Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уголовный процесс — это упорядоченная законом деятельность государственных органов по расследованию и разрешению дел, связанных с совершением преступлений.




Вполне понятно, что эта деятельность носит особый харак­тер — репрессивный, и поэтому она довольно жестко регламен­тируется законодателем.

Закон — единственный источник уголовно-процессуального права. Никакие другие государственные органы, кроме высше­го представительного органа, например Правительства, не вправе издавать нормы, касающиеся уголовного процесса.

Уголовно-процессуальное право — одна из самых древних отраслей. Вспомним, что римское публичное право начало раз­виваться именно с обособления уголовных норм, а затем при­шел черед выделиться в особую отрасль и уголовно-процессу­альному праву. Не случайно уголовно-процессуальное право уже очень давно стало отраслью кодифицированной.


746 Глава 21. Уголовный процесс

В настоящее время в Российской Федерации действует Уго­ловно-процессуальный кодекс, принятый в 2001 г. В российском законодательстве он выделяется тем, что это один из самых массивных нормативных актов: он содержит 18 разделов, в ко­торых объединены 473 статьи.

В отличие от других процессуальных отраслей права уголов­но-процессуальное право характеризуется весьма специфиче­скими субъектами. Их можно разделить на три группы.

I. Органы государства и должностные лица: суд (судья), проку­рор, следователь, начальник следственного отдела, орган дозна­ния и лицо, производящее дознание (дознаватель). Именно эти органы осуществляют производство по делу и применяют меры процессуального принуждения в отношении тех или иных лиц.

П. Участники уголовного процесса: подозреваемый, обвиняе­мый, их защитники, потерпевший, гражданский истец, граж­данский ответчик и их представители. Они имеют собственный интерес в процессе и активно его отстаивают. Для этой цели за­кон наделяет их широкими процессуальными правами.

III. Лица, привлекаемые в процессе для содействия органам го­сударства в выполнении задач правосудия: свидетель, эксперт, спе­циалист, переводчик, понятые, секретарь судебного заседания.

Рассмотрим подробнее правовое положение первых двух групп субъектов уголовного процесса, несущих в нем основную нагрузку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных