Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






IV. Принципы классификации словарей. Типы словарей




Словари фиксируют различные аспекты языковых единиц и используются для разных целей, поэтому в современной лексикографии представлено огромное количество разнообразных словарей. Далее будут представлены некоторые принципы классификации словарей с примерами типов.

Классический пример различий в толковании:

ЯГОДА (bacca, uva), ценокарпный многосемянный сочный плод с тонким кожистым внеплодником и сочными меж- и внутриплодником. Встречается в самых различных семействах (паслёновые, лилейные, виноградовые, брусничные и др.)(Биологический энциклопедический словарь. М., 1989).

ЯГОДА, -ы; ж. Небольшой сочный плод кустарниковых или травянистых растений. Ягоды брусники. Собирать ягоды. <…> В составе названий растений и их плодов. Волчьи ягоды. <…> собир. Созрела я. <…> ◊ Нашего (одного, своего и т.п.) поля ягода. Подходящий к кому-л., совершенно сходный с кем-л. по воззрениям, характеру и поведению человек (Большой толковый словарь русского языка / гл. ред. С.А. Кузнецов. М., 2009). В словаре С.И. Ожегова также указано переносное значение в просторечии ‘здоровой и привлекательной женщине, девушке’.

Комментарий: для биологии ягодами являются не только черника и виноград, но и плоды (не клубни) картофеля, а также арбуз и дыня. В русском языке существует разделение на ягоды (мелкие) и фрукты (крупные), при этом к ягодам и фруктам относятся только сладкие или кислые плоды. В дефинициях из толковых словарей представлены переносные значения слова и различные оттенки значения, грамматические характеристики, вхождение слова в состав фразеологизмов и т.д.

 

 

 

Пример из «Русского ассоциативного словаря» – словарная статья слова кот (первые 20 слов, цифра обозначает количество анкет, в которых была такая реакция): черный 15, собака 6, Бегемот 5, животное 4, пушистый 4, в мешке 3, в сапогах 3, молоко 3, большой 2, домашний 2, зверь 2, мартовский 2, мышь 2, рыжий 2, серый 2, Баюн 1, белый 1, бешеный 1, Васька 1, Вася 1.

Группировка слов

· Обратный словарь: … герб, серб, ущерб, горб, дуб… (пример – «Грамматический словарь русского языка. Словоизменение» А.А. Зализняка. Такие словари нужны для анализа морфологии, словообразования и т.п., а также их можно использовать при поиске рифм и в других целях);

· Частотный словарь: 1) в, 2) не, 3) на, 4) я, 5) что («Новый частотный словарь русской лексики» О.Н. Ляшевской и С.А. Шарова);

· Идеографический словарь:

В «Семантическом словаре» под ред. Н.Ю. Шведовой слова делятся на указующие (местоимения), именующие (имена существительные, прилагательные, числительные, наречия, предикативы, глаголы), связующие (союзы, предлоги), квалифицирующие (междометия и др.). Среди именующих слов выделяется много разных групп. Например, «Название лица по профессии, специальности, роду занятий…» или «Сказочные, мифологические чудовища, фантастические животные-персонажи». Искать слова в таких словарях нужно по тематике.

 

 

33. Грамматическое значение, его отличие от лексического значения. Типы грамматических значений. Морфология и синтаксис как части грамматики.

 

Грамматика – система правил и средств комбинаторики языковых единиц, а также раздел лингвистики, изучающий грамматический строй. Предназначение – выражать отношения, возникающие между языковыми единицами.

Морфология – система правил и средств изменения и построения слов.

Синтаксис – система правил и средств построения предложений и словосочетаний.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных