Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определить понятия Э-языка и И-языка.




Под Э-языком (экстериоризованным языком) понимаются внешние, наблюдаемые формы реального функционирования языка (все те языковые явления, которые мы можем услышать, прочитать, произнести или записать). Под И-языком (т.е. интериоризованным языком) понимается непосредственно не наблюдаемая, внутренняя, локализованная в сознании человека языковая система, которая обеспечивает всю его речевую деятельность. Поскольку поверхностные структуры представляют собой традиционный предмет изучения в лингвистике, интересы генеративизма закономерным образом сосредоточились на исследовании глубинных структур, а также взаимосвязях И- и Э-языка.

2.Разграничить внешние (поверхностные) и внутренние (глубинные) языковые структуры и выявить процессы, связывающие глубинные и поверхностные структуры. В рамках данной задачи выявлялся набор глубинных синтаксических структур как исходных ядерных предложений и определялись поверхностные синтаксические структуры, которые можно было вывести из ядерных предложений. Кроме 32…….того, устанавливались определенные операции, которые используются при выведении поверхностных структур из глубинных.

3. Создать семантическое описание грамматики (и в первую очередь синтаксиса). В рамках этой задачи генеративизм не только развил представления о формально-грамматическом устройстве предложения, но и целенаправленно обратился к исследованию его смысловых аспектов.

Так, обращение к понятиям глубинных и поверхностных синтаксических структур позволило увидеть, что формально идентичные конструкции могут получать различное смысловое наполнение и, напротив, различные на поверхностном уровне конструкции имеют практически тождественное содержание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных