Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 23. 1. Морфологическая стилистика, Общая характеристика стилистических возможностей грамматических форм




1. Морфологическая стилистика, Общая характеристика стилистических возможностей грамматических форм, грамматических значений /грамматический категорий/, частность их использования в различных функциональных стилях.

 

Морфологическая стилистика рассматривает сти­левое функционирование грамматических категорий и грамма­тических форм.

Стилистические средства морфологии складываются из 1) наличия в русском языке вариантных форм одной и той же грамматической категории, 2) спо­собности грамматических форм выражать не одно, а несколько значений (грамматические омонимы).

Возникновение вариантов –это процесс неизбежный, он порожден историей развития язы кА, борьбой старого и нового качества, поэтому большинство вариантов соотносятся как старая и новая форма. "Например именительный падеж единственного числа «фильма» — устаревшая форма, а «фильм» —современная.

Стилистическую парадигму образуют, как правило, слова, которые широко употреблены и в книжной, и в разговорной ' речи. Обычным в морфологической стилистике является бинар ное противопоставление форм: нейтральная— книжная.' {колени — колёна) нейтральная — разговорная (бухгалтеры — буалтера). Подвижность и зыбкость стилисти­ческих границ обусловливают известную приблизительность, услоизшсть стилистических, оценок». Поэтому одна и_ та же форма в различных словарях может иметь разные стилистические помёты. Так, например, форма именительного падежа множественного числа на -а(-я) у слов инспектор и токарь /'инспектора, токари-) в словаре-справочнике «Трудности словоупотребления И варианты норм русского литературного языка» (Л., 1971) отнесена к разговорной, а В Другом словаре—«Грамматическая правильность русской речи» (М., 1976) - к просторечной.

Словоизменительные варианты._имеют" все части речи, но далеко не в одинаковом количестве. Самой, высокой частотой употребления вариантов" "отлачается имя существительное, на втором месте стоит имя прилагат. Глагольные варианты употребляются в 10 раз реже, чем варианты существительных. На последнем месте по числу вариантов находятся местоимения и чмслительные. Основные стилистические ресурсы в морфологии создаются за счет многозначности грамматических форм. Многие грамматические формы могут использоваться не только в прямом, но и в переносном значении. Например, настоящее время в значении прошедшего и будущего, единственное чмсло в значении множественного, 3-е лицо в значении второго… стилистический эффект возникает благодаря взаимодействию двух значений- прямого и переносного, совмещенных в одной форме.

Стилистические оппозиции (противопоставления) образуют пары прямое и переносное использование грамматичмких форм. Например: он как подойдет! — Он подошел. В первом предложении будущее 'время использовано в значении прошедшего. Такое переносное употребление этой формы присуще разговорной речи, оно более экспрессивно по сравнению с формой прошедшего времени, служит указанием на неожиданность, внезапность действия. Дифференцирующим признаком функциональных стилей является степень частотности в них определенных. частей речи и определенных грамматических форм.

Так, например, противопоставленность частей речи по частотности их употребления дает возможность разграничитьглагольные и именные стили. К глагольному* относился разговорный стиль, «именными» являются официально;деловой и научный стили." Спецификой книжных стилей является также Частотность в них отглагольных форм — причастий И деепри­частий. Стили могут различаться и но активности в них отдельных грамматических форм." Так, в научном стиле несовершенный вид глагола составляет 76% всех глагольных форм, тогда как в публицистике пеего 59%.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных