Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С3. Охарактеризуйте эмоциональный тон стихотворения «Туча».




С3. На какие темы откликается поэт в стихотворении «Туча»?

Я считаю, что в стихотворении «Туча» показано умение поэта восторгаться природой, причем любыми ее проявлениями, будь то непогода или прекрасный солнечный день. Автор откликается на тему стремления к душевному очищению и обновлению: как природа обновляется в грозовом ненастье, так и душа человека, которую символизирует туча, возрождается после забот и тревог.

Необходимо сказать, что в этом стихотворении А.С.Пушкина можно почувствовать, как настроение произведения перекликается с темой душевного одиночества поэта. Туча неразрывно связана с темой печали, грозной и пугающей обстановкой, наводящей на неприятные мысли.

Но, несмотря на грустные строки «одна ты печалишь ликующий день», в стихотворении раскрывается тема гармонии с окружающим миром, призыва к началу новой жизни: «Довольно, сокройся! Пора миновалась».

С3. Охарактеризуйте эмоциональный тон стихотворения «Туча».

Автор рисует пейзаж, но мы слышим его голос, чувствуем его отношение к нарисованной словом картине. В стихотворении А.С. Пушкина «Туча» мы видим художественный образ тучи. Она является совокупностью всех отрицательных эмоций автора: он отчаянно гонит её с небес, желая любоваться красотой окружающего мира. Поэт использует такое средство художественной выразительности, как анафора («Одна ты наводишь унылую тень, Одна ты печалишь ликующий день…»), чтобы подчеркнуть, что туча для лирического героя Пушкина - единственное препятствие, которое мешает насладиться гармонией природы.

В стихотворении сама туча наводит человека на печальные мысли, заставляет грустить, мешает радости, предстает чем-то совершенно чужим и ненужным. Но всему свое время. Туча «царствовала» на небосклоне в свой черед, теперь пришла пора уступить место солнцу.

Эмоциональный тон в стихотворении постепенно меняется от грустного и унылого к жизнеутверждающему. Лирический герой, обращаясь к туче, просит ее покинуть небо, скрыться, чтобы день изменился и все вокруг засияло яркими красками: «Довольно, сокройся! Пора миновалась».






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных