Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упражнения на координацию сказуемого и подлежащего




Прочитайте справочные материалы, помещённые в методических указаниях В.Л. Устинович «Учебный объяснительный словарь терминов» «Расщепление сказуемого», «Координация по смыслу», «Координация грамматическая», «Согласование обратное».

Упражнение 7.

Выберите правильную форму сказуемого. Обоснуйте свой выбор.

1. (Произошло, произошли) два (удивительных, удивительные) события.

2. Дошло до того, что в некоторых регионах (возникло, возникли) по три-четыре отделения движения.

3. Говорят, что ряд негосударственных владельцев телекомпаний (готов, готовы) предложить свои десять процентов в обмен на деньги.

4. Тогда (погибло, погибли) десять рабочих.

5. За это решение (проголосовало, проголосовали) 238 депутатов.

6. Большинство их (было, были) признанными экспертами.

7. Ряд новых законопроектов (отклонено, отклонены) на текущей неделе.

8. Много людей (прошло, прошли) мимо памятника.

9. Сотни растений (взошло, взошли) на этих грядках.

10. Несколько тысяч жителей города (живёт, живут) в сейсмически опасной зоне.

11. Часть жильцов (переехала, переехали) к родственникам.

12. Множество примет (указывает, указывают) на изменение погоды.

13. Ряд деятелей культуры (оказал, оказали) поддержку движению.

14. Часть заявлений министра, опубликованных во вчерашнем номере, чётко (показывает, показывают) позицию правительства.

15. В зал (вошло, вошли) семь человек.

16. На книгу (получено, получены) тридцать пять отзывов.

17. Ежедневно (издаётся, издаются) только пять газет.

18. Лучшие десять работ (отмечено, отмечены) денежными призами.

19. Двадцать один спортсмен (пробежал, пробежали) дистанцию.

20. Все двадцать один спортсмен (пробежал, пробежали) дистанцию.

21. В доме (жило, жили) три семьи.

22. Много людей (выразили, выразило) желание посетить город.

23. (Прошло, прошли) ещё полчаса ожидания.

24. Не менее двадцати человек (посетило, посетили) в этот день выставку.

25. Несколько виновных (было, были) наказаны, остальным сделано предупреждение.

Упражнение 8.

Проанализируйте грамматическую координацию главных членов предложения в приведённых примерах. Какими соображениями вызван подбор той или иной формы? Возможны ли варианты в каждом конкретном предложении?

1. Большинство лиц, получивших письма, подозревая гнусность, их ко мне пересылали (П.). 2. В одном из флигелей его дома жили шестнадцать горничных (П.). 3. По стенам навешано было весьма тесно и бестолково несколько картин (Г.). 4. Сколько людей поверили ей свои домашние задушевные тайны, плакали у ней на руках! (Т.). 5. Деревня показалась ему довольно велика; два леса… были у ней справа и слева (Г.) 6. В углу, за карточным столиком, сидело трое из генералов пикника: тучный, снисходительный и раздражительный (Т.). 7. Калитка заскрипела, несколько щенков дружно залаяли (Т.). 8. В сенях сидело три мужика и баба (Л.Т.). 9. В бараке стояло пять лошадей (Л.). 10. На сцене стояли две сдвинутые ученические парты (Шол.). 11. Жил старик со своею старухой у самого синего моря (П.). 12. Старик крестьянин с батраком шёл под вечер леском (Кр.). 13. И молча тешились забавой майор с научным стариком (Твард.). 14. Три молодых дерева растут перед входом в пещеру: липа, берёза и клён (Г.). 15. Исчезла ревность и досада. Поднялся в поле треск и звон (П.). 16. Каждое слово, каждая фраза резко, определённо, рельефно выражает у него (Гоголя) мысль (Бел.). 17. В продолжение всей дороги ни тот, ни другой не упомянул даже имени Одинцовой (Т.). 18. Впереди шла Елена и Зоя с Инсаровым (Т.). 19. Не то туман, не то дым окутывал всю рощу (Пришв.). 20. Огромное число солдат, пользуясь остановкой и теснотой, возвращались … от мостов (Л.Т.). 21. Из карет поминутно вытягивались то стройная нога молодой красавицы, то гремучая ботфорта, то полосатый чулок и дипломатический башмак. 22. Свадьба Наташи было последнее радостное событие в доме Ростовых (Л.Т.).

Упражнение 9.

Дайте стилистическую оценку координации главных членов предложения в приведённых примерах. В случае необходимости устраните речевые ошибки, отредактируйте предложения.

1. Большинство горняков, получивших зарплату за первое полугодие, осталось неудовлетворёнными компенсацией. 2. В Измайлове строятся десять 12-этажных домов. 3. Поздно вечером к амбару подкатило два грузовика, гружённые мукой. 4. Несколько книг из библиотеки моего отца оказалось утерянными. 5. Операцию сделал молодой хирург Иванова, недавно защитившая кандидатскую диссертацию. 6. Никто, даже наиболее подготовленные спортсмены, участвовавшие в соревнованиях, не смогли побить рекорд африканцев. 7. Что скажут теперь те, кто оказался доверчивыми вкладчиками, отдавшими свои сбережения жуликам. 8. Установка нового и реконструкция действующего оборудования ведутся одновременно. 9. Живым организмам необходима одинаково как влага, так и тепло. 10. «Не в свои сани не садись» вышло в свет в 1853 году. 11. Прошли переподготовку 51 человек. 12. Корректор Иванова нашёл в рукописи немало ошибок. 13. Село Погореловка расположена недалеко от райцентра. 14. Не кто иной, как родители ответствен за воспитание подростков. 15. Студент или студентка должна прийти за справкой? 16. Каждый шорох, каждый звук, каждый вздох были слышны в напряжённой тишине.

Упражнение 10. Определите, правильно ли выбрана форма сказуемого. Отметьте случаи неправильного и вариантного употребления.

1. Все, кто не поехали в Крым, долго сожалели об этом. 2. В центре работала опытная психолог Н.П. Павлова, которая давно занималась этой проблемой. 3. Галина Ульянова – одна из лучших представителей русской балетной школы. 4. В сентябре нынешнего годы он с женой легально вернулись из Канады. 5. Microsoft выпустил новую программу. 6. Водитель «Тойоты» получила сильный ушиб спины. 7. Однажды первая скрипка не вышел на работу – концерт сорвался. 8. Три кинокартины номинировано на «Оскар». 9. Вообще, Валерия Ильинична – одна из самых одарённых людей, которых я встречал. 10. У нас на связи была наш корреспондент Елена Погорельцева.11. Стоя в очереди, он слышал, как провизор консультировала покупательницу. 12. В прошлом году на строительных объектах произошло более 500 несчастных случаев, в результате которых погибло 35 человек.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных