Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативный акт — это официальный документ правотворче­ского органа, в котором содержатся правовые нормы.




Нормативные акты создаются в основном государственными органами, имеющими право принимать нормативные решения по тем вопросам, которые переданы им для разрешения. При


§ 7. Нормативные акты и их виды 79

этом они выражают волю государства. Отсюда проистекает их властность, официальность, авторитарность, обязательность.

Нормативные акты характеризуются следующими признаками.

Во-первых, они имеют правотворческий характер: в них нор­мы права устанавливаются, либо изменяются, либо отменяются. Нормативные акты — это носители, хранилища, жилища пра­вовых норм, из них мы черпаем знания о правовых нормах.

Во-вторых, нормативные акты должны издаваться только в пределах компетенции правотворческого органа, иначе по одно­му и тому же вопросу в государстве будет существовать не­сколько нормативных решений, между которыми возможны противоречия.

В-третьих, нормативные акты всегда облекаются в докумен­тальную форму и должны иметь следующие реквизиты: вид нор­мативного акта, его наименование, орган, его принявший, дату, место принятия акта, номер. Письменная форма способствует достижению единообразного понимания требований юридиче­ских норм, что очень важно, поскольку за их неисполнение возможно применение санкций.

В-четвертых, каждый нормативный акт должен соответство­вать Конституции РФ и не противоречить тем нормативным ак­там, которые имеют по сравнению с ним большую юридиче­скую силу.

В-пятых, все нормативные акты обязательно подлежат дове­дению до сведения граждан и организаций, т. е. опубликованию, и лишь только после этого государство имеет право требовать их неукоснительного исполнения, исходя из презумпции зна­ния закона, и налагать санкции.'

Требования, предъявляемые к нормативным актам. Укажем лишь на самые важные из них.

1. Чтобы иметь большую регулирующую силу, нормативные акты должны быть качественными. Этого можно достигнуть, если они будут не представлять собой плод фантазии или же­лаемого правотворческих субъектов, а отражать объективную ре­альность. В принципе данное требование носит более общий характер и относится к правовым нормам в целом. Однако именно при принятии правовых актов возможность принятия волюнтаристских решений становится наиболее очевидной.

Однако свобода законодателя в принятии тех или иных ре­шений не безгранична. Выше уже говорилось об объективной обусловленности права общественными отношениями. В том


80 Глава 2. Теория права

случае, если принятые нормативно-правовые акты будут проти­воречить объективной действительности, содержащиеся в них нормы как минимум станут «мертвыми», не применяющимися на практике. В случае же острого противоречия принятие тако­го акта чревато социальными потрясениями. Любые, даже очень хорошие идеи не могут быть претворены в жизнь с помо­щью нормативных актов, если общество до них не «дозрело», если нет необходимых условий. В качестве примера можно привести Закон о выборах, которым вводятся элементы про­порциональной избирательной системы, т. е. представительства в парламенте партий, при отсутствии практически таковых в российской действительности (партии-головастики, т. е. пар­тии, не имеющие электората, не в счет).

2. Нормативные акты должны иметь структуру, а не пред­ставлять хаотичный набор нормативных положений. Как пра­вило, нормативный акт имеет вводную часть, называемую пре­амбулой. В ней излагаются цели и задачи нормативного акта, характеризуется общественно-политическая обстановка, суще­ствующая в момент его принятия. Первые статьи нормативного акта могут быть посвящены определению терминологии, ис­пользуемой в дальнейшем. Затем построение нормативного ак­та может укладываться в следующую схему: субъекты правоот­ношений (например, налогоплательщики и финансовые орга­ны), объекты (получаемый доход), права и обязанности (обязанность уплатить налоги, право проверить точность их уп­латы и др.), льготы, меры поощрения (например, освобождение от налогов малых предприятий в течение двух лет с момента создания) и санкции (за уклонение от уплаты налогов штраф в размере сокрытой суммы). Такой порядок компоновки норма­тивного материала используется в некодифицированных актах, наличие которых присуще «молодым», недавно появившимся отраслям права. «Старые» отрасли права, как правило, кодифи­цированы. Кодексы же имеют более сложное строение.

3. Нормативные акты должны быть доступными для понима­ния гражданами. Причем здесь законодатель должен ориенти­роваться не на интеллектуалов, а на людей среднего или даже ниже среднего интеллектуального уровня. Нормативные акты должны излагаться простым, ясным языком, отличаться стро­гостью стиля, соответствовать законам формальной логики, а также не носить слишком абстрактного характера, но одновре­менно и не увязать в деталях. В них не должно быть сложных юридических терминов.


§ 7. Нормативные акты и их в и д ы 8 1

Нормативные акты при разумном и умелом их составле­нии — могучее орудие преобразования общества. Однако очень многое зависит от их разработчиков, которые максимально должны учитывать объективные реалии и напрочь отбрасывать свои личные пристрастия. Если печать субъективизма будет не­умеренно яркой, то нормативные акты могут стать орудием причинения вреда народу. Например, издание в 1991 г. Указа Президента РФ, разрешающего свободу торговли, преследовало благородную цель: раскрепостить граждан в сфере обмена. Но непродуманность в организации исполнения Указа повлекла нежелательные последствия: антисанитарию на территории го­родов, всплеск инфекционных заболеваний и др. Поэтому край­не важным является разработка руководства по производству нормативных актов (закона об издании нормативных актов).

Виды нормативных актов. Нормативные акты в зависимости от их юридической силы можно разделить на две большие группы: законы и подзаконные акты. Очень часто используется термин «законодательство», В это понятие входят все норма­тивные акты, изданные федеральными и региональными орга­нами государства. Такое терминологическое наименование оп­равданно потому, что основу целостной системы нормативных актов образуют именно законы.

Перечислим и кратко охарактеризуем основные виды нор­мативных актов (рис. 2.6).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных