Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Закон, устанавливающий наказуемость деяния или усиливаю­щий наказание, обратной силы не имеет.




Таким образом, ни в коем случае нельзя осудить лицо за деяния, совершенные тогда, когда они еще не считались пре­ступлением. Равным образом недопустимо применение более строгого наказания за деяние, совершенное до вступления в си­лу закона, устанавливающего такое наказание.


§ 2. Понятие Преступления 569

§ 2. Понятие преступления

В мире существуют две разновидности определения того, что является преступлением: формальное и материальное.

Во многих зарубежных государствах принято формальное оп­ределение преступления, согласно которому преступлением счи­тается деяние, предусмотренное уголовным кодексом соответст­вующей страны. Но в этом случае непонятно, по какому прин­ципу те ли иные деяния записываются в разряд преступных, и ничто не препятствует законодателю установить, например, та­кую норму: «Посадка деревьев наказывается тремя годами ли­шения свободы». А самое главное — определение не позволяет отграничить преступление от малозначительного деяния, т. е. от деяния, которое по своей малозначимости нельзя карать по всей строгости уголовного права. При формальном определении пре­ступления можно, например, посадить человека за кражу бухан­ки хлеба, ведь формально это все равно кража.

Материальное определение преступления включает в себя та­кие признаки, которые определяют, почему данное деяние яв­ляется преступлением, прежде всего это указание на общест­венную опасность и объекты посягательства. Однако нельзя впадать и в другую крайность, определяя преступление, исклю­чительно через материальные признаки, как это было сделано в УК 1922 г., где преступлением признавалось действие или без­действие, опасное для рабоче-крестьянского правопорядка, т. е. для того, чтобы назвать человека преступником, не обязательно даже определять, что же нельзя преступать. Таким образом, су­дья в 1922 г., основываясь на рабоче-крестьянском правосозна­нии, мог объявить преступлением любое деяние, которое ему по каким-либо причинам показалось опасным для Советского государства.

Итак, деяние можно назвать преступлением, если оно обще­ственно опасно, противоправно, виновно и наказуемо.

Общественная опасность, другими словами, вредоносность деяния выражается в причинении ущерба каким-либо интересам, охраняемым уголовным правом. Допустим, кража наносит ущерб отношениям собственности, принятым в обществе, и поэтому она антисоциальна. Деяние же, которое формально хо­тя и подпадает под какой-либо состав преступления, но не об­ладает признаком общественной опасности, не является пре­ступлением. Например, кто-либо, защищая группу детей от на­падения маньяка-убийцы, нанесет ему телесные повреждения.


570 Глава 13. Уголовное право

Формально его деяние подлежит наказанию, так как оно преду­смотрено УК. Но ведь оно не общественно опасно, а, наоборот, полезно; значит, о преступлении не может идти и речи.

Чем же определяется общественная опасность?

Во-первых, величиной ущерба. Кража двух автомобилей опас­нее кражи одного. Во-вторых, способом совершения преступле­ния: с насилием или без него, группой лиц или индивидуально, с оружием или без него. В-третьих, мотивами, побуждениями к совершению преступления. Всегда будут строже наказываться деяния, совершенные из корысти, мести, желания скрыть дру­гое преступление. В-четвертых, временем и обстановкой совер­шения деяний. Обстановка общественного бедствия, чрезвы­чайного положения, военное время, боевая обстановка сущест­венно отягощают степень таких же деяний, совершенных в мирное время, в нормальной обстановке.

Преступление — уголовно-противоправное деяние. Это озна­чает, что деяние должно быть предусмотрено в уголовном законе, в противном случае, каким бы общественно опасным ни был поступок человека, он ни в коем случае не будет считаться пре­ступлением. Например, поступок мужчины, оставляющего свою жену с грудным ребенком без средств к существованию, безусловно аморален и антисоциален, однако он не предусмот­рен УК и, следовательно, не считается преступлением. В уго­ловном праве недопустимо применение аналогии. Таким образом, судья, разбирая случай проникновения в компьютерную сеть и похищения информации из банка данных, не может применять нормы о краже, хотя они в общем-то регулируют сходную си­туацию. Конечно, кража информации общественно опасна, но так как она не предусмотрена УК, то и не является преступле­нием.

Преступлениевиновное деяние. Лицо подлежит уголовной ответственности и наказанию за деяния, если они были осознаны субъектом преступления и если он был способен регулировать свое поведение, т. е. если в совершенных деяниях нашли прояв­ление сознание и воля. Эти два фактора находят внешнее выра­жение в категории вины, представляющей собой предусмотрен­ное УК психическое отношение лица в форме умысла или не­осторожности к совершаемому деянию и его последствиям, выражающее отрицательное отношение к интересам личности и общества.

Преступлением, совершенным умышленно, признается дея­ние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.


§ 2. Понятие преступления 571

Г. Прямой умысел — это ситуация, когда лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), пред­видело и желало наступления преступных последствий своего деяния. Так бывает, например, когда человек в пылу ссоры го­тов убить своего врага и сознательно наносит удары ножом в самые уязвимые места: живот, грудную клетку, понимая, что это может причинить смерть.

2. Косвенный умысел — это ситуация, когда лицо осознает
общественную опасность своих действий (бездействия), пред­
видит последствия и сознательно допускает их наступление,
т. е. ему их наступление безразлично. Другими словами, пре­
ступные последствия не есть цель преступления, а побочный
результат — та цена, которую лицо готово заплатить за дости­
жение других целей. Так бывает, когда в процессе нападения на
инкассатора преступник, отстреливаясь, убивает случайных
прохожих.

Преступлением, совершенным по неосторожности, призна­ется деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

3. Легкомыслие — это ситуация, когда лицо предвидело воз­можность наступления последствий, но легкомысленно, без достаточных к тому оснований рассчитывало на их предотвра­щение. Так бывает, например, когда водитель, понимая, что это опасно, превышает скорость в условиях гололедицы и это приводит к дорожно-транспортному происшествию с человече­скими жертвами.

4. Небрежность — это ситуация, когда лицо не предвидело, но при необходимой внимательности и предусмотрительности могло и должно было предвидеть наступление преступных по­следствий. Так, Р. небрежно отнесся к выполнению своих слу­жебных обязанностей, в результате чего на территорию завода проникли посторонние лица, похитившие там метанол. В ре­зультате 19 человек скончались. Р. был осужден за халатность.

Случаются ситуации, когда лицо не осознавало и по обстоя­тельствам дела не могло осознавать общественной опасности гвоих действий, не должно было и не могло предвидеть наступ­ление последствий. Так бывает, например, когда человек, ку­пив телевизор и включив его, вдруг видит, что произошло са­мовозгорание, в результате чего выгорел дом, погибли люди. Какими бы тяжкими ни были последствия, если лицо не долж­но было и не могло их предвидеть, оно считается невиновным и его деяние не считается преступлением.



Глава 13. Уголовное право


Преступление — наказуемое деяние. Некоторые ученые счи­тают, что это обратная сторона противоправности, так как если деяние предусмотрено УК, то, естественно, за него предусмот­рено какое-либо наказание.

Преступление и малозначительное деяние. Возникают ситуа­ции, когда деяние ввиду своей малозначимости хотя и является антисоциальным, но не общественно опасно. Так бывает, на­пример, в случае кражи батона хлеба, бутылки воды, пачки масла. А если отсутствует общественная опасность, то отсутст­вует и преступление.

Ситуацию малозначительности нужно отличать от случая, когда преступник по независящим от него обстоятельствам не смог причинить значительный ущерб. Например, вор-карман­ник, вытащив кошелек, находит там сущие гроши. Но ведь его умысел был направлен на кражу значительной суммы! И в этом случае он не должен уйти от уголовной ответственности.

Категории преступлений. В зависимости от характера и сте­
пени общественной опасности деяния, предусмотренные УК
РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, пре­
ступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяж­
кие преступления. Характер и степень общественной опасности
деяния, будучи оцененными законодателем, находят свое выра­
жение в тяжести предусмотренного за него наказания. Поэтому
в конечном итоге критерием типологизации преступлений яв­
ляется суровость наказания. •

Преступлениями небольшой тяжести признаются умышлен­ные и неосторожные деяния, за совершение которых макси­мальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает двух лет лишения свободы.

Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает пяти лет лишения свободы, либо неосторожные, мак­симальная санкция за которые более двух лет лишения свободы.

Тяжкими преступлениями признаются умышленные и неос­торожные деяния, за совершение которых максимальное нака­зание не превышает 10 лет лишения свободы.

Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные
деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в ви­
де лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое нака­
зание.
,


§ 3. Состав преступления 573






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных