Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состав преступления




Несмотря на то что в практике с давних пор широко приме­нялась категория «состав преступления», до последнего време­ни УК РФ не использовал данное понятие. В новом УК нако­нец закреплена роль состава преступления как единственного основания уголовной ответственности, хотя и не дано его чет­кое определение. Этот пробел восполнила теория уголовного права.

Состав преступления есть система объективных и субъектив­ных элементов (признаков) деяния, предусмотренных как в гипо­тезе, так и в диспозиции уголовно-правовых норм и характери­зующих конкретное общественно опасное деяние в качестве пре­ступления.

Состав преступления состоит из четырех подсистем: объекта преступления, объективной стороны преступления, субъекта преступления, субъективной стороны преступления (рис. 13.1).


Рис. 13.1. Структура состава преступления

Значение категории состава преступления заключается в том, что она служит основанием уголовной ответственности. В случае отсутствия какого-либо элемента состава преступле-


574 Глава 13. Уголовное право

ния уголовная ответственность наступить не может. Например, если деяние совершено невменяемым человеком, другими сло­вами, отсутствует субъект преступления, приговор в его отно­шении вынесен быть не может, он не привлекается к уголовной ответственности.

I. Объект преступления. Как известно, общество как система состоит из людей и связей между ними, которые именуются об­щественными отношениями. Наиболее значимые из них охра­няются государством с помощью уголовного права от различ­ного рода посягательств.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных