Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Редактирование документов




Контрольные вопросы по теме

1. Что в документной лингвистике понимают под редактированием документа?

2. Каковы основные принципы редакторской правки? В чем специфика работы редактора над текстом служебного документа?

3. Какую работу редактора предполагает правка-вычитка текста?

4. Какие пометы редактор использует при правке-сокращении текста документа?

5. Какова основная задача правки-обработки текста и в каких случаях этот вид правки используется?

6. Для чего используется правка-переделка документа?

7. Каково начертание и назначение основных корректурных знаков (приведите 4-5 примеров)?

Определите жанр документа. Найдите ошибки, допущенные в документе. Отредактируйте текст, используя корректурные знаки.

 

1.

Директору автобазы № 2

От Никифорова Л.И.

Заявление

 

Товарищ директор, к вам обращается шофер автобазы Никифоров Л.И. по такому вопросу.

Очень прошу Вас освободить меня на время от работы на дальних рейсах. Я сейчас прохожу лечение в поликлинике, справку могу предоставить. Очень прошу не отказывать в моей просьбе и подписываюсь.

Никифоров Л.И. 2 марта 2004 г.

2.

Начальнику почты

Заявление

Прошу вас принять временно на работу разносчиком телеграмм в виду несправедливого увольнения с прежней должности. Хочу работать с 20 июня по 25 июля 2005 года.

Прошу не отказывать в моей просьбе. Я буду очень стараться.

Глебов Р.

3.

 

Доверенность

Я, Шевчук Л.А., доверяю моему мужу Шевчук И.С. получить мою зарплату за первую половину декабря. В связи с тем, что я нахожусь в больнице.

16 декабря 2004 года

Л.А. Шевчук

4.

Доверенность

Мною, учеником 8 класса средней школы №11 г.Спасска Петровым Василием Борисовичем, доверяется Любавиной Эльмире Федоровне, классному руководителю 8 класса, получить на мое имя ценную бандероль в почтовом отделении по месту проживанияю

5 мая 2003 г.

5. Пожалуйста, рассмотрите мою кандидатуру в числе первых в качестве кансультанта стажора в вашем отделе маркетинга, о которой Вы дали рекламу в газете «Работа для Вас» от 11 марта.

В рекламе скзазано, что Вы ищете молодых людей с высшим образованием и отдаете предпочтение кандиадтам со специализацией в основном профиле специальносте в области менеджмента или маркетинга и некоторым опытом в работе по предлагаемой Вами должносте.

Мой диплом магистра делового администрирования, который я скоро получу в ПГУ, экономический факутет которого я закончу весной 2009, не вызывает сомнений в том, что я именно тот специалист, который нужен Вам. Основная специализация в менеджменте и допролнительная в маркетинге, указанная в этом дипломе (так обещает делопроизводитель в деканате нашего экономического факультета), полностью отвечает тем требованиям, которые были указаны Вами в объявлении. Работая каждое лето по три месяца втечениеи последних двух лет, некоторый опыт в своей специальности я получил, что может быть полезным и при устройстве на Вашу работу.. В последжние три месяца я проходил стажировку в компании IFS, выполняя работу и сопутствующие поручения как менеджер по продажам.

Ваша работа особенно интересна для меня, так как я смог бы применить полученные мною знания на экономическом фокультете ПГУ в области менеджмента и маркетинга и заниматься тем, что мне всегда было интересно и нравилось, - компьтерами. Мои навыки, интерес и стремление усердно работать сыграли бы положительную службу и помогли бы мне, если бы я стал одним из ведущих менеджеров в отделе маркетинга Вашей кампании.

Г-н Семченко И.А., начальник отдела маркетинга кампании IFS, и другие знакомые мне люди согласны дать мне рекомендации, если это потребуется.

На что я могу расчитываать и пройти собеседование, когда Вам это будет удобно? Вы можете связаться со мной по телефону 00000000, как правило после 18.00, так как после окончания рабочего дня, вечером, я, большой любитель шахмат, никуда не хожу и все сове свободное время посвящаю изучению специальных журналов по шахматам (могу даже читать и переводить с английского) и рассмотрению интересных партий.

Искренне Ваш, Сергей Петров):

6. Уважаемый г-н Хилов!

Мы были рады узнать, что Вы удовлетворены использованием газонокосилки Q - 11 TM.

Хотя наша продукция стоит несколько дороже, чем у некоторых наших конкурентов, но она предназначена для длительного применения и имеет лучшие эксплуатационные характеристики.

С момента, когда Q - 11 TM прошла точную наладку на заводе, требуется совсем немного усилий по поддержанию ее работоспособности. Однако в случаях, когда обслуживание все-таки требуется, без сомнения следует воспользоваться указаниями, изложенными на страницах 12-19 инструкции по эксплуатации.

Для наилучшего обслуживания и ремонта рекомендуется иметь дело с зарегистрированным техническим специалистом компании.

С тех пор, как Q - 11 TM была снята с производства 15 лет назад, стало понятно, что особые затруднения представляют собой поиск некоторых запасных частей, но хотим Вас обрадовать, что к Q - 11 TM могут быть приспособлены воздушные фильтры, сконструированные для Q – 13 или Q-14, а они вполне доступны. Любой из наших зарегистрированных специалистов способен сделать это, и цена будет умеренной.

Почему бы Вам во время Вашего следующего визита в наш магазин или посещения дилера не ознакомиться с Q-14, нашей новейшей и самой эффективной косилкой? Вы увидите, что она имеет основные элементы конструкции, сходные с Q - 11 TM, а кроме того, некоторые усовершенствования, которые, смеем предположить, не смогут Вас не обрадовать. Вместе с тем эксплуатация новой модели значительно проще и возможные неполадки практически сведены к нулю.

Ждем Вас в нашем магазине!

Искренне Ваш,

Николай Поддубный,

Отдел обслуживания клиентов

7. Уважаемый Юрий Михайлович, прошу рассмотреть мое предложение, где находится ГАИ в Строгино, в конце улицы Исаковского, от моста, который проходит на Щукинскую с правой стороны, можно ли там построить мост от Срогино, чуть правее от моста, который идет в Строгино, Щукино. Мост от улицы Исаковского до улицы Живописная. На полуострове со стороны Строгина, напротив Серебряного бора, через реку. Можно ли там постаить гостиницу? Приблизительно такую, как у ЦСКА.

Уважаемый Юрий Михайлович! Я был в таких городах, как Тула, Калуга, Воскресенск, Егорьевск и так далее. Нарисовал 2 чертежа, эскиз домов, вид с улицы. В этом доме не будет черного хода, там будет 2,3 или 4 лифта на рассмотрение архитектора с грузовым лифтом. Если будете заинтересованы, то я вам отправлю в письменном виде, хочу, чтобы рассмотрел это архитектор.

8.

Выдержка

из приложения №6

к должностной

инструкции водителя

2.2. Высадка пассажиров производится только через средние и задние двери. После выхода пассажиров двери открытые для входа закрываются, не допуская посадки пассажиров через них. Открыти каждой двери для высадки пассажиров производиться только по требованию пассажиров (после подачи соответствующего сигнала). На конечной остановке открываются все двери, предназначенные для высадки пассажиров.

9.

ОБЪЯВЛЕНИЕ

Студенты, не сдавшие сессию, повешены на третьем этаже.

Администрация

10.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ НАШЕГО ГОРОДА!

Во избежание травм, обходите огражденные места и вывешанные объявления «ОПАСНАЯ ЗОНА» Ходите по проезжей чсати, имеется угроза самопроизвольного падения сосулей и наледи Выходя из парадной дома, поднимайте голову наверх, старайтесь не ходить по тратуарам Это опасно для Вашей жизни!

ЖЭС – 2

11. Управление Лениногорский

Пенсионного фонда

Начальнику пантелеевой

марине Алексеевне

от Макаровой Галине Алексеевне

заявление!

Прошу во всех если не уничтожат золотую корону Транспортную Карту. То во всех немедленно управление соцзащиты то мне вчера звонили из Москвы мэр Габибуль Хасаев заявил чтобы они соцзащиты ушли бы в отставку по собственному, пока не вернут сезонку единой социальной проездной билет то будут уволены.

Подпись Г.А.Петрова

12. Директору детского спортивного комплекса «Вымпел» Родиону Ильичу Березкину от знакомого Вам Звездина Петра Захаровича, председателя попечительского совета гимназии №7 г.Демкинска Аксубаевской области.

Уважаемый Родион Ильич! Дело в том, что родители учащихся гимназии №7 хотели послать своих детей на зимние каникулы 2004 года в Ваш спортивный комплекс «Вымпел», где Вы являетесь хозяином, всего 18 человек, из них 10 мальчиков, 8 девочек, едут на 8 дней, с 3 по 10 января. Конечно, пусть отдохнут дети в каникулярное время. Наш попечительский совет согласился с мнением родителей и учителей. Деньги у нас есть. Наш человек, сопровождающий детей, рассчитается с Вашим бухгалтером наличными.

С уважением к Вам Звездин.

13.

Уважаемый г-н Алексеев А.С.!

Дубравнинская ГТС предупреждает, что в случае непогашение долга за телефонные переговоры за период с октября до декабря 2003 года в сумме 276 р. 67 к. до 30 января текущего 2004 года Ваш телефон за номером 57-48-70 будет немедленно отключен.

 

Телефоны для справок: 92-32-94; 41-38-07.

Директор ГТС Алехина П.А.

14.

Я, житель села Тимофеевка Солянников Б.А., получил от кассира строительного объединения «Вираж» на время 8000 рублей для проведения природного газа в жилой дом.

4 ноября 2003 г. Солянников.

15.

Я, Петров Костя, получил лыжи и лыжные ботинки. Обязуюсь их вернуть сегодня вечером.

Петров Костя.

16. Найдите в газетах, пассажирском транспорте, на досках объявлений в вашем городе, районе тексты официально-делового стиля, в которых допущены ошибки и отредактируйте их.

Список использованной литературы

1. Ахбарова, Г.Х, Скиргайло, Т.О. Деловое письмо / Г.Х Ахбалова, Т.О.Скиргайло. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2005

2. Колтунова, М.В.Язык и деловое общение: Нормы, риторика, этикет: Учебное пособие для вузов / М.В.Колтунова. – М.: ОАО «НПО «Экономика», 2000

3. Протасова, Г.Г. Формирование коммуникативной компетенции студентов-переводчиков на занятиях по стилистике русского языка (на материале вторичных текстов официально-делового стиля). Дис. на соиск. уч. степ. канд. педагог. наук / Г.Г. Протасова. – Самара, 20007

4. Рахманин, Л. В. Стилистика деловой речи и редактирование служебных документов / Л. В. Рахманин.- Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1998.

5. Рогожин, М. Ю. Справочник по делопроизводству / М. Ю.Рогожин.- СПб., 2007.

6. Щепина, К. П. Обучение деловому письму на уроках русского языка / К. П. Щепина.- М.: Просвещение,1990.

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Образцы документов

Заявление

Генеральному директору

ООО «Лекарственные травы»

Фиалкину С.Л.

менеджера отдела телефонных продаж

Чабрецова В.Ф.

заявление.

По семейным обстоятельствам прошу перенести дату начала отпуска, запланированного на 3 ноября 2010 года на 12 января 2011 года.

23 октября 2010 г. В.Ф. Чабрецов

Доверенность






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных