Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нормативные акты губернаторов краев, областей (президентов республик)называются указами.




Нормативные акты администрации краев, областей (прави­тельств республик). Эти акты принято именовать постановле­ниями. Они могут регулировать различные вопросы — предо­ставление в аренду помещений, земельных участков, взимание платы за проезд в общественном транспорте, за обучение в дет­ских музыкальных школах и т. п.

Акты как представительных, так и исполнительных органов субъектов Федерации публикуются в местных газетах.


§ 8. Правоотношения 87

А к т ы органов местного самоуправления называются, как пра­вило, решениями. Они издаются по вопросам местного значе­ния, касающихся жителей городов, районов, сел, поселков, де­ревень (озеленение, благоустройство, торговля, коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание и т. п.).

Корпоративные (внутриорганизационные, внутрифирменные) нормативные акты. Это такие акты, которые издаются различ­ными организациями для регламентации своих внутренних во­просов и распространяются на членов этих организаций. Кор­поративные акты регулируют самые разнообразные отношения, возникающие в конкретной деятельности предприятий (вопро­сы использования их финансовых средств, управленческие, кадровые, социальные вопросы и др.). В процессе уменьшения вмешательства государства в дела предприятий и расширения их самостоятельности корпоративные акты берут на себя все большую нагрузку.

Правоотношения

Понятие правоотношения. Нормы права и нормативные ак­ты, в которых они зафиксированы, не принесут желаемого ре­зультата, если они не будут действовать. Одним из главных средств претворения норм права в жизнь являются правоотно­шения. Имеет ли смысл принимать строгие законы в отноше­нии преступников и их не наказывать? Мало что изменится, если в Конституции предусмотреть широкие права и свободы, но не предусмотреть механизма их реализации.

Правила поведения (правовые нормы) бывают двух видов. Одни указывают человеку, что он может сделать, т. е. устанав­ливают права, другие нормы — что он должен сделать, т. е. ус­танавливают обязанности. Чаще всего наличие права у одного человека означает существование соответствующей обязанно­сти у другого. Так, наличие у потерпевшего права на возмеще­ние причиненного ему имущественного вреда порождает обя­занность причинителя выплатить соответствующее возмеще­ние. Или: каждый из нас имеет право на обращение с жалобами и петициями в государственный орган. Как только мы соберемся действительно это сделать, у государственного органа возникает обязанность рассмотреть нашу жалобу, отве­тить на нее, принять соответствующие меры. Таким образом, между лицом, подавшим жалобу, и государственным органом


88 Глава 2. Теория права

устанавливается своеобразная связь из соответствующих друг другу (корреспондирующих) прав и обязанностей. Именно та­кая связь и называется правоотношением.

Как видим, правоотношение возникает на основе закона, является своеобразным способом воплощения правил поведе­ния, записанных на бумаге, в реальную жизнь. Однако связь посредством прав и обязанностей (правоотношение) может возникнуть и на основе договора. Действительно, граждане и организации вправе сами устанавливать для себя права и обя­занности. В конечном итоге такое правоотношение также воз­никает на основе закона, ведь именно закон допускает для гра­ждан возможность заключать договоры, регламентирует поря­док их заключения и устанавливает их защиту с помощью средств государства.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных