Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Морфологические особенности




Именной строй. Доминирует имя существительное. Прилагательное и глагол (2 и 3 место). Действия начинают передаваться не глаголом, а существительным, т.к. они имеют более обобщённые значения. Сравни: принадлежность и принадлежать. Признак тоже начинает передаваться существительным: особенный и особенность, полярность свойств и полярные свойства, точность и точный.

Преобладают: мужской род – процесс, женский – деятельность.

Избирательно относится к отбору грамматических форм. Своеобразное использование значения единственного числа. Единственное число указывает на совокупность, единство.

Часто конкретные имена именно в форме единственного числа со значением совокупность. Береза в этой части России не растет.

Категория падежа. На первом месте родительный падеж. Цепочка родительного падежа. Установление зависимости длины линии волы рентгеновских лучей.

Преобладают краткие формы имен прилагательных. Газы лёгкие и газы легки.

Глагол. Тенденция к десемантизации:

1. Глаголы с широким значением. Проявляться.

2. Многие глаголы выступают в форме связочных. Оказывать влияние, поддержку, производить расчеты, приводить к усилению.

3. Действие начинается обозначаться существительным. Изучать и изучение, влиять и влияние.

Наиболее продуктивно используется инфинитив – в рассуждениях при формировании гипотез, выражая предположение. Часто инфинитив в роли дополнения, определения, характеризуя признаки. действия, конкретизируя значение отвлечённого существительного. Желание проникнуть, способность поглощать.

Преобладают глаголы несовершенного вида.

Категория времени – настоящее время. Настоящее вневременное, постоянное. Действие, которое постоянно свойственно описываемому явлению. Характерно настоящее регистрирующее, констатирующее. Полагает, связывает.

Категория лица. В основном форма 3 лица единственного числа. Не встретимся первого и второго лица единственного лица, нет местоимений я, ты. Т.к. субъект речи неличный. Ради объективности, скромности: факты, о которых мы в данной статье будем говорить. 1 лицо множественное число – совместно с читателем, мы – совокупность. Если мы с вами исключим это явление. Местоимение мы + глагол. С понятием информации мы сталкиваемся при изучении любого явления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных