Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защита подготовленной работы




4.1. Защита реферата

Выполненный реферат сдается непосредственно научному руководителю, который определяет форму защиты реферата: во время учебного занятия или индивидуально.

Выполненная курсовая работа сдается на кафедру, где она регистрируется и передается научному руководителю для проверки и написания отзыва, в котором выставляется предварительная оценка.

4.2. Защита курсовой работы

Защита курсовой работы проводится, как правило, до начала летней экзаменационной сессии (о дне защиты сообщается дополнительно). За 2-3 дня до защиты работы раздаются для возможного исправления недостатков и учета замечаний.

Как правило, защита курсовой работы проводится или комиссионно, в присутствии 2-3 преподавателей, или посредством организации конференции.

Первое слово предоставляется учащемуся, который в своем кратком выступлении (до 5 мин.) должен осветить следующие моменты:

— что побудило выбрать именно эту тему;

— каковы были цель и задачи исследования;

— какие методы использовались для решения поставленных задач;

— какая литература показалась наиболее содержательной и интересной;

— выводы и результаты исследования.

В традиции большинства кафедр добиваться свободного изложения учащимся материала без заглядывания в курсовую, работу, которая в это время может находиться у руководителя, члена комиссии или заведующего кафедрой.

Учащемуся могут быть заданы вопросы, а затем следует краткая характеристика работы научным руководителем.

Оценка работы обсуждается членами комиссии по результатам предложенной оценки и защиты и выставляется после завершения защиты всех работ, допущенных в этот день к защите.

ОЦЕНКА курсовой работы производится с учетом того, насколько ее автор:

— продемонстрировал свободное владение содержанием представленной работы;

— обосновал актуальность проблемы, правильно сформулировал цель исследования, выделил задачи и методы исследования;

— отразил в плане основные вопросы темы;

— привлек достаточное количество теоретических материалов, использовав новейшие источники, глубоко изучил и правильно проана­лизировал литературу по теме исследования, верно цитирует ее;

— сделал соответствующие выводы и обобщения;

— показал владения методами исследования;

— проявил самостоятельность в разработке темы;

— изложил материал логично и последовательно, в полном соответствии с планом, подкрепил теоретические положения примерами из практики;

— написал работу грамотно, литературным языком, правильно оформил ее.

Оценка курсовой работы снижается, если в ней:

— не выделена и не обоснована проблема исследования;

— не сформулирована цель, не указаны задачи и методы исследования;

— план работы хаотичен, не выделяет узловые вопросы проблемы;

—отсутствует самостоятельность в разработке темы, курсовая работа сведена к простому пересказу или переписыванию источников;

— нарушена логика исследования, в изложении материала есть по­вторы или же скачки мысли, примеры носят случайный характер;

— крайне ограничен круг изученной литературы;

— допущены ошибки в цитировании, неправильно указаны источники приводимых высказываний;

— встречаются орфографические и грамматические ошибки, страдает стиль изложения;

— нарушены правила составления библиографии;

— работа неаккуратна по внешнему виду.

Работа, выполненная не по соответствующей теме, только на базе учебника или одного-двух источников, а также без использования материалов судебной практики (для специальных дисциплин неисторического характера), оценивается как неудовлетворительная и к защите не допускается. В этом случае учащийся должен выполнить другую работу, к которой прилагается первоначальный отзыв.

В день сдачи курсовой работы она должна быть полностью оформлена (в папке скоросшиватель).

4.3. Защита дипломной работы

Полностью готовая дипломная работа со всеми приложениями (не переплетенная), подписывается автором и передается на кафедру, где регистрируется и передается научному руководителю. Научный руководитель пишет на нее отзыв, в котором отмечает сильные и слабые стороны работы, и на этом основании рекомендует ее к защите. Без рекомендации научного руководителя дипломная работа к защите, как правило, не допускается.

Выполненная дипломная работа (на которую подготовлен отзыв) направляется на рецензирование специалисту соответствующей отрасли правовой науки или преподавателю, который не осуществляет руководство или консультации по дипломной работе.

Рецензент должен представить развернутый письменный отзыв (рецензию) на работу, который должен содержать заключение о соответствии дипломной работы заданию, оценку правильности выбора темы и ее актуальности, оценку качества выполнения отдельных разделов работы, правильности плана, источниковедческой базы исследования, практической значимости. В рецензии указывается насколько верно или полно раскрыта тема дипломной работы, сделаны ли автором необходимые выводы, настолько они обоснованы и убедительны, в ней должны быть указаны положительные стороны работы и основные ее недостатки, если они имеются.

В конце рецензии дается оценка проделанной дипломником работы. Формулируется эта оценка обычно в общей форме: "высокая оценка'', "положительная оценка" и т.д., а не в окончательном виде по десятибалльной системе, так как последнее является прерогативой комиссии. К тому же сама защита также оказывает влияние на окончательную оценку всей работы дипломника. Содержание рецензии доводится до сведения не позднее чем за день до защиты дипломной работы. Внесение изменений в дипломную работу после получения рецензии не допускается.

Допуск учащегося к защите объявляется приказом Директора при условии положительного отзыва руководителя дипломной работы и положительной рецензии. После издания приказа дипломная работа вместе с письменными отзывами научного руководителя и рецензента, передается в ГКК не менее чем за 2 дня до защиты.

К защите дипломник должен подготовиться самым тщательным образом. Предварительно следует составить план доклада и обсудить его с научным руководителем. Рекомендуется также подготовить и прорепетировать примерный текст доклада-выступления на защите, в нем необходимо указать цели и задачи исследования, актуальность проблемы и степень ее освещения в юридической литературе, методику исследования и основные результаты проделанной дипломником работы: обобщения, выводы и предложения, направленные на совершенствование законодательства и практики.

Процедура защиты дипломной работы устанавливается председателем Государственной квалификационной комиссии и включает, как правило, доклад учащегося (10-15 мин.), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов комиссии и краткие ответы учащегося.

Работа защищается на открытом заседании ГКК в присутствии научного руководителя и рецензента (по возможности). После объявления председательствующим фамилии дипломника и темы его работы защищающийся произносит краткую вступительную речь, в которой дает постановку вопроса, освещает актуальность темы, кратко характеризует свою работу и сжато докладывает об основном содержании и выводах дипломной работы. Вступительная речь готовится заранее и обычно согласовывается с научным руководителем. После доклада дипломника члены ГКК, а также присутствующие на защите могут задавать вопросы по содержанию защиты. Учащийся должен, прежде всего, точно записать все задаваемые ему вопросы, после чего ему предоставляется право ответить на них. Ответы должны быть краткими, четкими и по существу заданного вопроса. Характер ответов на эти вопросы, безусловно, влияет на оценку дипломной работы.

Далее с кратким отзывом о дипломной работе выступает ее научный руководитель. За ним следует выступление рецензента (рецензия может быть зачитана председателем). В основном тексты их выступления совпадают с письменными рецензиями, содержание которых дипломнику известно. После выступления рецензента дипломнику предоставляется слово для ответа на замечания.

Поскольку с рецензией дипломник уже знаком, ему целесообразно заранее продумать свое выступление, посоветоваться с научным руководителем, еще раз просмотреть соответствующую литературу, обратить внимание на доказательность своего выступления. Здесь дипломник соглашается или не соглашается с замечаниями, сделанными по его работе. Свое согласие или несогласие нужно аргументировать ссылкой на литературные источники, нормативный материал и материал практики. Ответы рецензенту также должны быть краткими, лаконичными и хорошо аргументированными.

На защите дипломной работы по существу ее темы со своими замечаниями по самой работе и ее защите может выступить любой их присутствующих. Регламент при этом обычно не оговаривается, однако, желательно, чтобы каждый выступающий ограничивал свою речь не более чем 10 минутами.

Результаты защиты дипломной работы обсуждаются на закрытом заседании ГКК, определяются оценками по десятибалльной системе ("десять", "девять", "восемь" и т. д.). При выставлении оценки учитываются следующие показатели:

ü качество оформления дипломной работы;

ü актуальность рассмотрения дипломником вопроса;

ü характер исследования (изучение практики самим слушателем или использование известных данных);

ü степень использования (монографической или иной) литературы, нормативного материала, материалов практики;

ü характер обобщений и выводов (насколько они глубоки и серьезны и имеют ли научный или практический интерес);

ü содержание и форма доклада, а также характер ответов на поставленные при защите вопросы;

ü содержание отзывов научного руководителя и рецензента, их выступления на защите.

Таким образом, при оценке работы принимается во внимание уровень общетеоретической научной и практической подготовки студента. Лучшие дипломные работы, которые представляют учебно-методическую ценность, могут быть рекомендованы ГКК для использования в качестве учебно-методического пособия.

В тех случаях, когда защита дипломной работы признана неудовлетворительной (выставлена отметка ниже чем 4 (четыре) балла), учащемуся по решению государственной квалификационной комиссии определяется новая тема дипломной работы или разрешается повторная защита дипломной работы по раннее утвержденной теме.

Учащийся, получивший по результатам итоговой аттестации отметку ниже чем 4 (четыре) балла или не прошедший итоговую аттестацию в установленные сроки, отчисляется из Колледжа. Ему выдается справка установленного образца.

Учащийся, не защитивший дипломную работу допускается к повторной защите один раз в течение трех лет с момента окончания учащимся Колледжа, но не ранее чем через 10 месяцев.


Приложения

Приложение 1

Заведующему кафедрой

общеправовых и гражданско-

правовых дисциплин

кандидату юридических наук

Калинину С. А.

 

учащегося 2 курса 211 группы

Юридического колледжа

Иванова Петра Викторовича

 

Заявление

 

Прошу утвердить тему курсовой работы «Понятие и система принципов правосудия» и назначить научного руководителя (можно указать фамилию предполагаемого руководителя).

 

 

Дата Подпись учащегося


Приложение 2

Заведующему кафедрой

общеправовых и гражданско-

правовых дисциплин

кандидату юридических наук

Калинину С. А.

 

учащегося 3 курса 211 группы

Юридического колледжа

Иванова Петра Викторовича

 

 

Заявление

 

Прошу утвердить тему дипломной работы «Понятие и система принципов правосудия» (по дисциплине _____) и назначить научного руководителя (можно указать фамилию предполагаемого руководителя).

 

 

Дата Подпись учащегося


Приложение 3

Министерство образования Республики беларусь

Учреждение образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»

 

УТВЕРЖДАЮ  
Заведующий кафедрой  
   
(название кафедры)
   
(подпись)   (Ф.И.О.)
«_____» ____________________ 200__ г.
       

ЗАДАНИЕ

на выполнение курсовой работы

Учащемуся  
Отделение   Курс   Группа  
   
1. Тема работы  
   
   
2. Срок сдачи учащимся выполненной работы 15 апреля 200__ года
   
3. План работы (перечень вопросов, которые подлежат разработке)  
   
   
   
4. Дата выдачи задания  
   
5. Календарный график работы над проектом на весь период выполнения работы (с определением сроков выполнения отдельных этапов)
   
   
   
Преподаватель - руководитель  
  (подпись)
   
Задание принял к исполнению  
  (дата и подпись учащегося)
                         

Приложение 4

Министерство образования Республики беларусь

Учреждение образования «Юридический колледж Белорусского государственного университета»

 

УТВЕРЖДАЮ  
Заместитель директора по учебной работе
   
(подпись)   (Ф.И.О.)
«_____» ________________ 200__ г.
         

ЗАДАНИЕ






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных