Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Язык в отношении к другим системам коммуникации.




Коммуникация в широком смысле – любой обмен информацией; в узком смысле – обмен информацией в человеческом обществе с помощью языковых знаков и других невербальных средств.

От всех других систем коммуникации человеческий язык отличается признаками:

1. язык социален (формируется, развивается и функционирует только в речевой практике, а это явление социальное).

2. язык является не только средством передачи информации, но и одним из средств познания окружающего мира;

3. в языке элементы природы неразрывно связаны с элементами культуры.

4. язык может описывать сам себя.

ОБЩЕНИЕ ЛЮДЕЙ И ОБЩЕНИЕ ЖИВОТНЫХ: ОСНОВНЫЕ РАЗЛИЧИЯ.

1. Языковое общение людей, биологически нерелевантно для человека

'2. 'Языковое общение людей, в отличие от коммуникации животных, тесно связано с познавательными процессами. Ни у одного вида животных коммуникация не была орудием познания.

З. Языковое общение людей, в отличие от коммуникативного поведения
животных, характеризуется исключительным богатством содержания. Здесь принципиально не существует ограничений в семантике возможных сообщений

Своеобразие языка как общественного явления. По ряду существенных признаков язык отличается от всех общественных явлений.

1. Язык, сознание и социальный характер трудовой деятельности изначально взаимосвязаны и составляют фундамент человеческого своеобразия в биологическом виде homo sapiens.

2. Наличие языка есть необходимое условие существования общества на всем протяжении истории человечества. язык изначален и будет существовать до тех пор, пока существует общество. Язык, а также труд,

15 сознание и общественный характер бытия

составляют фундамент человеческого, социального. Поэтому язык и общество неотделимы друг от друга на протяжении всей истории человечества.

3. Наличие языка есть необходимое условие материального и духовного бытия во всех сферах социального пространства. Сферы использования языка покрывают все мыслимое социальное пространство. Будучи важнейшим и основным средством общения, язык неотделим от всех и любых проявлений социального бытия человека.

4. Глобальность языка, его включенность во все формы общественного бытия и общественного со- знания порождают его надгрупповой и надклассовый характер. Однако надклассовость языка не означает его надсоциальности. Общенародный язык
социально неоднороден. Его социальная структура, т.е. состав и значимость социальных вариантов языка (профессиональная речь, жаргоны, просторечие, кастовые языки и т.п.), а также типология коммуникативных ситуаций обусловлены социальной структурой данного общества. Однако при всей возможной остроте классовых противоречий социальные диалекты языка не становятся особыми языками.

5. Язык - это явление духовной культуры человечества, одна из форм общественного сознания. Своеобразие языка как формы общественного сознания состоит в том, что, во первых, язык является предпосылкой общественного сознания; во-вторых, язык 15//////////представляет собой семантический фундамент и универсальную оболочку разных форм общественного сознания. Посредством языка осуществляется специфически человеческая форма передачи
социального опыта.

6. Язык не относится к идеологическим или мировоззренческим формам общественного сознания

7 Язык сохраняет единство народа в его истории вопреки классовым барьерам и социальным катаклизмам.

8. Развитие языка независимо от социальной истории общества, хотя оно обусловлено и направлено именно социальной историей.

Своеобразие языка как общественного явления, по сути дела, коренится в его двух особенностях: во-первых, в универсальности языка как средства общения и, во-вторых, в том, что язык - это именно средство, а не содержание и не цель общения. Таким образом, язык выступает как универсальное средство общения народа. Он сохраняет единство народа в исторической смене поколений и общественных формаций, вопреки социальным барьерам, тем самым объединяя народ во времени, в географическом и социальном пространстве.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных