Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Федеральное Собрание Российской Федерации




Федеральное Собрание — парламент Российской Федерации; оно совместно с Президентом, Правительством, судами Россий­ской Федерации и другими государственными органами осуще­ствляет государственную власть и является законодательным ор­ганом в системе разделения властей. Однако Федеральное Соб­рание является не единственным законодательным органом в стране. Во-первых, наиболее важные законы, например дейст­вующая Конституция, могут приниматься и избирательным кор­пусом (народом, участвующими в голосовании лицами). Во-вто­рых, в России также действуют законодательные органы субъек­тов Федерации. Законодательная функция Федерального Собрания не является единственной его функцией. Парламент осуществляет и иную деятельность (контрольную и т. п.).

Сам термин «парламент» в переводе с французского означает «говорильня». Родиной парламента является Англия, где с


§ 9. Федеральное Собрание Российской Федерации 161

XIII в. власть короля была ограничена собранием крупнейших феодалов, высшего духовенства и представителей городов и графств. Затем парламенты появились ив других европейских странах. В современном мире они существуют в несколько ином виде во многих государствах разных континентов. В России это «изобретение» стали использовать гораздо позднее, и оно при­жилось не сразу. Вспомним, что на принятие Манифеста 17 де­кабря 1905 г., где было заявлено о создании парламента, царь Николай II пошел под сильным социальным прессингом. Судь­ба первых созывов Государственной Думы была печальна. Рево­люция 1917 г. поставила крест на существовании зарождающего­ся парламентаризма, хотя формально законодательные органы существовали — Верховный Совет СССР и др. И только в 1990 г. парламентаризм в России стал возрождаться. Разумеется, за та­кие короткие промежутки существования парламента в России невозможно было отшлифовать его работу. Парламент в нашей стране все еще находится в стадии становления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных