Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лекция № 14, 15 Региональные проблемы ОС.




План:

1. Проблема Каспийского моря.

2. Аральская проблема.

3. Проблемы оз. Балхаш

Ключевые слова: экологические проблемы

Экологические проблемы Казахстана

Изменение природных комплексов в результате деятельности человека. Хозяйственная деятельность человека - один из факторов, оказывающих воздействие на природу. В результате своего труда человек не только приспособился к окружающей среде, но и изменил ее.

Если учесть, что все компоненты природы тесно взаимосвязаны между собой, то становится ясно, что изменение одной части приводит к преобразованию другой. Поэтому человек должен предвидеть последствия своей деятельности.

Отрицательные последствия воздействия человека на природные комплексы не всегда являются неизбежным результатом научно-технического прогресса. Причины их - ошибки в технических и научных проектах, связанные с недостаточным учетом антропогенного влияния их на природу. Например, ученые установили, что внесение в почву минеральных удобрений без учета количества атмосферных осадков и влажности почвы приводит к выносу минеральных веществ из почвы и к загрязнению рек и водоемов. А это не только потери затраченного труда и сырья, энергии, но и загрязнение воздуха, почвы, ухудшение качества воды. Пренебрежение природными особенностями региона при строительстве водохранилищ приводит к заболачиванию территории, изменению почвенного, растительного покрова и микроклимата данной местности.

Проблемы рационального и эффективного использования природы, ее охрана и благоустройство должны рас­сматриваться комплексно.

В республике существует множество проблем, требующих незамедлительного решения. Это проблемы Каспийского и Аральского морей, озера Балхаш.

Экологические проблемы Каспийского моря. В связи с географическим положением в пустынной зоне Каспийское море имеет большое народно-хозяйственное значение. В море обитает 55 видов рыб, из них 43 вида относятся к ценным породам семейства осетровых.

В настоящее время уровень Каспийского моря находится на 27 м ниже уровня Мирового океана. В прошлом веке уровень моря неоднократно подвергался колебаниям. Начиная с 30-х годов, уровень воды в море постоянно пони­жался, из-за чего площадь его заметно сократилась. Однако с 1978 года уровень Каспия стал резко подниматься -более чем на 2 м. Подъем уровня воды привел к затоплению прибрежных земель.

В последние годы территория Каспийского моря считается важным регионом по добыче нефти и газа. В связи с подъемом уровня воды этот регион оказался зоной экологического бедствия:

- подъем уровня воды в море привел к затоплению прибрежных территорий: уменьшилась площадь сельскохозяй­ственных угодий; месторождения, расположенные вблизи Каспия, находятся под угрозой затопления, что может при­вести к смыванию нефтяной пленки с побережья в море — это может повлечь за собой гибель планктона и других ви­дов морской флоры и фауны;

- освоение месторождений нефти и газа привело к изменению среды обитания организмов, уничтожению осетровых и сокращению численности икромечущих рыб;

- строительство водохранилищ на Волге, развитие нефтяных промыслов еще более ухудшают экологическое состояние моря.

Экологические проблемы Приаралья. Появление этих проблем непосредственно связано с деятельностью человека. Из-за неумелого использования водных ресурсов рек Амударии и Сырдарии, на протяжении многих столетий впадавших в Арал, они перестали доходить до моря. Большое испарение морской воды также привело к снижению уровня моря. Аральское море разделилось на Большое и Малое моря. По данным ученых, со дна высохшего моря в течение одного года в атмосферу поднимается до 200 млн тонн ядовитой соленой пыли. Из-за отступления моря от своих берегов исчезло 800 га лесов, и местность превратилась в безжизненную солончаковую пустыню. В результате снижения уровня воды нарушился экологический баланс в уникальном заповеднике Барсакельмес. Такая ситуация от­рицательно сказалась и на здоровье жителей этого региона. Изменение только одного природного компонента повлекло за собой изменение других составных частей. Природный комплекс полностью превратился в зону экологического бедствия.

Экологические проблемы Балхаша. Сложная экологическая ситуация сложилась и в бассейне озера Балхаш. Строительство в 1970 году на реке Или, впадающей в Балхаш, Капчагайского водохранилища и ГЭС явилось пово­ротным моментом в развитии Или-Балхашского водохозяйственного комплекса. Изменились не только гидрологичес­кий режим реки Или, но и вся экологическая обстановка в Или-Балхашском бассейне. В ходе проектирования Капча­гайского гидроузла не было принято во внимание состояние природного комплекса Илийской зоны. В результате затопления территории был причинен большой ущерб ондатровому, рыбному и сельскому хозяйствам.

Высыхание устья реки Или пагубно сказалось на озере Балхаш. Расширение поливного земледелия, начатое осво­ение Нижнеилийских угольных месторождений также таят в себе большую опасность для озера. По научным прогно­зам, в XXI веке не исключена возможность полного высыхания западной части озера и превращения его восточной части в соленую лужу. Это может привести к глобальным изменениям природного ландшафта Прибалхашья и пре­вращению его в безжизненную пустыню. Снижение уровня озера вызывает чрезмерную минерализацию воды. Это, с одной стороны, связано со стоком воды с рисовых массивов, в составе которой содержится большое количество раз­личных солей.

Наряду с этим изменения в бассейне Балхаша повлияли и на климатические условия всего Прибалхашья. По прогнозам ученых, падение уровня воды в Балхаше может изменить границы географических зон не только Ка­захстана, но и Западной Сибири. Другая проблема озера Балхаш - это ухудшение качества воды из-за строительства здесь Балхашского медеплавильного завода, который сбрасывает в озеро использованную воду.

Загрязнение окружающей среды в крупных городах и промышленных центрах. Загрязнение окружающей среды - это нежелательное изменение ее свойств, которое приводит к вредному воздействию на человека или природные комплексы. В основном загрязнение окружающей среды связано с хозяйственной деятельностью человека.

Так, воздух загрязняется в результате сжигания огромного количества минерального топлива, выбросов метал­лургической и химической промышленности. Главные загрязняющие вещества — углекислый газ, окислы серы, азота, радиоактивные соединения. Критическое положение сложилось в городах Таразе, Темиртау, Алматы, Шымкенте, Балхаше, Риддере, Усть-Каменогорске и др., где концентрация вредных выбросов в 5-10 раз превышает предельно допустимую норму.

Уровень загрязнения атмосферы в районе космодрома Байконыр повышается при запуске космических кораблей и спутников и стабильно высок в районах добычи полезных ископаемых.

Наряду с загрязнением воздушного бассейна в промышленных районах загрязняются и водные объекты.

Воды рек, морей, озер загрязняются стоками промышленных предприятий (особенно химических и металлургических) стоками с полей и животноводческих комплексов, бытовыми стоками городов. Так, Сырдария на 35-40% состоит из сточных вод промышленных предприятий. В речной воде встречаются возбудители дизентерии, паратифа, гепатита, тифа и других заболеваний.

В результате освоения земель расширяется и площадь загрязнений химическими веществами. Почвы загрязняются поступающими в нее соединениями тяжелых металлов, удобрениями и ядохимикатами. Дефолианты, пестициды, защищающие растительный покров, удобрения, использованные в больших дозах, загрязняют не только окружающую среду, но и продукты питания.

Семипалатинский ядерный полигон также превратился в зону экологической катастрофы. Здесь с 1948 по 1964 годы проходили наземные ядерные испытания, а с 1964 по 1989 годы - подземные, которые оказали негативное воздействие на природную среду региона и здоровье жителей.

Мероприятия по защите окружающей среды в республике осуществляются планомерно. Это эффективное ис­пользование недр земли — комплексное использование минерального сырья, рекультивация и озеленение освоенных территорий.

 

 

Основная литература:

1. Алишева К.А. Экология: Учебник / К.А. Алишева.- Алматы: HAS, 2006.- 304c.

2. Маглыш С.С. Экология. Гродно,2001г.

3. Коробкин В.И. Экология в вопросах и ответах, 2009г., Ростов на Дону

4. Коробкин В.И. Экология, 2009г.,Ростов на Дону

5. Колесников С.И. Экология. Учебное пособие М.2010г.

6. Шамилева И.А. Экология: Учеб. пособие для студ. высш.пед.учеб.заведений / И.А. Шамилева.- М.: ВЛАДОС, 2004.- 144с.

7. Панин М.С. Экология Казахстана: Учебник для вузов / М.С. Панин; Под ред. Батулина И.О.- Семипалатинск: СГПИ, 2005.- 548с.

8. Тонкопий М.С. Экология и устойчивое развитие, А.2010г.

9. Коробкин В.И. Передельский Экология. Конспект лекций.Р-н-Д,2009г.

10. Под ред. Житина Ю.И. Экология М.2008г.

11. Горелов А.А. Экология, М.2009г.

12. Сергейчук С.А. Экология Уч. пособие, М.2010г.

13. Бродский А.К. Общая экология, М.2009г.

14. Вронский В.А. Экология и окружающая среда. Словарь- справочник, М-Р-н-Д,2008г.

15. 14.Голек В.И. Охрана окружающей среды, М.2007г.

16. Радкевич В.А. Экология. –Минск, 1997.

17. Нуркеев С.С., Мусина У.Ш. Экология. – Алматы, 2005.

18. Гирусов Э.В., Бобылев С.Н., Новоселов А.Л., Чепурных Н.В. Экология и экономика природопользования.–М., 1998.

19. Реймерс Н.Ф. Природопользование, Словарь-справочник. М.:Мысль, 1990.

20. Ситаров В.А., Пустовойтов В.В. Социальная экология. – М., 2000.

21. Колумбаева С.Ж., Бильдебаева Р.М. Общая экология. Алматы, «Қазақ университеті», 2006.

22. Бигалиев А.Б., Халилов М.Ф., Шарипова М.А. Основы общей экологии Алматы, «Қазақ университеті», 2007.тие популяция

23. http://www.testent.ru/publ/studenty/ehkologija_i_ustojchivoe_razvitie/koncepcija_ustojchivogo_razvitija/34-1-0-2122

24. http://www.alleng.ru/index.htm

25. www.oopt.kz

26. http://yourlib.net/content/view/12100/143/

 

Дополнительная литература:

 

1. Колесников С.И. Экология: экзаменационные ответы: Учебн.пособие / С.И. Колесников.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2003.- 384с.- (Серия "Сдаем экзамен").

2. Хотунцев Ю.Л. Экология и экологическая безопасность: Учеб.пособие для студ. высш.пед.учеб.заведений / Ю.Л. Хотунцев.- 2-е изд.,перераб.- М: Академия, 2004.- 480 с.

3. Чигаркин А.В. Введение в прикладную экологию: Учеб.пособ.для студ. экологических специальностей ун-тов / А.В. Чигаркин.- Алматы: Қазақ университетi, 2002.- 136с.

4. Чигаркин А.В. Геоэкологический маркетинг: Учебное пособие / А.В. Чигаркин.- Алматы: Қазақ университетi, 2002.- 135с.

5. Экология: Учеб.пособие / Под ред.проф.В.В.Денисова.- 2-е изд.,испр.и доп.- М.: МарТ, 2004.- 672с.

6. Степановских А.С. Биолгическая экология, М.2009г.

7. Гирусов Э.В. Экология и экономика природопользования, М.2010г.

8. Денисов В.В.Экология, М.2008г.

9. Стадницкий Г.В. Экология. С-Пб, 2007г.

10. Говорушко С.И. Взаимодействие человека и окружающей среды. М.2007г.

11. Страхова Н.А. Экология и природопользование.Р-на-Д.2007г.

12. Трушина Т.П. Экологические основы природопользования. Р-на-Д.2009г.

13. Денисов В.В.Экология города, М.-Р-на-Д.2008г.

14. Денисов В.В.Промышленная экология, М.-Р-на-Д.2009г.

15. Куклев Ю.И. Физическая экология, М.2008г.

16. Арустамов Э.А. Природопользование, М.2007г.

17. Келина Н.Ю. Экология человека, Р-на-Д 2009г.

18. Конституция РК.

19. Экологический кодекс РК.

20. Постановление правительства РК «Об утверждении положения государственном мониторинге недр РК» от 27.01.97г.

21. Закон «Об особо охраняемых природных территориях в РК».-1997.

22. Закон «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира в РК»., 1993.

23. Постановление Правительства РК «Об утверждении положения о государственном мониторинге недр в РК».27.01.97.

24. Водный кодекс РК от 09.07.2003г.(с изменениями и дополнениями)

25. Земельный кодекс РК от 20.06.2003г.(с изменениями и дополнениями)

26. Лесной кодекс РК от 08.07.2003г.(с изменениями и дополнениями).

27. Общая экология: учебное пособие /И.Н. Пономарева, В.Н. Соломин, О.А. Корнилова; под редакцией И.Н. Пономаревой – Ростов н/Д; «Феникс», 2009. – 538 с.

 

Контрольные вопросы

1. Понятие, предмет и задача курса происхождение и эволюция биосферы.

2. Основные разделы экологии: охрана природы и охрана окружающей среды.

3. Антропогенное преобразование природной среды: причины, следствия.

4. Человеческая цивилизация и окружающая её среда.

5. Использование минерально-сырьевых ресурсов.

6. Основные этапы взаимоотношения человека и природы.

7. Интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства.

8. Интенсификация природных процессов растворения и выщелачивания почв и горных пород.

9. Изменение состава природных вод и атмосферного воздуха.

10. Процессы самоочищения, как защитная реакция природной среды на увеличение антропогенной нагрузки и интенсивности процессов техногенного рассеивания химических элементов.

11. Масштабы и глубина воздействия человека на природную среду.

12. Изменение геохимического облика природной среды.

13. Качественное и количественное преобразование первоначального состава природной среды.

14. Наличие в окружающей среде несвойственных ранее ей компонентов.

15. Несбалансированность производства и потребностей человечества с естественными циклами биосферы.

16. Роль живых организмов в поддержании благоприятных для их жизнедеятельности условий окружающей среды.

17. Реакция живых организмов на воздействие экологически опасных факторов среды.

18. Воздействие человека на окружающую его биотическую среду.

19. Антропогенные воздействия на биосферу Земли.

20. Специфика влияния человеческого общества на компоненты биосферы.

21. Особые виды воздействия человека на биосферу.

22. Экстремальные формы воздействий на биосферу Земли.

23. Оценка экологического риска и адаптивных возможностей организма к повреждающим факторам.

24. Интегральные исследования природной среды.

25. Глобальные экологические проблемы современности.

26. Социально-экологические проблемы взаимодействия общества и природы.

27. Управление экологическими процессами окружающей среды.

28. Специфика, виды и особенности экологического контроля.

29. Административный механизм управления экопроцессами.

30. Аспекты проблематики взаимоотношения человека, общества и природы

31. Общие представления о вселенной.

32. Солнечная система.

33. Луна и планеты.

34. Приливы и отливы на Земле.

35. Солнечные и лунные затмения.

36. Фигура и размеры Земли.

37. Внутреннее строение Земли.

38. Общие сведения о составе земной коры.

39. Общие сведения о минералах и горных породах.

40. Геохронологическая шкала.

41. Основные структурные элементы земной коры.

42. Понятие о рельефе.

43. Рельеф дна мирового океана.

44. Состав атмосферы.

45. Строение атмосферы.

46. Значение атмосферы.

47. Тепловой режим земной поверхности и воздуха.

48. Нагревание и охлаждение воздуха.

49. Испарение и испаряемость.

50. Вода в атмосфере.

51. Погода. Классификация погод.

52. Климат. Климатообразующие факторы.

53. Классификация климатов. Изменения и колебания климата.

54. Общие сведения о гидросфере.

55. Распространения воды на Земле.

56. Происхождение природных вод.

57. Физико-химические свойства воды.

58. Круговорот воды и водный баланс Земли.

59. Мировой океан и его части.

60. Основные физико-химические свойства морской воды.

61. Динамика вод Мирового океана.

62. Природные ресурсы океана. Охрана океана.

63. Подземные воды.

64. Реки, озера, водохранилища, болота, ледники.

65. Строение биосферы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных