Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Иллокуция как составляющая РА




Ø Самым ценным теоретическим достижением Дж.Остина стало понятие иллокуции. Перлокуция представляет интерес скорее для специалистов по риторике и психологии.

Ø Основной интерес в ТРА – это иллокуция, которая фиксирует в поступке самое главное – заинтересованность человека в чем-либо, нацеленность на достижение чего-либо, т.е. человеческую интенциональность (от англ. intention – намерение).

Ø В иллокуции могут быть выделены следующие составляющие:

1) Коммуникативная цель РА. Например, цель обещания – взять на себя обязательства по выполнению определенных действий.

2) Условия успешности РА. Это набор неких предварительных факторов, при отсутствии которых речевое действие не может быть адекватным. Например, нелепо просить кого-нибудь открыть дверь, если дверь и так уже открыта.

3) Условия искренности. Понятно, что если люди не будут искренни (настолько, насколько это возможно – см. Категорию качества Г.П.Грайса), то разрушатся основы нормальной человеческой коммуникации.

(Компоненты 1–3 обязательно присутствуют в иллокуции любого РА. Компоненты 4-7 необязательны, но могут оказаться весьма существенными для отдельных РА).

 

4) Социальный статус коммуникантов. Для значительного числа РА этот компонент несуществен: сообщать, подтверждать, обещать, поздравлять и т.д. можно как «сверху вниз», так и «снизу вверх».

5) Интенсивность иллокутивной силы, например, такие РА, как предположение (Я думаю, этот сделал Дима) и клятва (Да я тебе клянусь, что это сделал Дима).

6) Условие пропозиционального содержания. Одно и то же пропозициональное содержание может быть представлено в высказываниях с различной иллокутивной функцией. Бессмысленно поздравлять кого-либо с тем, что у него случилась какая-либо неприятность (Ты не сдал экзамен по прагматике? Поздравляю тебя.).

7) Способ достижения коммуникативной цели. Такие РА, как выпрашивание или упрашивание, в отличие от РА просьбы, предполагают выполнение более одного речевого действия.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных