Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психология. Энциклопедия




«Харизма (от греч. Charisma – подарок) - наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безоговорочную веру в ее возможности. Этот феномен характерен для малых и особенно больших групп, склонных персонифицировать свои идеа­лы в процессе сплочения. Харизма чаще возникает в экстремальных исторических обстоятельствах. Харизматическому лидеру припи­сываются все успехи его сторонников, даже явные неудачи обра­щаются его прославлением (бегство воспринимается как спасение, любые потери – как необходимые жертвы, абсурдные утверждения – как непостижимая мудрость). Способности харизматического ли­дера, выступающего на религиозной или политической арене, мис­тифицируются; для него типична функция избавителя. Харизма воз­никает, когда складывается соответствующая социально-психоло­гическая потребность. Харизма обычно воспринимается в обращен­ном виде: внимание сосредоточивается на лидере, а не на создаю­щих харизму его последователях. В религиозной психологии хариз­ма предстает как милость божья».

Задание 3 Научному стилю свойственно явление полисемии и омонимии: определи­те по Толковому словарю значения следую­щих слов. В каких областях наук они используются? Составьте предложения с выделенными словами, используя их в разных значениях.

Тело, морфология, гипербола, инверсия, отражение, тембр, звук, модуляция, интервенция, тезаурус, орбита, уравнение, мпульс, фон, фокус, фаланга, камера, род, резонанс, регистр, ребро, пульт, плечо, молоточек.

Например: 1) канон – список книг, признанных в качестве Священного Писания; 2) Повторение музыкальной темы разными, по­следовательно вступающими друг за другом голосами.

Задание 4

Подготовьте небольшое сообщение, посвященное одному из вопросов стилистики. Используйте в качестве материала для сопоставления свой родной язык Например: «Стилистические средства выражения экспрессии в рус­ском и испанском языке», «Проявления индивидуальности автора в научном стиле в русском и корейском языке».

Задание 5

Проанализируйте текст. Докажите, что этот текст относится к научному стилю. Выявите в нем черты индивидуального авторского стиля. Как в нем проявляется эмоциональность, экспрессивность, субъективно-модальная оценка?

В.В. Виноградов. Из статьи «Стиль «Пиковой дамы»






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных