Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слово как основная единица языка, его функции и свойства. Деление слов на знаменательные и служебные.




Слово - основная единица языка.

Слово - это наименьшая смысловая единица языка, свободно воспроизводимая в речи для построения высказываний.

Каждое слово представляет собой единство звучания и значения (смысла). Очевидно, нет слов, лишенных звуковой оболочки. Нат также слов, лишенных значения. Если русский человек услышит наборы звуков ырывчок, кулымжа, утакан, он откажется признать их словами, потому что для него они бессмысленны.

Любое слово любого языка включено в три главных типа отношений (или связей):

- объектное значение - несет информацию об объектной действительности (отношение к предметам и явлениям действительности, окружающей человека);

- субъектное значение - несет информацию о субъектах речи, выражает отношение к мыслям, чувствам и желаниям самого человека;

- структурное значение - информацию об объектах других уровней языка

Признаки слова

· цельность

· выделимость

· свободное вопроизведение в речи

 

Структуры слова

· фонетическая - организованная совокупность звуковых явлений, образующих звуковую оболочку слова

· морфологическая - совокупность морфем

· семантическая - совокупность значений слова

Функции слова Править

· коммуникативная - слово служит средством общения и сообщения

· номинативная - слово служит наименованием предмета

· эстетическая - слово служит средством художественной выразительности

 

В русской морфологии принято выделять 13 частей речи. Они делятся на знаменательные (самостоятельные) и служебные. Особую группу образуют междометия. 9 частей речи относятся к знаменательным: существительное, глагол, прилагательное, числительное, наречие, имена состояния, местоимение, причастие и деепричастие (иногда причастие и деепричастие трактуются как особые формы глагола). 3 части речи относятся к служебным: предлог, союз и частица.

Знаменательные части речи объединяют слова, которые называют предметы, их действия, признаки и т.д. Из знаменательных слов образуются словосочетания и предложения: выйти из комнаты, войти в спортзал; бассейн и стадион; Дремлет чуткий камыш (И. Никитин). Знаменательные слова всегда являются членами предложения. Так, в предложении Дремлет чуткий камыш 3 знаменательных слова и 3 члена предложения: подлежащее (камыш), сказуемое (дремлет) и определение (чуткий).

Служебные части речи включают слова, которые чаще всего выражают только отношения между знаменательными словами. Они не называют ни предметов, ни действий, ни признаков и т.д., но имеют большое значение при построении словосочетаний и предложений. Без служебных слов не всегда можно образовать предложение.

Служебные слова не являются членами предложения, но могут входить в их состав. Так, в предложении В рощице серебряной цвел татарник розовый (В. Тушнова) — 6 слов, но 5 членов предложения. Предлог входит в состав обстоятельства места — в рощице.

Союзы соединяют члены предложения и предложения: Морозный и сухой воздух потрескивал, точно кто-то баловался игрушечным пистолетом (А. Алексин). Союз иточно соединяет два простых предложения в составе сложного.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных