Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Графика. Орфография. Алфавит




Л.В. Щерба не выделяет алфавит как категорию.

Алфавит представлен инвентарем букв, т.е. знаков, используемых в письменном коде данного языка. Алфавит входит в более широкую категорию знаков письма.

К знакам письма относятся и небуквенные знаки, типологически сходные с пиктографическими и идеографическими знаками письма: знаки препинания; цифры; диакритики; знаки-символы (№, $,§); сокращения; пробелы.

Знаки письма имеют две функции:

1) Передача сообщения (языковая функция).

2) Метаязыковая функция – это характеристика самого сообщения или способа его передачи. Служит для разграничения коммуникативных типов предложения (повествовательного, вопросительного, побудительного). Это знаки начала и конца предложения, логического и смыслового деления и выделения элементов высказывания: обособления, обращения, выделения, пояснения, перечисления и т.д. (скобки, запятая, точка, двоеточие, многоточие и т.д.). Пробелы делят текст на элементы разной длины. Красная строка – новое смысловое единство.

Алфавит представлен обычно в виде упорядоченного инвентаря (это удобно для запоминания и контроля над запоминанием, а также в лексикографической практике – для составления словарей).

Число букв алфавита всегда меньше числа фонем (принцип экономии).

Дискуссионный вопрос: нужны ли в алфавитах диграфы? Алфавиты с диграфами есть (пол. Sz [š], cz [z], кабардино-балкарский – кжъу). Л.Р. Зиндер называет наличие диграфов в алфавите плодом недоразумения.

Трудно решается проблема диакритиков: долготы (смыслоразличительный признак), открытости/закрытости. Включать ли буквы с диакритическими знаками в алфавиты? (в нем. не включены ä, ü, ö; в рус. ё, й – включены).

Буква (элемент кода) – это знак, причем, в отличие от фонемы, двусторонний: означающее – начертание, точнее, его оптический образ, означаемое – языковая функция, в первую очередь передача на письме. фонемы (сочетания фонем): рус. я [ja], е [je]; нем.. x = [ks]: Alex; нем. а = [а] и [а:] и т.д. Буква, как правило, имеет не одно звуковое значение, т.е. служит для передачи нескольких разных фонем. Одно значение буквы воспринимается как главное, основное. Это аналог основному аллофону соответствующей фонемы. Это основное значение выступает в сильной графической позиции, оно и содержится, как правило, в наименовании буквы. Но иногда наименование буквы лишь вводит в заблуждение: ср. англ. [h]– [eitS], англ. [r] – [a:].

В западно-финикийском алфавите каждая буква имела свое название в соответствии с каким-либо предметом ("=алеф=бык ® альфа=a; bet – дом). Обозначение предметом буквы используется как методический прием.

Буквы выполняют не только функцию передачи фонем, но и метаязыковую функцию. Они могут служить диакритическими знаками в совокупности с другой буквой (ь, ъ): семя – семья, Коля – колья, мяч – дичь, трудиться – трудится.

Ь и Ъ имеют в русском языке только диакритическую функцию, но буква может иметь свое звуковое значение, а в определенной позиции выполнять диакритическую функцию: е, я, ю, ё – рус. тюль [т΄ул΄], нем. ihn [i:n] «его» и in [in] «в», но Höhe, hoch [hø:ə, ho:x]. Удвоение согласного в нем. языке – знак краткости предшествующего гласного: Klasse [klasə].

Во всех языках широко распространены сокращения, в том числе словарные: т.е., га (гектар), е.с. (лат. еt cetera). Это близко к иероглифам – это все логограммы, но фонетически мотивированные: если ты знаешь слово – ты расшифруешь, если нет – то нет. Та же функция у обозначений химических элементов: Fе – в рус. и нем. это фонетически немотивированная логограмма, а в латиноязычных странах – мотивированная. Не мотивированы знаки-иероглифы (цифры), символические знаки (%, $ и т.п.).

Типы соотношения фонема-буква:

1. Одна буква имеет два и более значений:

О – молодой [мълÙдоj]; нем. е = [ε]: Bett и [е:]: [be:tən] – beten.

2. Две буквы имеют одинаковое значение:

А – о, т – д,б – п и т.д.

3. Сочетание букв может обозначать одну фонему:

Вы нь да поло жь, du ck [ c ], Ale x [ ks ], нем. S ch ule [ š ulə].

4. Одна буква является сочетанием двух фонем:

Е, ё, ю, я.

Для характеристики алфавита существенно, сколько букв монофункционально, бифункционально, полифункционально (т.е. сколько значений у буквы).

У букв русского алфавита может быть от одного до пяти значений:

А, у, э, ы, ц, щ, й – одно значение.

Б, в, д, п, м, ф – четыре значения.

З, с, ч – пять значений.

Математические знаки и символы, а также цифры, т.е. небуквенные знаки, во всех языках соответствуют фонетически немотивированным логограммам. Это иероглифы, и начертание ничего не говорит о звучании.

Среди небуквенных знаков есть омографы. Например, математический знак || (параллельность) в лингвистике обозначает знак чередования; знак > – переход; а знак Х в биологии обозначает скрещивание.

Особая категория небуквенных знаков – знаки пунктуации. Это немотивированные логограммы, идеограммы. Они отражают смысловые и синтаксические отношения, заключенные в тексте, но не указывают прямо на их фонетическое оформление. Но «!» может указывать на экспрессию.

 

Графика (греч. grapho – черчу, пишу, рисую).

Это свод правил выбора букв для передачи фонем и их сочетаний и правил чтения отдельных букв и сочетаний.

Современная грамматология различает букву и графему.

Графема – это минимальная единица письменной формы языка, служащая для обозначения фонемы. Она может быть представлена как одной буквой, так и комбинацией букв. В тексте графема реализуется в вариантах – аллографах => графема – это класс единиц-аллографов.

Л.Р. Зиндер предложил различать в графеме основной ядерный аллограф и периферию. Ядерный аллограф выражен буквой в ее основном значении, периферия – для обозначения редко встречающихся аллографов и факультативных вариантов.

Употребление того или иного аллографа регулируется фонетической позицией: <л'> «ль» и «л», нем. <š> St ephan, Sp ort, Sch ule. Факультативные варианты одной графемы имеют место, когда в одной и той же позиции одна графема может передаваться разными способами: нем. <f> fiel, viel, Photo. Употребление вариантов регулируется соответствующей нормой. Разграничение аллографов и самостоятельных графем дискуссионно. Например, А.Е. Супрун считает, что строчные и заглавные буквы не аллографы, а отдельные графемы: различие по начертанию, различие по функциям. Пределы формального варьирования графемы, т.е. варианты написания буквы – в оппозиции => в значимости (чем одно отличается от другого – см. Соссюр: аналогия со звуковой формой реализации языка).

Элемент начертательного знака – это линия. Типология начертательных элементов основывается на систематизации по трем признакам:

1) По количеству элементов (Г и Н).

2) По качеству линий (прямая/кривая, замкнутая/разорванная и т.д.).

3) По положению (вверху/внизу и т.д.).

4) Степень наклона.

Различительную нагрузку могут нести и такие графические элементы, как положение знака в ряду, в строке; цвет знака. В идеографической письменности перуанцев цвет использовался для обозначения времени,

Для различения двух графем достаточно одного дифференциального признака: Н – П., но часто их больше. Избыточность в устной речи обеспечивает запас коммуникативной прочности, процесс правильного понимания. Так и на письме: облегчает процесс чтения, понимания.

NB: В «Общем языкознании» под ред. Супруна (1983, 1995 гг., стр. 332, 215) – иллюстрация алгоритма типов письма – славянских алфавитов.

 

Орфография

Орфография – 1) это исторически сложившаяся система единообразных написаний, которой пользователи языка руководствуются на письме. Эти 2) и раздел языкознания, изучающий и разрабатывающий систему правил и ее принципы. Правила орфографии указывают, какая из возможных с точки зрения графики передача звуковой стороны должна быть избрана в каждом случае, чтобы написанное соответствовало норме. Идея орфографии должна была возникнуть рано или поздно. Ее появление было стимулировано книгопечатанием и распространением грамоты. На первых порах установление орфографической нормы шло стихийно. Т.к. общей теории не было, происходило смешение принципов, что приводило к противоречиям.

Прикладное значение орфографии трудно переоценить – она связана со многими сторонами общественной практики. Правила орфографии должны основываться на закономерностях языковой системы и следовать общим установкам, которые принято называть принципами орфографии. Типология Л.Р. Зиндера

Мотивированные:

- фонематический;

- морфематический;

- грамматический.

Немотивированные:

- традиционный, исторический;

- дифференцированный (дифференцирующий);

- транслитерационный;

- транскрипционный;

- цитатный.

Мотивированными будут такие написания, которые сами по себе понятны носителю языка, т.к. они могут основываться на закономерностях синхронного состояния языка.

Основа фонографического письма – фонематический принцип: мотивированность написания обусловлена звуковым обликом, не принимая во внимание тождество морфем: игра – розыгрыш, беспросветный – безделье.

Суть морфематического принципа – показать тождество морфемы => живые чередования не отражаются. Этот принцип ведущий в языках с развитой системой словообразования: труба – трубочка, сбросить – столкнуть. Иначе бы возникла омонимия: нем. Rat, Räte – Ra d [t] – Rä d er; англ.: playe d, stoppe d, worke d. Морфематический принцип требует, чтобы для отображения на письме тождества морфемы ее фонемный состав передавался по сильной фонетической позиции. Поэтому для МФШ это фонетический принцип орфографии.

Грамматический принцип также ориентирован на план содержания, но реализует метаязыковую функцию, разграничивая разные грамматические формы. В русской орфографии мягкий знак после шипящих отличает существительные женского рода от мужского: дичь, дочь, вещь, но – мяч, ключ, нож. Мягкий знак отличает также неопределенную форму возвратных глаголов от формы 3л. ед.ч. настоящего и будущего времени: Это не должно случиться – Это обязательно случится; Хочу понравиться – Это тебе понравится.

Традиционный, или исторический принцип, для русской орфографии не столь характерен, как для английской. Примеры – прилагательные с -ого, -его (хорошего, молодого), существительные с -оло, -оро (русское полногласие: корова, молоко). В белорусском: к а рова. Широкое употребление этого принципа в английском языке превратило написание слов в своеобразный иероглиф. Исторический принцип превратился в иероглифический (пишем «Манчестер», а читаем «Ливерпуль»).

Сущность дифференцирующего принципа – в функции различения омофонов: компания – кампания; нем. fiel (упал) – viel (много), Weise (образ, мелодия) – Waise (сирота).

Особую трудность в процессе письма представляет написание иноязычных слов – реалий, собственных имен, терминов и т.п. Цитатный принцип заключается в сохранении графики подлинника. Он используется при совпадении алфавитов. При этом чтение соотносится с произносительными нормами заимствующего языка. В слове Paris конечное [s] по правилам чтения французского языка не произносится, а в английском и немецком – сохранятеся: [pæris], [pa·ri:s]. Столица Венгрии прочитывается немцами не с [š], а с [s], – согласно нормам немецкого языка.

Транслитерационный принцип требует побуквенной передачи иноязычного слова схожими буквами иного алфавита (в русском языке – при написании заимствованных слов из латинопишущих стран). Несовпадение алфавитов создает немалые трудности, – с передачей долготы, носовых гласных, отсутствующих в русской фонологической системе согласных. Неудачные примеры – собственные имена типа «Гюго», «Гейне». Во многих случаях более предпочтителен транскрипционный принцип, ориентирующий на максимально приближенное к оригиналу произнесение: football – футбол, Maupassant – Мопассан, restaurant – ресторан, Shakespeare – Шекспир.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных