Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Синтаксическое поле ПЖ




 

ПЖ оказывается не изолированным явлением в той или иной классификационной схеме, а само представляет собой систему, в которых исходная модель находится в регулярных отношениях со своими модификациями, соотносимыми по тому или иному семантическому или грамматическому признаку.

Этот новый подход к синтаксису позволяет применить понятие парадигматических отношений. Трансформационная грамматика, на которую опираются парадигматические концепции, принадлежит заслуга постановки вопроса о грамматическом ядре языка, содержащим простейшие структуры, из которых могут быть выведены остальные.

Если парадигма – это совокупность вариантов инварианта, то важно решить 2 задачи:

1.определить инвариант, тождество которого сохраняется в вариантах
2.систематизировать признаки, по которым варианты соотносятся с инвариантом и противостоят друг другу

Сгруппированное разнообразие признаков, по которым соотносятся вариантные структуры с исходной моделью, даёт 3 типа вариаций: грамматические модификации, структурно-семантические модификации, синтаксические синонимы. В первом случае вариантные структуры отличаются значениями времени и модальности (Гости входили – Гости будут входить – пусть гости входят), а для некоторых также лица (субъектные модификации: определённо-личная – Иду и вижу, неопределённо-личная – Идут, обобщённо-личная – Идешь, бывало…). Во втором случае модификации проходят по линиям модально-волюнтативного отношения субъекта действия к действию (на основное значение накладываются дополнительные: возможности, желательности, необходимости), фазисных значений (в состав предиката включается показание времени, с помощью фазисных глаг.), экспрессивного, вопросительного и отрицательного значений (Он физик – Он стал физиком – Он не хочет стать физиком – Разве он физик? – Так он физик!). В третьем случае исходная структура составляет основу синонимического ряда; единство модели не сохраняется, противопоставление идёт по способам выражения данного значения (Он – физик; Его специальность – физика; Он занимается физикой).

Таким образом, синтаксическое поле ПЖ – система, объединяющаяся вокруг исходной структуры ПЖ и её регулярные модификации и преобразования (грамматические модификации, структурно-семантические модификации, синтаксические синонимы).

На периферии синтаксического поля находятся компоненты, распространяющие ПЖ. Распространение идёт двумя путями: 1. Распространяется один или каждый из основных компонентов управляем или согласуемым словом (Звёзды сыплют + нежный прах) 2. К модели ПЖ добавляются вторичные компоненты – ситуанты (Машины шумели + всю ночь). Распространителями бывают только свободные синтаксемы. Параллельно подключаемые предложно-падежные формы (в отличие от, сравнительно с, за исключением), вносящие значение дополнительной предикативности, занимают место на пути к полипредикативному осложнению ПЖ. Включение в ПЖ ряда предложных конструкций, связанных преимущественно с отглагольными именами, - предикативная конденсация (Теперь этот шантаж подкрепляется экономическим давлением - Теперь этот шантаж со стороны агрессора подкрепляется экономическим давлением).

 

 

Предикативность

Предикативность - признак предложения, обспечивающий способность передавать мысль.

Существуют разные подходы к составу категории:

1. В понятие предикативности входят время, модальность, лицо (лицо - фундамент, предложение так связывается с говорящим и адресатом речи). Это функциональный подход, обращающий внимание, прежде всего, на семантику и реальное функционирование единиц. Любимый подход нашего лектора.

То есть хоть у глаголов в сослагательном наклонении, например, категория лица не выражается, все-таки контекстуально она необходимо присутствует.

2) Сторонники формального подхода считают, что категория лица вовсе не входит в понятие предикативности. У этой точки зрения было множество сторонников, ведь часто лицо морфологически не выражается (Я читал, ты читал, он читал…).

3) Последний подход заключается в том, что и наклонение, и прочие категории - формы глагола, морфологические категории, не относятся к синтаксису.

В. Виноградов указал на три важнейшие составляющие предикативности:

- функционирует как единица речевого общения

- выражает отношение к действительности

- выражает законченную мысль

Итак, мы рассматриваем модальность, время и лицо как составляющие предикативности. Эти составляющие могут быть выражены:

- морфологически

- конструктивно-синтаксически

- интонационно-синтаксически

Абсолютно все предложения обладают предикативностью, даже если нет ни одного полнознаменательного слова. (Может быть) При этом формальный синтаксис отсылает их в “грамматическое гетто”, называя то недопредложениями, то квазипредложениями.Но нельзя не признать, что “Может быть” отвечает всем требованиям, озвученным в определении Виноградова.

Предикативность в фукнциональном синтаксисе выражает:

- отношение содержания предложения к действительности (присутствует или нет)

- отношение говорящего к действительности (верю/не верю, нравится/не нравится, уверен/ не уверен)

- отношение говорящего к содержанию предложения (скептически, отстраненно и пр. Например: А вот Маша говорит, что вы, якобы, что-то скрываете – отстраняемся от содержания, выражаем недоверие).

- отношение между субъектом и предикатом

Категория предикативности связана с:

- пространственно-временой локализацией предложения (актуальное, узуальное, гномическое время, сам термин введен в статье Булыгина и Шмелева)

- референцией именных групп (к объекту, к классу объектов)

- дейксисом и таксисом

- субъектной перспективой высказывания

-категорией определенности-неопределенности

Актуальное время – сейчас. (Где дети? – Они спят)

Узуальное время – так принято, так заведено, обычно. (Мои дети любят конфеты)

Гномическое время - всегда. (Все дети любопытны)

Каждое предложение имеет разную степень обобщенности.

Матросы моют палубу.Конкретный объект в актуальном времени.

Каждое утро все матросы моют палубу.Узуальное время, имя класса.

Предикативность – это суперкатегория предложений, так как она касается не только субъекта и предиката.В приведенных примерах грамматическая основа одна и та же, но множество деталей изменяет смысл.

Субъектная перспектива объединяет и дифференцирует ипостаси субъекта и говорящего, наблюдающего мир и мыслящего о мире (Золотова)

Субъектная перспектива предложения - классификация субъектов, которые мы встречаем в тексте.

- Диктум (объективное содержание, выражен всегда)

- Модус (субъективное содержание, наше отношение к сообщаемому и способ, которым мы узнаем о факте, выражен необязательно)

Диктум:

- действие, состояние

- каузатор

Модус:

- авторизатор (носитель точки зрения)

- говорящий (субъект речи)

- адресат

Все это дает нам полное представление о том, что предикативные категории не сводятся к морфологии.Синтаксическое время, лицо, модальность куда богаче морфологических.

Время в синтаксисе:

- морфологические формы глагола могут выступать в предложении в прямых и переносных значениях (настоящее время – в функции прошедшего и будущего, прошедшее – настоящего и будущего, будущее – прошедшего и настоящего)

- текстовые функции видо-временных форм (аористив, имперфектив, перфектив)

- уровни временнОй абстракции (актуальное, узуальное, гномическое время). Это неморфологизованно в русском (ср.: present simple, present continuous)

- режимы интерпретации (речевой - оперируем реальным "я здесь сейчас" и нарративный)

- абсолютное и относительное время

- лингвокультурные аспекты времени, отражающиеся в синтаксическом функционировании языковых единиц (пространственное и встречное движение времени, человеческое и божественное время, прошлое и прошедшее)

Она стояла на остановке и ждала.Наконец, пришел автобус, он выпрыгнул из передней двери и подарил ей цветы, которые утром нарвал на клумбе возле дома.

- имперфектив

- аористив

- перфектив






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных