Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стилистические функции предлогов, союзов, частиц, междометий.




Стилистическая окраска предлогов и союзов во многом зависит от истории их происхождения. Так, первообразные предлоги в, на, к, о и союзы а, и, или, но, как правило, в стилистическом отношении нейтральны и используются в любом функциональном стиле. Отыменные, отглагольные и некоторые наречные предлоги (относительно, согласно, сообразно, соответственно, касательно) характерны для научной, официально-деловой и публицистической речи. К числу предлогов, получивших в последние годы широкое распространение в книжных стилях, относятся: в деле, по линии, за счет, в части, в пользу, в области, в смысле, со стороны, в сопровождении и др.

Многие предлоги и союзы образуют двух- и трехчленную полную стилистическую парадигму:

предлоги: напротив — против (разг .), насупротив (прост.); вслед — восле д (книжн., высок.); среди — средь (разг., устар.); за — по (прост.): идти за грибами — идти по грибы, о – про, насчет _(paarj — касательно, относительно (книжн.,, делов.); после окончания — по окончании (книжн.), около — с (разг.), до (разг.): около километра — с километр, до километра; от — с (разг.): от голода — с голоду; для — по (разг.): не для меня — не по мне;

союзы: но — ан (прост, со значением «но вдруг»); или — али, аль (прост.); благодаря — благо (прост.); чтобы — дабы (книжн., устар.); если — ежели (прост., устар.), раз (разг.), добро бы (разг.), коли (прост.), кабы (прост., нар.-поэт.); точно — равно как (книжн.), равно (прост.); пока — покамест (разг.), чуть (разг.).

Частицы, так же как предлоги и союзы, занимают одно из первых мест по частотности во всех стилях речи.

Среди частиц выделяется группа нейтральных: вот, даже, не, разве; разговорных: ну, мол, де, уж, ж, -то, еще — и просторечных: ага, вона. Поэтому стилистическая парадигма может быть как двух-, так и трехчленной: вон — вона (прост.), во (прост.); это — оно (разг.); почти — почти что (разг.); совсем — равно (разг.), просто (разг.), прямо (разг.); даже — же, ж (разг.), уже, уж (разг.), -то (разг.), еще (разг.); да — так (разг.), ага (прост.), еще бы (прост.); пусть — пускай (разг.), да (книжн., высок.).

Стилистические функции междометий

Междометия и в грамматическом, и в стилистическом отношении представляют собой особую часть речи. Будучи связанными с выражением различных чувств и волеизъявлений человека, междометия широкоупотребительны в тех стилях речи, которые обладают повышенной эмоциональностью и экспрессивностью,— в разговорной, публицистической и художественной.

Значительной части междометий присуща четко выраженная стилистическая и эмоционально-экспрессивная окраска, что закрепляет их не только за определенными стилями, но и за жанрами речи, ограничивает их использование в определенных ситуациях общения.

Так, например, бранным междометиям (черт возьми!) свойственна грубая, просторечная окраска. Междометие ой со значением восхищения частотно в речи современной женской молодежи. Например: Ой, девочки, как было интересно! Междометие ась, просторечное, областное, не употребляется в речи современных городских жителей. Например: Пугачев заметил мое смущение. «Ась, ваше благородие?»—сказал он мне подмигивая (А. Пушкин). Междометие агу употребляется при обращении к грудному ребенку с целью привлечь его внимание, алло — при разговоре по телефону.

Многие междометия имеют стилистическую окраску, однако составить стилистические парадигмы только из междометий невозможно. В зависимости от значения междометия вступают в синонимические отношения не столько с междометиями, сколько с различными частями речи. Например: баста (разг.), точка (разг.), кончено (разг.), всё' (разг.), шабаш (разг.), довольно (нейтр.): Все вышло глупо, Архип! Забудем. Баста! (Ф- Гладков).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных