Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дайте сравнительную характеристику лексики различных подстилей научной речи.




Состав лексики научных произведений:

3% - термины, 20% - общенаучная лексика, 77% - общеупотребительные слова

Собственно научный стиль

Лексические средства:

Слово употребляется в одном значении, в обобщённом значении

Абстрактная лексика

Специфическая для данной науки лексика — термины

Отсутствие эмоциональной лексики

Морфологические глаголы несовершенного вида

Глаголы в форме настоящего времени

Глаголы-связки в составном сказуемом (является, представляется, заключается)

Преобладание отвлечённых существительных

Местоимения и другие части речи в функции местоимений, то есть обозначающие предмет, не называя его (этот, тот или иной, вышеназванный, определённый, данный).

Научно-популярный подстиль В нем используются термины, терминологические устойчивые сочетания, морфологические формы, синтаксические конструкции и т.п. В то же время терминологическая лексика употребляется ограниченно, научные понятия вводятся часто с опорой на бытовое сознание и практический опыт адресата, используются эмоционально-экспрессивные и образные средства, метафоры, сравнения, эпитеты и т.п. Научная информация сообщается не в полном объеме, не системно, а выборочно, доказательства истинности приводятся без достаточной строгости или вовсе опускаются. В научно-популярных текстах допускается выражение авторской позиции по отношению к излагаемой информации, непосредственное обращение автора к адресату, т.е. проявление авторского я, в отличие от собственно научных и учебных текстов. Этому же способствует употребление вопросительных и восклицательных конструкций, междометий, обращений. Использование подобных языковых средств способствует реализации еще одной функции, присущей научно-популярному подстилю, – функции воздействия, что сближает его со стилем публицистическим и художественной литературой.

Научно-учебный подстиль.

Изложение в научно-учебных текстах «проводится по принципу «от незнания – к знанию, от большего знания – к меньшему»: термины вводятся с опорой на уже известные, большое внимание уделяется объяснительной части, совершенно новые, еще не устоявшиеся в науке термины и понятия отсутствуют». Наряду со строгими, академическими средствами собственно научного подстиля здесь присутствуют и такие, которые помогают сделать научную информацию более доступной. В устной научно-учебной речи может быть использована и разговорная, образная, эмоционально-экспрессивная лексика.

 

1.2.Расскажите о вариантах грамматической координации форм подлежащего и сказуемого.

Координация – взаимодействие подлежащего и сказуемого.
Проблема возникает при согласовании существительных, которые стоят в ед. числе, но по сути представляют множество: большинство, меньшинство, ряд и другие. (Грамматисты прошлого: ряд –высказался, большинство – решило).
Если речь идет об одушевлен., то лучше употребить множественное число (автор обращает внимание на каждого, не представляет людей как массу)

Даже при упоминании людей автор может использовать ед. число, тем самым принимая их как безликую массу (официально-деловой стиль)

То же самое правило относится и к количественно-временным сущ.(пять человек, три сосны, сто лет)

Если речь идет о людях, автор вправе подчеркнуть их индивидуальность и активность каждого.

Если глагол указывает на активные действия, лучше употребить множественное число (5 тетрадей лежало\ 5 человек пришли и выразили свое мнение. 3 сосны рослИ)

По отношению ко времени – всегда единственное число!!!
прошло сто лет, прошло 2 года

5. 2.Охарактеризуйте условия появления разговорной речи.

Условия появления разговорной речи: не подготовленная, спонтанная, неожиданная речь, речь в неопределенной обстановке, непринужденная речь, речь без посредников

Основная форма – устная. темы р. речи – бытовые. Функции – сообщение бытовой информации. Информативная функция. Ситуация «вплавляется» в речь. Коммуникативный акт в разговорной речи характеризуется тесным взаимодействием вербальных и невербальных (жесто-мимических) компонентов. Жесты могут заменять языковые средства выражения.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных