Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Была война в Виберге, и Кнут вторично бежал. 1152.Кнут, который, приняв помощь из Саксонии, боролся и бежал, жил в изгнании в Русии.




1153. … Король Кнут возвращаясь из Русии пришел во Фризию, где построил замок Милдеборг с помощью фризов. Как узнал Свен об этом, со всем войском данов пришел в Шлезвиг, и переведя оттуда корабли через земли вплоть до Хукльстиата, вышеназванный замок Милдеборг он осадил, и большую часть Фризии огнем опустошил. Выступивший ему навстречу Кнут с фризами победил его в войне, в которой многие сканийцы погибли с остальной знатью.//

1151. bellum fuit Wibergis, et iterum fugit Kanutus.
1152. exulavit Kanutus in Rusciam, qui assumpto auxilio de Saxonia pugnavit et fugit.

1153. … Kanutus rex rediens de Ruscia venit in Frisiam, ibique construxit castrum Mildeborg cum auxilio Frisonum. Quo audito Sueno cum tota expeditione Danorum venit Sleswic, et adductis inde navibus per terras usque Huchlstiaeth praedictum castrum Mildeborgh obsedit, et magnam partem Frisiae incendio vastavit. Cui occurrens Kanutus cum Frisonibus superavit eum in bello, in quo plurimi Scanienses corruerunt cum aliis nobilibus» (46).У Гельмольда(I, 70) есть параллельное место, довольно подробно описывающее эти события. «Кнут, который, бежав, жил в изгнании у архиепископа, собрав в Саксонии наемное войско, возвратился в Данию. И присоединились к нему почти все жители Ютландии. Услыхав об этом, Свен собрал морские силы и, переправившись через море, пришел в город Виберг, и короли начали битву, и были разбиты войска саксов и полностью истреблены. Обратившись в бегство, Кнут прибыл в Саксонию. Через некоторое время он опять вернулся в Данию и был принят фризами, обитавшими в Ютландии. И пришел Свен и вступил с ним в бой, а разбив, принудил бежать в Саксонию. И когда Кнуту в его странствиях часто приходилось проходить через Гользатию, наш благочестивый граф всегда ободрял его, предоставляя ему право свободного прохода и оказывая другие услуги человеколюбия» (47).

Кнут укрывался у архиепископа Гамбургского Гартвига (1148-1168), который происходил из знатного рода Штаде. Что именно у него укрывался Кнут, Гельмольд прямо говорит в I.67.Таким образом, Русь-Ruscia, о которой идет речь в Риенских анналах находилась в подчинении гамбургского архиепископа. Из того же Гельмольда мы узнаем, что чуть ранее описываемых событий Гартвиг предпринял попытку возродить церковные епархии в землях славян, на которые распространялась его юрисдикция(48). Так он возродил епископства ольденбургское, макленбургское, и ратцебургское. В 1148 г. он поставил Вицелина на ольденбургскую кафедру, а Эммергарда на макленбургскую. Причем посвящение обеих епископов произошло в местечке с характерным названием Россевельде. Скорее всего, Кнут и укрывался на территории макленбургской епархии, которую Риенские анналы обозначают как Русь-Ruscia, так как по свидетельству Гельмольда, Кнут только проезжал через земли вагрской марки(где расположен Ольденбург), которой управлял гольштинский граф Адольф ΙΙ. Если Кнут укрывался в макленбургской епархии, то ему действительно нужно было проезжать, через земли графа Адольфа, чтобы попасть на западное побережье Ютландского полуострова к фризам, где он и основал замок Милдеборг.

К этим источникам, примыкают свидетельства немецких ученых, Ф. Хемница и Б. Латома, о том, что согласно макленбургским преданиям Рюрик был сыном ободритского князя Готлиба, убитого датчанами в Рерике в 808 г. В 1708 г. И. Хюбнер издает «Генеалогические таблицы», а за ним, в 1717 г. Фридрих Томас издал работу Avitae Russorum atque meclenburgensium principum propinquitatis seu consangvinitatis monstrata ac demonstrata vestigia ("Показанные и доказанные следы древней близости или кровного родства руссов а также макленбургских князей"), где приводит генеалогию Рюрика и его братьев(Rurich, Sinaus, Truwar). Согласно этой генеалогии Рюрик был сыном ободритского князя Готлиба(ум. 808 г.), внуком Витслава(ум. 795 г.), правнуком Аритерта II (ум.728 г.). Линия Рюрика восходит к Ариберту I(ум.724 г.) (49). Такую же генеалогию Рюрика приводит Самюэль Бухгольц в работе «Опыт по истории герцогства Макленбург» (1753 г.). Однако он показывает более длинную родословную Рюрика. Он начинает ее с последнего короля вандалов Радегаста, от которого берут начало, как князья ободритов, так и князья рюгенских славян. А.Г. Кузьмин приводит эту генеалогию в «Хрестоматии по истории России»(50).

Со свидетельствами о Руси в районе Любека удивительным образом перекликается Сага об Инглингах, где содержится интересное представление о расположении Гардарики(Руси). «Он посадил своих братьев Ве и Вили правителями в Асгарде, а сам отправился в путь и с ним все дии и много другого народа. Он отправился сначала на запад в Гардарики, а затем на юг в Страну Саксов. У него было много сыновей. Он завладел землями по всей Стране Саксов и поставил там своих сыновей правителями. Затем он отправился на север, к морю, и поселился на одном острове. Это там, где теперь называется Остров Одина на Фьоне» (51).

На север от саксов за Эльбой находились как раз земли Любека и Макленбурга. Возможно с Русью в районе Любека связаны и князья Руси(Russia), упоминавшиеся выше в связи с уставом Магдебургского турнира.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных