Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Законы — это нормативные акты, принятые в особом порядке органами законодательной власти, регулирующие важнейшие об­щественные отношения и обладающие высшей юридической си­лой.




Законы — это наиболее значительный вид нормативных ак­тов.

Во-первых, законы могут приниматься только одним орга­номпарламентом, которому принадлежит законодательная власть в стране. Так, в США законы принимаются Конгрессом США, в России — Федеральным Собранием.

Во-вторых, законы принимаются в особом порядке, который называется законодательной процедурой.

В-третьих, законы регулируют наиболее важные отношения в обществе. В одних странах установлен строгий перечень вопро­сов, которые подлежат урегулированию именно с помощью за-



Глава 2. Теория права


Рис. 2.6. В и д ы нормативных актов в Российской Федерации

кона. В других государствах, например в России, такого переч­ня нет, поэтому Федеральное Собрание формально может при­нять закон по любому вопросу. Однако вряд ли парламент сочтет необходимым принимать закон по вопросу, не имеюще­му первостепенного значения.

В-четвертых, законы обладают высшей юридической силой по сравнению с другими видами нормативных актов.


» § 1. Нормативные акты и их виды 83

По своей значимости законы делятся на три группы:

основные законы (конституции), регулирующие основопола­гающие вопросы жизни государства (конституционный строй, основные права и свободы граждан, систему государственной власти и др.);

конституционные законы, регулирующие вопросы обществен­ной жизни, отнесенные к предмету Конституции (Закон о вы­борах Президента, Закон о выборах в Государственную Думу, Закон о судебной системе и др.). Такие вопросы в общих чертах урегулированы в Конституции, однако в конституционных за­конах они получают дальнейшее развитие и детализацию. По­нятно, что конституционные законы не должны противоречить Конституции РФ;

текущие (обычные) законы, принимаемые для урегулирова­ния всех остальных важных вопросов жизни общества (напри­мер, Закон об акционерных обществах, Гражданский кодекс, Уголовный кодекс, Закон об образовании и др.). Текущие зако­ны также не должны противоречить Конституции РФ и феде­ральным конституционным законам.

Разновидность текущих законов — кодексы, которые пред­ставляют собой сложные систематизированные акты. Как прави­ло, в кодексе в определенном порядке располагаются все или са­мые главные нормы какой-нибудь отрасли права. Так, в Уголов­ном кодексе собраны все нормы о преступлении и наказании, в Гражданском кодексе — самые важные нормы, регулирующие имущественные отношения. Кодексы относятся к наиболее вы­сокому уровню законодательства. Каждый кодекс — это как бы развитое «юридическое хозяйство», в котором должно быть все, что необходимо для регулирования той или иной группы общест­венных отношений. Причем весь этот материал приведен в еди­ную систему, распределен по разделам и главам, согласован. Как правило, кодекс состоит из двух частей: общей и особенной. В общей части собраны нормы, имеющие значение для примене­ния любой нормы части особенной, т. е. для любого отношения, регулируемого кодексом. Так, в Уголовном кодексе в Общей час­ти содержатся нормы о возрасте, с которого наступает уголовная ответственность, понятие преступления, перечень наказаний, основные правила их применения. В Особенной же части преду­смотрены конкретные деяния и наказания за них.

Законодательный процесс. В России законы принимаются Государ­ственной Думой, одобряются Советом Федерации и подписываются

4 Основы российского права



Глава 2. Теория права


Президентом. Такой сложный порядок вступления законов в силу не­обходим для того, чтобы исключить создание скороспелых, непроду­манных, а то и ошибочных законов, решить вопрос о наличии необхо­димых для его реализации финансовых средств, не допустить противо­речий в правовой системе.

Законотворческий (законодательный) процесс проходит в своем развитии несколько стадий.

1. Законодательная инициатива. Это право определенных органов и должностных лиц ставить вопрос об издании законов и вносить их проекты на рассмотрение Государственной Думы, порождающее обя­занность законодательного органа их рассмотреть. Таким правом обла­дают Президент, Совет Федерации, Правительство, законодательные органы субъектов Федерации, Конституционный, Верховный и Выс­ший Арбитражный суды, а также члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы. Круг субъектов законодательной инициативы, как видим, не очень широк. Это связано, во-первых, с тем, что его су­щественное расширение поставит Государственную Думу перед необ­ходимостью тратить львиную долю времени на решение вопроса о принятии или отклонении предложения. Во-вторых, указанные субъ­екты располагают значительной информацией о социальной жизни, что не всегда можно сказать о других государственных органах и граж­данах.

2. Подготовка законопроектов. Такая подготовка должна начинаться с выявления социальных потребностей в создании правовых норм на основе всестороннего изучения общественной практики, научных дан­ных, предложений государственных органов, политических партий и других общественных объединений, а также отдельных граждан. Гото­вить проекты нормативных актов могут различные органы. Чаще при­меняется отраслевой принцип, который далеко не безупречен (проект готовит тот орган, который отвечает за ту или иную сферу). Иногда образуются специальные комиссии по подготовке законопроектов. Кроме того, законопроекты могут подготавливаться и на альтернатив­ной основе.

3. Обсуждение законопроекта. Происходит на заседании законода­тельного органа и открывается докладом представителя субъекта, внесшего законопроект на обсуждение. Затем профильный комитет законодательного органа дает свое заключение. Далее депутаты обсуж­дают, оценивают законопроект, вносят в него поправки. Проект может проходить несколько чтений (обсуждений), число которых в законе не ограничено.

4. Принятие закона. Осуществляется путем открытого голосования. Голосование может быть за проект в целом или постатейное. Для при­нятия обычных законов достаточно простого большинства голосую-


§ 7. Нормативные акты и их в и д ы 85

щих, для конституционных — двух третей от общего числа депутатов. Закон в течение д в у х недель должен быть рассмотрен Советом Федера­ции (который его может одобрить и л и отклонить), но если рассмотре­ния не последовало, то закон считается принятым. В двухнедельный срок после этого закон должен подписать Президент, который, в свою очередь, может наложить на него и вето.

5. Опубликование закона. Это помещение полного текста норматив­ного акта в общедоступном печатном издании, выпуск которого носит официальный характер. Эта стадия — необходимое условие вступле­ния любого нормативного акта в силу, поскольку в противном случае нельзя применять санкции за его неисполнение, да и вообще требо­вать его соблюдения. Публикуются законы в течение 10 дней после их подписания в «Собрании законодательства-Российской Федерации» и в «Российской газете». Там же публикуются и другие российские нор­мативные акты.

Указы. Их издает Президент России по вопросам, относя­щимся к его компетенции, которая у него достаточно широка, поскольку он одновременно является главой государства и фактически главой исполнительной власти. В случае, если указ противоречит Конституции и законам России, он может быть признан Конституционным Судом недействительным. По своему содержанию указы Президента связаны в основном с конкретизацией и детализацией действующих законов, при­нятием правил и положений, названных в актах парламента. Норма! ивными по своему характеру являются указы Прези­дента, в которых он выступает в качестве гаранта Конститу­ции РФ или регулирует порядок осуществления предоставлен­ных ему Конституцией полномочий, в частности, по вопросам структуры исполнительной власти, обороны, охраны общест­венного порядка, гражданства, награждения. Публикуются указы в «Собрании законодательства Российской Федерации» (СЗ РФ).

Постановления. Этот вид нормативных актов издается Пра­вительством России. В компетенцию Правительства входит в основном решение вопросов социально-экономического харак­тера (руководство промышленностью, сельским хозяйством, строительством, транспортом и связью, социальная защита на­селения, внешние экономические связи, организация работы министерств и ведомств и др.). Большое количество актов Пра­вительства связано с выработкой механизма, порядка исполне­ния законов, принятых парламентом. «Запуск» их в жизнь — очень важный вид правотворческой деятельности, осуществляе-


86 Глава 2. Теория права

мой Правительством, поскольку, если не будет разработан ме­ханизм исполнения законов, они потеряют свой смысл. Поста­новления — зеркало деятельности Правительства. Их анализ дает ответ на вопрос, эффективно, грамотно, оперативно ли действовало Правительство. Публикуются они также в «Собра­нии законодательства Российской Федерации».

Инструкции министерств и ведомств. Указанные органы соз­даются для руководства той или иной сферой деятельности, реализацией специальных исполнительных, контрольных, раз­решительных или надзорных функций государства. Норматив­ные акты их, помимо инструкций, называются и другими тер­минами:. приказы, положения, наставления, правила, уставы и т. д. Но ведущую роль играют именно инструкции. Они регу­лируют основные виды (формы) служебной деятельности, функциональные обязанности работников определенной кате­гории. Но есть инструкции, которые носят межотраслевой ха­рактер и распространяются не только на работников, но и на другие организации, на всех граждан (инструкции Минфина, Центрального банка, Министерства транспорта, Министерства труда и др.). Такие акты подлежат регистрации в Министерстве юстиции, где проверяется их законность. Публикуются акты министерств и ведомств в «Бюллетене нормативных актов ми­нистерств и ведомств».

Нормативные акты законодательных (представительных) орга­нов субъектов Федерации. Законы — наиболее распространен­ное их наименование. Далеко не все субъекты Федерации ак­тивно занимаются законотворчеством. В этом плане активно себя проявляют г. Москва, Санкт-Петербург, Свердловская, Саратовская области. Бюджет, налоги, приватизация — вот наиболее серьезные вопросы регионального нормотворчества. Причем принятие актов такого рода требует заключения адми­нистрации субъекта Федерации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных