Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка текста и оформление структуры работы




Подготовка письменных работ в Юридическом колледже БГУ

(методические указания)

 

 

Минск 2004


Общие положения

1. В Юридическом колледже БГУ курсовые и дипломные работы пишутся только по правовым дисциплинам, рефераты – могут быть подготовлены по любому предмету учебного плана.

2. Тематика рефератов, курсовых и дипломных работ разрабатывается преподавателями, рассматривается на заседании кафедр и утверждается заведующими кафедрами до 25 сентября текущего года.

3. Тема работы выбирается учащимся самостоятельно из предложенной тематики курсовых и дипломных работ (допускается выбор темы, не предусмотренной в тематике). Выбранная тема по возможности согласуется с предполагаемым руководителем. Подготовительная работа по выбору темы работы проводится кафедрами совместно с заведующими отделениями.

4. Заявление на курсовую и дипломную работу (для рефератов не нужно) пишется по установленному образцу (Приложения 1 и 2) и передается на соответствующую кафедру для регистрации:

a. для дипломных работ – не позже 15 октября текущего учебного года;

b. для курсовых работ – до 20 октября текущего учебного года.

5. Все заявления рассматриваются на заседании соответствующих кафедр до 30 октября, после чего, тема и научный руководитель утверждаются заведующими кафедрами. Для дипломных работ дополнительно до 1 ноября текущего года готовится приказ об утверждении тем дипломных работ, научных руководителей и рецензентов. Изменение темы работы после утверждения заведующими кафедрами и издания приказа не допускается.

6. После утверждения темы курсовой (дипломной) работы и назначения руководителя преподавателем разрабатывается задание: для курсовых работ до 15 ноября, для дипломных работ до 1 декабря (Приложения 3 и 4).

7. План работы и сроки подготовки отдельных частей курсовой (дипломной) работы согласовываются в обязательном порядке с научным руководителем. Руководитель оказывает помощь учащемуся в подборе материалов и литературы для выполнения работы, проводит консультации и обеспечивает своевременное и качественное выполнение работы, делает отзыв на готовую работу и присутствует при защите работы (для дипломных работ).

8. В целях упорядочения руководства дипломными работами на кафедре устанавливаются сроки промежуточного контроля: 1 этап – до 1 марта, 2 этап – до 1 мая.

9. Срок предоставления окончательного варианта работы (без переплета) научному руководителю:

a. для дипломных – до 24 мая текущего учебного года;

b. для курсовых – 15 апреля текущего учебного года.

10. Срок подготовки отзыва на курсовую и дипломную работу и рецензии на дипломную работу определяется кафедрой но не более одной недели.


Подготовка текста и оформление структуры работы

Курсовая работа – самостоятельная комплексная работа, выполняемая учащимися на заключительном этапе изучения дисциплины с целью систематизации, углубления и закрепления полученных теоретических знаний и практических умений, формирования навыков самостоятельной работы при решении профессиональных задач.

Дипломная работа – это комплексная самостоятельная, творческая работа, выполняемая на завершающем этапе обучения, в ходе которой учащийся решает конкретные профессиональные задачи, соответствующие уровню образования и присваиваемой квалификации.

Курсовая (дипломная) работа может быть представлена графиками, схемами и т.д.

После того, как собраны необходимые фактические данные, изучена специальная литература по исследуемому вопросу, учащемуся рекомендуется вновь обратится к структуре работы, уточнить ее название, если в этом возникает необходимость (если тема была предложена учащимся и еще не прошла утверждение).

Реферат, курсовая (дипломная) работа должна содержать:

§ титульный лист;

§ оглавление (план для рефератов);

§ введение;

§ основную часть, представленную главами;

§ заключение;

§ список использованных источников;

§ приложения (при необходимости)

Объем реферата должен составлять 10-15 страниц (не считая титульный лист, список использованных источников и приложения).

Объем курсовой работы должен составлять 24-30 страниц (не считая титульный лист, список использованных источников и приложения). Соответственно объему распределяется ее структура:

§ введение – 1,5-2 с.;

§ каждая из глав по 6-7 с.;

§ заключение – 2-3 с.;

§ список использованных источников (должен содержать не менее 8-10 источников);

Объем дипломной работы должен составлять около 60 страниц (не считая титульный лист, список использованных источников и приложения), соответственно ее объем распределяется следующим образом:

§ введение – 2-3 с.;

§ каждая из глав по 7-10 с.;

§ заключение – 3-6 с.;

§ список использованных источников (должен содержать не менее 15 источников);

1. Титульный лист (См.: Приложение 5, 6, 7)

На титульном листе должны быть приведены следующие сведения: наименование учебного заведения, где выполнена работа; наименование кафедры, по которой данная работа проходит; название работы; фамилия, имя, отчество, курс и группа учащегося, выполнившего работу; ученая степень, ученое звание, фамилия, имя, отчество научного руководителя; город и год.

Оглавление

Оглавление включает в себя названия структурных частей курсовой (дипломной) работы ("Введение", "Глава", "Заключение", "Список использованных источников", "Приложения"), названия всех глав и разделов (параграфов), подразделов с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующих частей работы. Оглавление дается вначале, т.к. это дает возможность сразу увидеть структуру работы.

Введение

Ведение — вступительная начальная часть курсовой (дипломной) работы. В ней дается общая характеристика работы: указывается степень разработанности темы; кратко характеризуется актуальность темы и необходимость проведения данного исследования; отражается важность решаемых вопросов; формулируется цель и задачи, которые необходимо решить для достижения поставленной цели; рекомендуется также указать структуру и объем работы. Раздел должен состоять не более чем из двух–трех страниц.

Определяются авторы, работы которых имеют важное значение, а также нормативные акты (по состоянию на момент подготовки работы).

 

 

Основная часть

Основная часть работы содержится в главах. Главы могут быть поделены на параграфы, разделы, подразделы, пункты. Весь порядок изложения в работе должен быть подчинен цели исследования, сформулированной автором. Логичность построения достигается только тогда, когда каждая глава имеет определенное целевое назначение и является базой для последующей.

Следует помнить, что и курсовая и дипломная работа ― это не пересказ источников, литературы, а достаточно самостоятельный исследовательский труд, поэтому, при подготовке работы нельзя ограничиваться только описанием правовых явлений. Каждое выдвинутое положение необходимо теоретически доказать и подкрепить фактическим материалом. При этом следует использовать заметки, выписки отдельных положений, сделанные при изучении литературных источников. Однако этот материал следует излагать своими словами, за исключением цитат, которые необходимо привести в тексте и дать ссылку на источник. Цитирование допускается только с обязательным использованием кавычек. Цитирование автора делается по его произведению. При непрямом цитировании, например, при пересказе мыслей других авторов своими словами, следует быть точным в передаче информации. Ссылка на использованный источник так же обязательна. Цитирование должно быть таким, чтобы не загромождать текст излишними ссылками и материалами, заимствованными из других источников.

В случаях, когда по рассматриваемому вопросу нет единого мнения и авторы излагают свои точки зрения, необходимо привести высказывания ряда авторов, стоящих на различных позициях, и попытаться дать критическую оценку их точек зрения.

При написании работы следует сжато, логично и аргументировано излагать содержание и результаты исследований, избегать обилия общих слов, бездоказательных утверждений, неоправданного увеличения объема работы.

В каждой главе следует приводить краткие выводы, что позволяет четко сформулировать итоги каждого этапа исследования и дает возможность освободить работу от второстепенных подробностей.

Заключение

В этом разделе должны содержаться основные выводы, сделанные на основе результатов исследования. Раздел должен состоять не более чем из 5 крупных обобщающих пунктов, подводящих итог выполненной работы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных