Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 16. 1. Лексика книжных стилей, её разновидности: по сфере преимущественного применения, по характеру эмоционально-экспрессивной окраски.




1. Лексика книжных стилей, её разновидности: по сфере преимущественного применения, по характеру эмоционально-экспрессивной окраски.

Профессор А. Н. Гвоздев разделил слова со специфическим употреблением, ограниченные тем или иным стилем, на два «наиболее широких разряда»: а) литературно-книжные слова, б) слова устной речи. В настоящее время первый разряд чаще называют термином «книжная лексика», или «книжно-письмен­ная», а второй— «разговорная лексика» (показывая тем самым ориентированность первой на книжные стили, а второй — на раз­говорный стиль).

Книжно-письменная лексика «характеризуется, с од­ной стороны, общей связью с книжной речью, с другой — полной неупотребительностью или большей или меньшей неуместностью в бытовой, обиходной речи» ’.

Пласт книжной лексики обширен и разнообразен. Правда, удельный вес книжной лексики, включаемой в словари, может быть и небольшим. Например, в новом издании «Словаря русского языка» С. И. Ожегова помету «книжное» имеют лишь около 1300 слов, что составляет 2,27% от всего корпуса словаря (57 ты­сяч слов), например: аббревиатура, абориген, абстрагировать, альтернатива, альтруизм, антитеза, антология, атрибут, безмерный, безотносительный, беспредельный, бичевать, бравада, вибрировать, вредоносный, гомогенный, доктрина, иерархия, инг­редиент и т. д. Однако преимущественно в книжных стилях мож­но встретить слова, получившие в словаре С. И. Ожегова помету «высокое»: безвременный, бездыханный, беззаветный, беспример­ный, бессмертие, бестрепетный и т. п.— они составляют здесь око­ло 1%. Кстати, экспрессивно-стилистический оттенок высокости чаще всего наблюдается у книжных слов. Поэтому слова типа безвременный должны бы получить по две пометы — «книжн.», показывающую сферу употребления, и «высок.», показывающую экспрессивно-стилистическое качество таких слов.

Книжная лексика располагает несколькими разновидностями, выделяемыми: а) по сфере применения, б) по характеру эмоцио­нально-экспрессивной окраски. Первая группировка в основном соотносится с функциональ­ными стилями. Различают лексику официально-деловую, науч­ную, публицистическую (газетно-публицистическую). К этим пла­стам примыкают разряды книжных слов, используемые наряду с другими пластами лексики в языке художественной литерату­ры: а) традиционно-поэтические (или книжно-поэтические): рат­ный (боевой), брань (война), кубок (бокал), вежды (веки), зреть (видеть), полонить (покорить), отчий (родной), жребий (участь), а также лик, чело, уста, перст и др.; б) народно-поэтические: родимый (дорогой, милый), кручиниться (грустить, печалиться), звончатый (звонкий), пригожий (красивый), голубить (ласкать) и др. Вторая группировка (по характеру эмоционально-экспрессив­ной окраски) не имеет явно выраженной соотнесенности с функ­циональными стилями


ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 17

1. Лексика разговорного стиля, её разновидности /собственно-разговорные, обиходно-разговорные, слова литературного просторечия, грубо-просторечные и др./. Эмоционально-экспрессивные оттенки разговорных слов /шутливый, иронический, бранный и др./

Специфика разговорного стиля, его непринужденность, про­стота, «вольность» открывают доступ в него, с одной стороны, разговорной, обиходно-разговорной, просторечной и грубо-просторечной лексике, то есть стилистически сниженным пластам, а с другой стороны, словам общелитературным (стилистически ней­тральным, чаще всего с конкретным значением), общекнижным и даже терминологическим, связанным со сферой профессиональ­ной занятости говорящих. При такой пестроте и «вседозволен­ности» стиля трудно говорить о разговорной лексике как стро­гой и замкнутой системе.) Между тем разговорный стиль про­тивопоставлен книжному же только в фонетическом и граммати­ческом отношении, но и в лексическом. Лексику этого стиля лучше характеризовать не по отсутствующим в нем разрядам слов (таковых в принципе нет), а по тем, которые представлены или исключительно, или преимущественно в нем и, как правило, не характерны для других стилей.

В разговорную лексику включают собственно разговорные слова: тараторить, умник, сторублевка, тумак, жалостливый, погожий; обиходно-разговорные: бедняга, червонец, проволочка, слушок, ухватка, глазастый, хворый, здоровенный, брякнуть, швыряться, пока (до свидания), маленько, ненароком; а также слова литературного просторечия: канючить, караулка, на карачках, каюк, 'космач, влепить (нанести сильный удар). «Современный русский литературный язык не может состоять только из одних нейтральных, стилистически однородных средств выражения, хо­тя, эти средства и составляют его основу. То, что в словарях и грамматиках определяется как просторечное средство, может быть употреблено и употребляется в подходящей ситуации лю­бым образованным человеком, независимо от его социальной принадлежности и культурного уровня. Кто, например, может воздержаться от употребления слова хорохориться «держаться заносчиво», «задаваться», «храбриться не к месту, по-пустому», когда в нем возникает нужда?» – замечает Ф. П. Филин.

В разговорной речи можно встретить грубо-просторечные (тре­потня, треп, выпялить, хахаль), разговорно-профессиональные, профессионально-просторечные слова, а иногда и диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы.

Разговорность как примета непринужденно-сниженных слов особенно заметна при их употреблении в неподходящих контек­стах. «В полной мере слова разговорной речи неуместны в строго деловой и научной речи, вообще в речи, не допускающей экс­прессии. Попадая в другие виды книжной речи — в художест­венные произведения, в публицистику, они вызывают впечатле­ние простоты, живости, некоторой вольности речи и вносят разно­образные оттенки экспрессии».

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных