Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Новое поколение систем операций и программного обеспечения NGOSS




Работа в рамках системного контекста осуществляется под "зонтиком" управления со стороны TM Forum с целью создания нового поколения операционных систем и программного обеспечения (New Generation of Operations Systems and Software - NGOSS™), которые более адекватно поддерживают функции Plug & Play. NGOSS™ управляется работами, осуществляемыми в бизнес областях, и требованиями к системной инфраструктуре.

NGOSS представляет собой принципиально новую архитектуру автоматизированных систем управления и нацелена на управление всеми процессами оператора, включая бизнес-процессы.

Это включает разработку бизнес ситуаций для NGOSS™, разработку прикладных компонент проекта и инфраструктуры, в которые приложения могут быть включены или исключены. NGOSS™- инфраструктура разрабатывается как технологически универсальная архитектура со связанными технологически зависимыми архитектурами и технологическими областями.

NGOSS™ - работа и структуры также направляют исполнение TM Forum-проектов, т.е. проектов, которые разрабатывают спецификации контрактов, и каталитических проектов (проектов, сфокусированных на применение). Наиболее ценными TM Forum-проектами являются те проекты, которые комбинируют строгую работу по моделированию или использованию общих объектов с бизнес и системным контекстом в каталитическом применении.

Обратимся теперь к программе NGOSS. Если SmartTMN призвана облегчить оператору/провайдеру ориентацию в уже сложившейся на рынке систем управления ситуации, то NGOSS нацелена на будущее (приблизительно на 5-10 лет вперед). Программа NGOSS очень амбициозна. Но в современном информационном мире есть все необходимые предпосылки для того, чтобы эта амбициозность была оправдана и принесла в конечном итоге выгоды всем игрокам рынка телекоммуникационного и ИТ менеджмента. Посредством NGOSS члены TMF ставят себе целью кардинально изменить философию и архитектуру технологической организации автоматизированных комплексов, управляющих ресурсами телекоммуникационного предприятия. Обратите внимание на слова "ресурсы телекоммуникационного предприятия". Это означает что NGOSS нацелена на удовлетворении потребностей в менеджменте всего телекоммуникационного предприятия в целом того или иного оператора/провайдера. Нужно, отметить, что на данный момент NGOSS сосредоточена ни на то, как и чем управлять, а на том, как организовывать программно-аппаратную инфраструктуру автоматизирован-ных систем управления оптимальным образом, для того чтобы достигнуть следующих характеристик:

- интероперабельности на уровне близком к "plug'n'play";
- высокой адаптируемости и гибкости в настройке при реализации (инсталляции);
- высокой степени масштабируемости при дальнейшем совершенствовании.

Говоря более простым языком, если вы следуете принципам архитектуры NGOSS, то вы (потенциально) должны получить возможность проще, дешевле и быстрее инсталлировать новые системы управления. Оптималь-ным образом, на уровне программного инструментария, подгонять эти сис -темы для выполнения специфических функций управления, свойственных вашему предприятию, а также с легкостью (технической и финансовой) наращивать уже существующие управляющие комплексы, в случае, если вам понадобится дополнительная функциональность или вычислительная мощность.

Основными принципами NGOSS являются:

  • использование распределенных программных компонент с хорошо определенными контрактами (т.е. функционально законченными, с точки зрения задач управления, объектами с хорошо определенными интерфейсами взаимодействия);
  • использование механизма "трейдинга" атрибутов компонент на базе открытых контрактов;
  • использование разделяемых (общих) информационных сервисов;
  • отделение специфических технологических деталей от общей концептуальной модели организации управления.

NGOSS не только определяет и пропагандирует вышеуказанные теоретические принципы, но и на базе этих принципов строит конкретные системные модели различного типа и уровней абстракции. Например, в документе GB920 определяется общая независимая от технологий модель организации программных компонент с распределением функциональности между отдельными компонентами. Модель также определяет общую логику/алгоритм взаимодействия различных компонент в пределах одной или нескольких систем управления отдельного оператора (провайдера). На основании общей архитектуры, описанной в GB920, затем определяются (путем отображения) зависимые от технологий архитектуры реализации программной логики системы управления. Способы отображения и адекватность применения тех или иных технологий для реализации независимой архитектуры NGOSS определяются в части первой уже упомянутой нами "Technology Integration Map". Семантика объектов и процессов управления определяется в "Telecom Operations Map" и документах серии "System Integration Map". В общем и целом NGOSS инкорпорирует большую часть работы, проделанной в рамках программы SmartTMN. Однако сама программа NGOSS является сравнительно молодой инициативой, и многие ее аспекты только начинают прорабатываться членами TMF. Поэтому делать какие-либо выводы или обобщения по поводу этой программы довольно сложно. Возможно лишь дать небольшой прогноз дальнейшего развития NGOSS. Ввиду того, что данную программу поддерживает большое количество довольно известных производителей программного и аппаратного обеспечения можно надеется, что NGOSS имеет вполне определенное и, если можно так выразиться, "официальное" будущее. Катализирующие проекты, которые выгодным образом отличают TMF от других организаций, поддержат теоретические начинания рабочих групп по поводу технологий NGOSS. Также обнадеживающим является тот факт, что вся "software"-индустрия переходит на принципы "компонентности" и взаимодействия программных составляющих через общие сервисы и "промежуточное" ПО.

Несомненно, определенные опасения вызывает глобальность потенциальных изменений, заложенная в NGOSS. В документах TMF прямо указывается на то, что успешность реализации программы зависит от степени консолидации в рамках NGOSS всех заинтересованных игроков рынка систем управления, а именно: поставщиков аппаратного обеспечения, независимых поставщиков программного обеспечения, компаний-интеграторов и телекоммуникационных операторов/провайдеров. Кроме того, существует чисто рыночная опасность. Мировые телекоммуникационные рынки находятся в жесточайшем кризисе. Поэтому долгосрочные и достаточно амбициозные программы типа NGOSS имеют мало шансов для быстрых капитальных инвестиций. В целом, для того чтобы иметь успех, NGOSS необходимо развиваться постепенно и в некотором смысле даже эволюционно, четко выдерживая баланс и не скатываясь к пропаганде одной-двух пусть даже самых перспективных технологий.Примером переоценки подобного рода перспективности может служить история с мобильными технологиями третьего поколения.

 


Технология SMART TMN

TMForum опубликовал первые документы, касающиеся новой технологии SMART TMN (Расширенная технология TMN) (“SMART TMN. Technology Integration Map”, ”Technology Direction Statement” и др.). Причины необходимости разработки нового подхода взамен TMN кроются:

  • в неудачах решения многих проблем создания систем управления;
  • в появлении совершенно новых технологий, таких как, например, CORBA, JAVA и др.

В упомянутых документах с самого начала указываются три основные причины, вызвавшие к жизни необходимость разработки SMART TMN:

  • Автоматизация полномасштабного управления процессом с момента его инициализации начала до момента завершения (например, процессом предоставления услуги).
  • Организация обмена информацией между подпроцессами для обеспечения прозрачности управления.
  • Разрабатываемые технологии должны эффективно обеспечивать построение специализированных систем (систем расчета пользователей, систем финансового и бухгалтерского расчета и т.п.) так, чтобы программные приложения различных производителей легко и надежно (по методу "plug and play") совмещались в единой системе управления. С точки зрения управления бизнес-процессами эти приложения должны восприниматься как органические части единого целого и их работа должна выглядеть "прозрачной".

SMART TMN состоит из следующих частей:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных