Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Фонология (функциональная фонетика). Краткая история фонологических исследований.




 

Фонология – раздел лингвистики, изучающий структуру звукового строя языка и функционирование звуков в языковой системе. Основной единицей фонологии является фонема

 

Фонология (от греч. phone – звук и...логия), раздел языкознания, наука о звуковом строе языка, изучающая строение и функционирование единиц языка (слогов, фонем).

Фонология отличается от фонетики тем, что в центре её внимания находятся не сами звуки как физическая данность, а та роль (функция), которую они выполняют в речи как компоненты более сложных значимых единиц – морфем, слов.

Поэтому Фонология иногда называют функциональной фонетикой.

Соотношение Фонология и фонетики, по определению Н. С. Трубецкого, сводится к тому, что начало любого фонологического описания состоит в выявлении смыслоразличительных звуковых противоположений; фонетическое описание принимается в качестве исходного пункта и материальной базы.

Основной единицей Фонология является фонема, основным объектом исследования – противопоставления (оппозиции) фонем, образующие в совокупности фонологическую систему языка (фонологическую парадигматику).

Описание системы фонем предполагает использование терминов различительных признаков (РП), служащих основанием противопоставления фонем. РП формулируются как обобщение артикуляционных и акустических свойств звуков, реализующих ту или иную фонему (глухость – звонкость, открытость – закрытость и т.п.).

Важнейшим понятием Фонология является понятие позиции (см. Позиция фонологическая), которое позволяет описать фонологическую синтагматику, т. е. правила реализации фонем в различных условиях их встречаемости в речевой последовательности и, в частности, правила нейтрализации фонемных противопоставлений и позиционной вариативности фонем.

 

Фонология как самостоятельная лингвистическая дисциплина в её современном понимании сложилась в 20–30-е гг. 20 в.; создателями её были Н. С. Трубецкой, Р. Якобсон, С. О. Карцевский, изложившие основные идеи Фонология на 1-м Международном конгрессе лингвистов (Гаага, 1928). Важнейшей вехой в развитии Фонология была книга Трубецкого «Основы фонологии» (1-е нем. издание – 1939) – первое систематическое изложение задач, принципов и методов Фонология Однако предпосылки к созданию Фонология сложились ещё в конце 19 в. благодаря трудам нем. учёного И. Винтелера и англ. учёного Г. Суита; существенное общетеоретическое влияние на возникновение Фонология оказали труды Фонология де Соссюра и К. Бюлера. Особенно же велик вклад в подготовку почвы для развития фонологии И. А. Бодуэна де Куртенэ. Его труды впервые дают разработку идеи фонемы и сё признаков, хотя с течением времени эта концепция изменялась. На базе исследований Бодуэна де Куртенэ сложились две отечественные фонологические школы – ленинградская (Л. В. Щерба, Л. Р. Зиндер, М. И. Матусевич, Л. В. Бондарко и др.) и московская (В. Н. Сидоров, Р. И. Аванесов, П. С. Кузнецов, А. А. Реформатский, А. М. Сухотин, М. В. Панов и др.) – и оригинальная концепция С. И. Бернштейна. Основное различие между этими школами состоит в понимании фонемы и степени автономности Фонология по отношению к морфологии (роли морфологического критерия при определении тождества фонем). В европейской лингвистике проблемы Фонология разрабатывались в трудах членов Пражского лингвистического кружка – главного фонологического центра в Европе – и Лондонской фонологической школы; особенно значителен вклад последней в развитие суперсегментной Фонология (труды Дж. Ферса, У. Аллена, Фонология Палмера, Р. Робинса и др.) в 40–60-е гг. 20 в. В меньшей мере Фонология разрабатывалась в рамках копенгагенской лингвистической школы (см. Глоссематика). На развитие Фонология оказали заметное влияние труды некоторых учёных, формально не принадлежавших к какой-либо школе, но идейно наиболее близких к концепции Пражского лингвистического кружка – А. Мартине, Е. Куриловича, Б. Мальмберга, А. Соммерфельта. Значительное развитие Фонология получила в амер. дескриптивной лингвистике (труды Л. Блумфилда, Э. Сепира и их учеников – М. Свадеша и У. Тводделла). Важное достижение американской Фонология (Ч. Хоккет, Г. Глисон, Б. Блок, Дж. Трейджер, К. Пайк и др.) – разработка метода дистрибутивного анализа.

Фонология зародилась в 19в. В России, связано с Казанской лингвистической школой и деятельностью Бодуэна де Куртене и его ученика Крушевского.

В формировании фонологии имели роль лингвисты Щербов, Трубецкой и Якобсон. Как самостоятельная дисциплина фонология окончательно сформировалась в 30 годах в Европе (Пражский лингвистический кружок) в работах лингвистов Лондонской школы и в США как раздел дескриптивной лингвистики.

 

Московская фонологическая школа – Аванесов, Реформатский, Сидоров, Панов.

Ленинградская фонологическая школа – Матусевич, Зиндер, Щерба.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных