Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ответственность за неисполнение алиментных обязанностей.




Российское законодательство за неисполнение алиментных обязанностей предусматривает два вида ответственности — семейную и уголовную, которые могут применяться одновре­менно.

1. Меры семейной ответственности. В том случае, если лицо не уплачивает алименты, которые оно должно уплачивать пй решению суда или в соответствии с алиментным соглашением, с него в будущем будет взыскана задолженность по алиментам. Однако взыскание задолженности не является мерой юридиче-19 Основы российского права


5 6 4 Глава 1 2. Семейное право

ской ответственности, так как в данном случае лицо лишь воз­вращает то, что должно было уплатить и на него не возлагается никаких дополнительных обременении. Поэтому взыскание за­долженности возможно и при отсутствии вины лица, не пла­тившего алименты, например по причине болезни.

Меры семейной ответственности обязательно связаны с применением санкций, выражающихся в дополнительных об-ременениях алиментоплательщика, которые выступают в каче­стве наказания. Поэтому применение таких мер возможно только в случае виновного поведения лица, обязанного уплачи­вать алименты. Законодательством предусмотрены следующие меры семейной ответственности за неисполнение алиментных обязанностей.

Во-первых, при образовании алиментной задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Во-вторых, получатель алиментов вправе взыскать с винов­ного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполне­ния алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неус­тойкой.

В-третьих, лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, несет имущественную ответственность перед государством. Дело в том, что государство выплачивает ежемесячное пособие на ре­бенка, чьи родители уклоняются от уплаты алиментов. После то­го как уклоняющийся родитель будет разыскан, с него будет взыскана часть суммы этого пособия с начислением 10%.

В-четвертых, родитель, злостно уклоняющийся от уплаты алиментов, может быть лишен родительских прав.

В-пятых, при неисполнении решения суда на нарушителя могут быть наложены санкции, предусмотренные законом РФ «Об исполнительном производстве».

2. Меры уголовной ответственности. В Уголовном кодексе РФ, в главе, предусматривающей наказание за преступления против семьи и несовершеннолетних, помещена статья об от­ветственности за злостное уклонение от уплаты средств на со­держание детей или нетрудоспособных родителей (ст. 1 5 7 УК РФ).

Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно не­трудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возрас-


§ 1. Уголовный закон и его действие 565

та, наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

При этом под уклонением от уплаты средств на содержание детей понимается не только прямой отказ от уплаты присуж­денных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действи­тельного заработка, смена работы или места жительства с це­лью избежать удержания по исполнительному листу, уклонение с той же целью от работы, сокрытие факта работы по совмести­тельству, иные подобные действия.

Злостным уклонение от уплаты средств на содержание детей будет лишь в случае продолжительного неисполнения обязанно­сти содержать детей, несмотря на неоднократные предупрежде­ния, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия своего места нахождения.

Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных де­тей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудо­способных родителей влечет применение таких же мер ответст­венности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных