Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Органы государства и должностные лица, осуществляющие производство по уголовному делу




Суд — рассматривает уголовные дела, осуществляя тем са­мым правосудие, и назначает наказание за совершенное престу­пление, выступая одновременно и как правоохранительный орган. Четыре варианта состава суда предусматривает УПК: а) судья единолично рассматривает дела (если санкция не пре­вышает 10 лет лишения свободы); б) судья и 12 присяжных за­седателей (рассматривают дела, затрагивающие общественный интерес и имеющие общественный интерес, согласно перечню в УПК); в) коллегия из трех судей (дела о тяжких и особо тяж­ких преступлениях); г) мировой судья (если санкция не превы­шает трех лет). В процессе суд занимает центральное место. Все участники процесса все свои действия совершают с разрешения суда и под его контролем. Решения, принимаемые судом, обя­зательны для всех органов, должностных лиц и граждан, в том числе и для самого суда. В своей деятельности суд руководству-


§ 1. Субъекты уголовного процесса 747

ется принципами независимости и подчинения только закону, гласности, состязательности и равноправия сторон, презумп­ции невиновности и др.

Прокурор — осуществляет уголовное преследование и надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия. По отношению к ним он имеет властно-распоряди­тельные полномочия. Однако в судебном разбирательстве он их утрачивает и участвует как сторона в процессе — государствен­ный обвинитель. Будучи государственным обвинителем, проку­рор действует от имени государства. От других участников су­дебного разбирательства отличается тем, что он обязан реаги­ровать на каждый факт нарушения законности. Если прокурор не согласен с вынесенным приговором, то он вправе принести протест в кассационный суд, а если приговор вступил в закон­ную силу, то он вправе его опротестовать в надзорном порядке.

Следователь — осуществляет предварительное следствие по делу. Он обязан раскрыть преступление и изобличить винов­ных, а также принять меры к обеспечению возмещения ущерба, причиненного преступлением. Для этой цели он наделяется очень широкими полномочиями (вызвать любое лицо для до­проса, производить осмотры, обыски, требовать проведения ре­визии, задерживать лиц по подозрению в совершении преступ­ления, давать органам дознания поручения и указания о произ­водстве розыскных и следственных действий и др.).

Начальник следственного отдела — осуществляет надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного след­ствия и сам лично каких-либо процессуальных действий, как правило, не производит.

Органы дознания: милиция, командиры воинских частей, ФСБ, начальники ИТУ, капитаны морских судов, находящихся в дальнем плавании, налоговая полиция, таможенные органы. Их деятельность по расследованию уголовных дел эпизодична. На них возлагается принятие оперативно-розыскных мер в целях обнаружения и пресечения преступления. Они также должны вы­полнять отдельные указания и поручения следователя.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных