Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Параллельные синтаксические конструкции




При выполнении упражнений на эту тему прочитайте статьи «Параллельные синтаксические конструкции», «Смешение времён в предложениях с причастными и деепричастными оборотами», «Конструкция с двумя винительными падежами», «Включение деепричастного оборота в пассивную конструкцию», «Разрушение причастного оборота».

1. При использовании причастных оборотов следует в первую очередь учитывать грамматические особенности причастий. Необычны для нашего времени формы на –щий от глаголов совершенного вида (со значением будущего времени):

вздумающий написать

попытающийся бежать

сумеющий доказать

2. Не отвечает литературной норме сочетание причастия на - щий,

-вший с частицей бы (каждый пожелавший бы выступить; вызвавшие бы возражения и т.п.), так как от глаголов в форме условного наклонения причастия не образуются.

3. Если невозможно образование нужной по условиям контекста формы причастия, следует пользоваться синонимической конструкцией – определительной частью сложноподчиненного предложения. Подобная замена целесообразна в интересах благозвучия: желательно избегать стечения шипящих звуков типа блещущий, полощущий, тащащий.

Однако причастные формы могут быть использованы в стилистических целях. Так, скопление субстантивированных причастий (книжная форма) усиливает патетическую торжественность речи:

Вспомни с нами обступавших,

Воевавших год иль час,

Павших, без вести пропавших,

С кем видались мы хоть раз,

Провожавших, вновь встречавших,

Нам попить воды подавших,

Помолившихся за нас (Тв.).

4. Причастный оборот может быть обособленным и необособленным. Обособленный причастный оборот обладает большей смысловой нагрузкой, дополнительными оттенками значений, выразительностью и т.д.

Ср.: Ободренный знаками всеобщего удовольствия, рядчик совсем завихрился (Т.). Обособленное определение выражает добавочное обстоятельственное значение, а также полупредикативные отношения.

Сопоставим также: лицо, покрытое крупными каплями пота – указание на признак длительный, постоянный (имеет значение и лексический состав конструкций).

 

5. Возможны варианты согласования причастий в зависимости от оттенков значения:

Часть книг, предназначе нная для кабинета литературы, получена – получены книги, предназначенные для кабинета. Часть книг, предназначенная для кабинета литературы, получена – получены не все книги;

вижу оратора побледневшим от волнения – причастие связано не только с определяемым существительным, но и с глаголом-сказуемым: характеризуется и предмет (оратор), и особенность моего восприятия (вижу таким, а не другим);

вижу оратора побледневшего от волнения – налицо только характеристика предмета с помощью обособленного причастного оборота.

Кроме того, при необособлении причастного оборота образуется конструкция с так называемым двойным винительным, носящая устарелый характер.

Я нашел его у ворот сидящего на скамейке.(Л.)

При согласовании причастий следует учитывать возможность двузначности.

Приём представителей делегаций, участвовавших в совещании…

(возможно: Приём участвовавших в совещании представителей делегаций … или: Приём представителей участвовавших в совещании делегаций …)

6. Причастный оборот не должен включать в себя определяемое существительное (прочитанная рукопись оратором). Обычное положение причастного оборота – постпозиция.

7. Причастный оборот используют для создания параллелизма в структуре предложения. Синонимия создает большое разнообразие конструкций, так как при взаимной заменен в глаголе-сказуемом и образованном от него времени и вида учитываются также залоговые отношения глагольных форм.

Сравним синонимический ряд:

Матрос, который спас двоих утопающих, награжден медалью. – Матрос, которым спасены трое утопающих

Матрос, спасший утопающих






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных