Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонологическая (смыслоразличительная) оппозиция




· Понятие различия предполагает понятие противоположения, или оппозиции. Признак звука может приобрести смыслоразличительную функцию, если он противопоставлен другому признаку, иными словами, если он является членом звуковой оппозиции.

· Звуковые противоположения, которые могут дифференцировать значения двух слов данного языка, мы называем фонологическими (или фонологически-дистинктивными, или смыслоразличительными) оппозициями.

· Наоборот, такие звуковые противоположения, которые не обладают этой способностью, мы определяем как фонологически несущественные, или несмыслоразличительные.

o Противоположение о—i в немецком языке является смыслоразличительным (фонологическим); ср. so «так» — sie «они», Rose «роза» — Riese «великан».

o но противоположение переднеязычного г увулярному г не является смыслоразличительным, поскольку в немецком нет ни одной пары слов, которая различалась бы этими звуками.

· Звуки могут быть взаимозаменимыми и взаимоисключающими.

o Взаимозаменимыми называются такие звуки, которые в данном языке могут находиться в одинаковом звуковом окружении (например, о и i в приведенных выше немецких примерах);

o взаимоисключающие в данном языке звуки никогда не встречаются в одном и том же звуковом окружении:

o Что касается взаимозаменимых звуков, то они могут образовывать как смыслоразличительные, так и несмыслоразличительные оппозиции. Все зависит исключительно от функции, которую такие звуки выполняют в данном языке.

o Взаимоисключающие звуки, не обладающие ни одним об-щим признаком, который отличал бы их от всех прочих звуков той же системы, все же образуют смыслоразличительные оппозиции. Чтобы отличить подобного рода смыслоразличительные оппозиции от обычных, существующих между взаимозаменимыми звуками, мы называем их косвенносмыслоразличительными.

Фонологическая (смыслоразличителъная) единица. Фонема. Вариант.

 

· фонологическая оппозиция - такое противоположение звуков, которое в данном языке может дифференцировать интеллектуальные значения.

· Каждый член такой оппозиции мы называем фонологической (или смыслоразличительной) единицей. Из этого определения следует, что фонологические единицы могут быть весьма различными по объему.

o Существуют фонологические единицы, которые можно разложить на ряд следующих друг за другом во времени более мелких фонологических единиц. К такому типу единиц принадлежат [те: ] и [by: ] [by:] распадается на [Ь] и [у:]. Но такие фонологические единицы, как m, b, e:, y:, уже нельзя разложить на более мелкие.

o Фонологические единицы, которые с точки зрения данного языка невозможно разложить на более краткие следующие друг за другом фонологические единицы, мы называем фонемами.

· Фонема – кратчайшая фонологическая единица языка.

o Каждое слово языка в плане обозначающего можно разложить на фонемы, представить как определенный ряд фонем.

· Любое слово представляет собой целостность, структуру и воспринимается слушателями как структура.

o Фонемы - различительные признаки словесных структур.

§ Каждое слово должно содержать столько фонем и в такой последоваельности, чтобы можно было отличить его от других слов.

§ Ряд фонем, составляющий целое, присущ лишь данному единичному слову,

§ Но каждая отдельная фонема этого ряда встречается в качестве различительного признака также и в других словах. отдельные слова представляют собой лишь комбинацию фонем, которые встречаются и в других словах.

§ Каждое слово без остатка разлагается на фонемы.

· Одно и то же звуковое образование может быть одновременно членом как фонологических (смыслоразличительных), так и несмыслоразличительных оппозиций.

o Так, например, оппозиция «ach-Lmt» — «ich-Laut» является несмыслоразличительной, а оппозиция каждого из этих звуков по отношению к звуку chсмыслоразличительной (ср. stechen «колоть, резать» — stecken «совать»; roch «нюхал» — Rock «пиджак»).

 

· Это возможно лишь по- тому, что каждый звук содержит ряд акустико-артикуляторных признаков, отличаясь от любого другого звука не всеми этими признаками, а лишь некоторыми из них.

§ Так, например, к отлича- ется от ch тем, что при произнесении первого образуется полная смычка, а при произнесении второго — лишь сужение между спин- кой языка и нёбом;

§ наоборот, различие между «ich-Laut» и «ach- Laut» состоит в том, что в первом случае щель образуется в облас-ти твердого нёба, а во втором — в области мягкого нёба.

o Если оппозиция ch — к имеет смыслоразличительный характер, а оппо- зиция «ich-Laut» — «ach-Laut» — несмыслоразличительный, то это доказывает, что:

§ в данном случае образование щели между спинкой языка и нёбом фонологически существенно

§ а локализация этой щели в той или иной части нёба фонологически несущественна.

o Звуки участвуют в фонологических (смыслоразличительных) оппозициях лишь благодаря своим фонологически существенным признакам.

 

Фонема - это совокупность фонологически существенных признаков, свойственных данному звуковому образованию.

· Любой произносимый и воспринимаемый в акте речи звук содержит, помимо фонологически существенных, еще и много других фонологически несущественных признаков.

· Каждый звук – реализация фонемы.

· Варианты фонемы -Все различные звуки, в которых реализуется одна и та же фонема.

 

Классификация оппозиций:

В таких системах противоположений, как фонологическая система, следует различать два типа оппозиций:

1. Одномерные. В одномерных оппозициях основание для сравнения, то есть совокупность признаков, которыми обладают в равной мере оба члена оппозиции, присуще только этим двум членам оппозиции и не присуще никакому дру- гому члену той же системы. Пр. Противоположение букв Е и F в нем одномерно, по скольку совокупность черт, общих этим двум буквам (вертикальный стержень и два горизонтальных направленных вправо штриха, один из которых укреплен на верхнем конце стержня, а другой—посередине его), не повторяется ни в одной другой букве латинского алфавита.

2. Многомерные. В многомерных оппозициях совокупность общих признаков (основание для сравнения) не ограничивается только членами данной оппозиции, а распространяется также и на другие члены той же системы. Пр. противоположение букв Р и R является многомерным, так как совокупность черт, общих двум буквам (направленная вправо петелька в верхнем конце вертикального стержня), помимо этих двух букв, имеется еще в букве В.

a. гомогенные (однородные) Однородными называются такие многомерные оппозиции, члены которых могут быть представлены в качестве крайних точек «цепочек» c из одномерных оппо-зиций. Пр. оппозиция u—e в немецком языке многомерна: общим для обеих фонем является лишь то, что они гласные, но этот признак не ограничивается только названными двумя фонемами, он присущ еще целому ряду фонем немецкого языка (точнее — всем гласным). Однако члены данной оппозиции u и е можно представить как крайние точки «цепочки» и—о, o—ö, ö—е. Следовательно, оппозиция u—e является однородной.

i. Прямолинейные – свзь между членами оппозиции с помощью ли одной «цепочки» одномерных оппозиций. Пр. Оппозиция х—г| прямолинейная, поскольку в рам- ках немецкой фонологической системы мыслима только одна «це- почка» х—k—g—г

ii. Непрямолинейные - с помощью ряда «цепочек».

Пр. u—e является не прямолинейной, поскольку «путь», ведущий от и к е в рамках немецкой фонологической системы, можно представить в виде ряда «цепочек» из одномерных оппозиций (и—-о—о—е, или и—и—о—е, или и—и— i—e, или и—о—а—а—е).

b. гетерогенные (неоднородные) В противоположность этому многомерная оппозиция р—t является неоднородной, так как в промежутке между р и t нельзя предста- вить себе ни одного члена, который составлял бы с этими фонемами одномерную оппозицию.

 

Наряду с различением одномерных и многомерных оппозиций не менее существенно и различение пропорциональных и изолированных оппозиций.

· Оппозиция называется пропорциональной, если отношение между ее членами тождественно отношению между членами какой-либо другой оппозиции (или ряда других оппозиций) в рамках той же самой фонологической системы. Пр. оппозиция р—Ь в немецком языке про- порциональна, поскольку отношение между р и b является тожде- ственным отношению между t и d или между к и g.

· Наоборот, оппозиция р— seh является изолированной, поскольку в немец- кой фонологической системе нет другой пары фонем, члены ко- торой находились бы в таких же отношениях, как р и seh.

 

Постоянные — имеют одинаковую смыслоразличительную силу во всех позициях (/r/—/l/ в русском языке);

Нейтрализуемые — члены которых в определенных условиях не могут выполнять функцию смыслоразличения. Выделяются позиции релевантности (могут) и нейтрализации (не могут).

 

Позиции нейтрализации: один из членов оппозиции становится представителем архифонемы, под которой понимается совокупность смыслоразличительных признаков, общих для двух нейтрализовавшихся фонем. Нейтрализовываться могут только одномерные оппозиции, но не все.

 

 

  1. Архифоне́ма (др.-греч. άρχι — приставка со значением «старший» + φώνη «звук»).

 

1) Общее в звучании парнопротивопоставленных (кореллятивных) фонем в отвлечении от тех их свойств, на которых основана корреляция, например лат. «а» в отвлечении от долготы и краткости коррелятивных «ā» и «ă»; рус. «п» для корреляции «п»/«б» или «п»/«п’».

2) Совокупность дифференциальных признаков, общих двум членам нейтрализующегося фонологического противопоставления, например рус. «д» и «т» в словах «дед» и «лет».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных