Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 5. Доказательство




В нашей жизни нередки ситуации, когда нам приходится защищать какие-то свои утверждения, истинность которых для других людей не представляется столь же очевидной, какой представляется нам, или опровергать высказывания других, кажущиеся нам сомнительными. Особенно часто такое происходит в науке, где нормальной является ситуация столкновения научных мнений и конкурирующих теорий, способствующая прогрессу научного знания. Необходимость убеждать в надежности преподаваемых знаний постоянно имеет место в педагогическом процессе. Подобные ситуации являются обычными и в юридической практике, когда судебный деятель сообщает суду какую-то информацию о деле и убеждает в ее истинности. В политике также мы наблюдаем столкновение мнений, которые зачастую неразрешимы, потому что у политиков нет средств убеждения оппонента в правильности собственной точки зрения. Логика давно разработала такое средство, и оно называется теорией аргументации и полемики. Мы с вами познакомимся с основами этой теории и, таким образом, будем вооружены на случай необходимости защищать свои позиции.

Аргументация – способ рассуждения, включающий доказательство и опровержение, в процессе которого наряду с логическими приемами применяются также внелогические приемы и методы убеждающего воздействия. Целью аргументации является реализация определенной программы действий, вытекающей из доказываемого положения. Таким образом, аргументация существует в двух разновидностях: как доказательство и как опровержение. Целью доказательства является установление истинности некоторого положения (тезиса), а целью опровержения – обоснование ложности какого-либо положения (тезиса опровержения). Цель же аргументации гораздо шире, чем цели двух ее разновидностей – создание убеждения и выбор на его основе программы действий. Особенностью аргументации является то, что она выходит за рамки чисто рациональных процедур – в процессе аргументации применяют не только логические, но и речевые, эмоционально-психологические и другие внелогические методы и приемы убеждения. Давайте рассмотрим две разновидности аргументации.

1. Доказательство и его структура

Доказательство – это логический прием обоснования истинности какого-либо суждения с помощью других суждений, истинность которых уже известна. Доказательство имеет в своей структуре тезис, аргументы и демонстрацию.

Тезис (Т) – суждение, истинность которого надо доказать.

Аргументы (a1, a2, a3,...an) – это те истинные суждения, которыми пользуются при доказательстве тезиса.

Демонстрация, или способ доказательства – это форма логической связи между тезисом и аргументом.

В качестве тезиса может выступать любое высказывание (суждение). С суждениями вы знакомы достаточно хорошо, поэтому говорить о тезисах не имеет смысла.

А вот в качестве аргументов могут выступать суждения, истинность которых имеет разную природу. В силу этого выделяют следующие виды аргументов:

1. Суждения о достоверных единичных фактах. В науке эти факты называются фактическим материалом. К такого рода аргументам относятся, например, статистические данные о населении, территории государств, количестве вооружения, свидетельские показания, подпись лица на документе, результаты экспериментальных исследований и т.д. В частности, историк Виктор Суворов в своей книге «Ледокол» доказывал свою гипотезу о том, что СССР первым готовился начать войну с Германией, такими фактами: к 1941 году были демонтированы укрепления в Белоруссии и наращивалось производство танков БТ-5 и БТ-7 на колесно-гусеничном ходу, которые были приспособлены к передвижению по хорошим европейским дорогам, а не к российскому бездорожью.

2. В качестве аргументов могут использоваться определения терминов, которые формулируются во всех науках.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных