Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Расчет и построение номограмм нагрузок машин и механизмов на базах и складах




 

Расчет и построение номограмм нагрузок машин и механизмов на базах и складах осуществляются в зависимости от величины материалопотока, проходящего через склад за определенный период времени (месяц, год). Каждая отдельная номограмма строится для соответствующей величины материалопотока.

Номограммы служат для определения необходимого количества типов и марок машин и механизмов, работающих на базах и складах, в зависимости от условий их функционирования (загрузки в течение суток и рабочего периода). Кроме того, они позволяют установить оптимальный режим работы имеющегося на складе оборудования и др.

Величина материалопотока, проходящего через склад за опреде­ленный период времени (месяц, год), вычисляется по уравнению

где Q – материалопоток, проходящий через склад за определенный период времени (т/мес., т/год); Чр – часовая эксплуатационная про­изводительность единицы подъемно-транспортного оборудования, т/(ч∙ед.); Нн – количество подъемно-транспортного оборудования на складе, ед.; Др – количество рабочих дней в течение данного опре­деленного периода времени (дн./мес., дн./год); N – загрузка подъемно-транспортного оборудования в течение рабочего дня, ч/день.

Рассмотрим пример построения номограммы нагрузок машин и механизмов на товарной базе, материалопоток через которую за месяц составит 5000т. Создаваемая база может использовать электрокары эксплуатационной производительностью 4, 10, 15 и 20т/ч. При этом они могут применяться в течение различного количества дней в месяц (5, 10, 15, 20 дней) или иметь разную загрузку в течение рабочего дня. Построим номограмму для заданных условий.

Используя приведенную формулу, обозначим произведение (Чр∙Нн) как (Y), т.е. Y=Чр∙Нн, где Нн – переменная величина. Графические изображения этой функции для используемых электрокаров показаны на номограмме с левой стороны (рис. 4.13).

Используя ту же формулу, можно записать: Y=Чр∙Нн=Q/(Др∙N). В качестве переменной величины в данной функции выступает загрузка подъемно-транспортного оборудования в течение рабочего дня (N). Графические изображения этой функции для используемых электрокаров представлены на номограмме с правой стороны (рис. 4.13).

С помощью построенной номограммы определим загрузку в течение рабочего дня 10 электрокаров, работающих на товарной базе, производительностью 10т/ч, принимая, что это оборудование будет использоваться 10 дней в месяц. После проведения необходимых построений получаем 5ч (рис. 4.13).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных