркли, Юма.




Джон Локк представлял позицию здравого смысла англичанина XVIII в. Он считал: все, что мы познаем, воспринимается органами ощущений. Но здесь возникает проблема строения самих органов ощущений, потому что очевидно, что они что-то изменяют при восприятии предметов. Тогда Локк решил разделить качества, присущие предметам, на первичные и вторичные. Первичные – это те качества, которыми обладают предметы сами по себе: вес, масса, объем, плотность и т.п.). Вторичные качества обусловлены органами ощущений: вкус, цвет, запах и т.п. Однако Локк не дал четкого логического основания для этого разделения качеств.

Джордж Беркли считал, что все, что есть, есть только в опыте, и ничего другого нет. Беркли последовательно отрицал все идеи разума, как не существующие в опыте. Так как оснований для локковского деления качеств на первичные и вторичные нет, то существуют только те, которые Локк считал вторичными и которые есть в опыте. Вывод их этого рассуждения таков – мы не можем познать предмет сам по себе в его сущности, поэтому сущности нет, а есть только совокупность воспринимаемых органами ощущений качеств, которые мы и называем вещами и миром вообще. Беркли, несмотря на это, не отрицает возможности научного познания, так как для науки особой разницы нет, реально то, что она познает, или нереально. Она познает законы разума, по которым происходит восприятие.

Дэвид Юм довел позицию эмпиризма до логического конца. Юм считал, что в действительности существуют не законы причинности, например, а ассоциативные ряды, которые выстраиваются человеком на протяжении его жизни. Например, если мы видим дым, это еще не значит, что там есть огонь, просто мы привыкли в силу нашего предшествующего опыта считать, что где дым, там и огонь. Юм сделал все логические выводы из эмпиризма и перешел в скептицизм – позицию, которая отрицает всякое познание и воздерживается от высказывания каких-либо суждений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных