Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема структуры значения и типологии слова




В современной лингвистике различают три аспекта значения слова:

I. семиологический: значение как отражение неязыковой действительности;

II. структурно-семантический: значение как смысловая организация слова;

III. функционально-стилевой: значение как отражение социолингвистического отношения к слову.

I. Семиологический аспект. Знаковое значение слова (означаемое) – это его прямое номинативное значения. При этом различают денотативное и сигнификативное значения. Обозначаемая вещь (кусочек действительности) – это референт, а его представление в сознании – это денотат. Но очень часто в работах это различие между терминами не разграничивается. Операция соотнесения обозначающего слова с тем, что оно обозначает, т.е. с референтом (денотатом), называется референцией (денотацией), т.е. предметной соотносимостью. Если в тексте несколько слов или словосочетаний соотносятся с одним предметом, то говорят, что они кореферентны (например, разные наименования Петра I в поэме «Медный всадник»).

Денотаты могут быть реально существующими и мнимыми, а референтом могут быть только реально существующие объекты. Слово «дом» имеет и референт, и денотат, а слова «фея», «гном», «русалка» – только денотат.

Денотативное значение могут иметь только имена нарицательные, соотнесенные с одним определенным референтом или с группой единичных однородных референтов. Если нарицательное имя существительное употреблено как наименование целого класса, то это имя будет иметь сигнификативное (понятийное) значение, а не референтное (денотативное): Стол – предмет мебели.

Сигнификативное значение раскрывает существенные признаки явления действительности, составляя содержание понятия =>можно сказать, что сигнификативное значение = понятийное значение имени существительного.

Денотативное значение (представление о каком-то определенном предмете или группе предметов) переменно и неодинаково у говорящего и слушающего, в начале, в конце текста, в разных частях текста. Денотативное значение присуще речи, а сигнификативное – явление и языка, и речи. Сигнификативное значение стремится к стабильности, постоянству и обеспечивает взаимопонимание. =>минимум денотативного значения – это сигнификативное значение + мысль о единичности. Объем денотативного значения может увеличиваться до бесконечности. Это энциклопедические знания. А.А. Потебня ввел понятия ближайшего и дальнейшего значения: ближайшее – общепонятное = сигнификативное, дальнейшее – индивидуальное = денотативное. Очень часто переменное денотативное значение называют контекстуальным значением или его в таком понимании вообще исключают из лексического значения, собственно языкового. Жесткой границы нет: словарное значение обогащается денотативным => исключать денотативное значение нельзя. Лингвистические словари фиксируют только сигнификативное значение.

Имена собственные имеют денотативное значение. Их функция – выделять один референт среди класса однородных предметов. А сигнификативного значение имена собственные не имеют. Нет понятия о классе городов «Красноярск», «Иванах».

Признаковые слова – слова, называющие признаки. Это прилагательные, наречия, глаголы. Они не имеют референтного употребления, они указывают на признак чего-либо =>не имеют денотативного значения. Денотативное значение возникает из отношения знака к предмету, а сигнификативное – к понятию. Но в сущности это абстракция, т.к. прямого отношения между знаком и предметом не существует. Предмет получает имя, когда возникает понятие об этом предмете.

Понятие

 

Знак Предмет

II. Структурно-семантический аспект: значение как смысловая организация слова.

Имеется в виду структура, организация, внутренняя семантическая производность. Лексическое значение может включать обыденное понятие, научное понятие, созначения (коннотации), потенциальные компоненты значения.

3. Функционально-стилевой аспект: значение как отражение социолингвистического отношения слова. Вопрос об уместности и целесообразности употребления слова в определенном контексте и ситуации. Этот аспект значения слова определяется принадлежностью словарной единицы к определенному функциональному стилю (обиходно-разговорному, научному, официально-деловому, публицистическому, художественной речи), к определенному речевому жанру (личное или деловое письмо, медицинский или кулинарный рецепт, инструкция и т.п.). К этому аспекту относятся также региональные особенности, экспрессивно-стилистические компоненты значения, присущие слову уже в языке (словарные пометы: высокое, вульгарное, ироническое, грубое, бранное) или добавляющиеся только в речи (речевая экспрессивность, обусловленная контекстом употребления единицы).

Все три аспекта структуры значения лексической единицы в модифицированном виде представлены в схеме М.В. Никитина («Курс лингвистической семантики», 1997).

Значение слова

включает

 

Прагматическое Когнитивное включает  
  Экстенсиональное Контенсиональное включает
  Интенсионал (ядро) Импликационал (периферия – в т.ч. негимпликационал) подразделяется на
  Контенсиональное подразделяется на
  Денотативное Сигнификативное
                 

Прагматическое значение включает функционально-стилевые, изобразительно-выразительные, оценочные, эмоциональные компоненты, обусловленные отношением человека к референту.

Когнитивное = номинативное, информативное, интеллектуальное, референциальное значение. Экстенсионал имени – это объем понятия: множество предметов (референтов) с которыми соотносится данное имя, его понятие, значение. Иначе: это представление о том, кому приписаны признаки. Экстенсионал имени «мебель» – столы, стулья, шкафы…

Контенсионал – это содержание понятия, т.е. совокупность (структура) отраженных в данном понятии признаков.

Интенсионал – ядро контенсионала, основные понятийные признаки, по сути логическое понятие. Интенсионал включает в себя родовую сему (гиперсему) и одну или несколько видовых сем (гипосем): стол – предмет мебели (родовое), состоящий из горизонтальной пластины на опорах, ножках (видовые). Мать: родитель + женский пол.

Интенсионал окружен периферией. Это импликационал – вероятностная структура. Есть признаки сильного, слабого и отрицательного импликационала. Это те признаки, которые еще не входят в словесное определение, но всплывают при произнесении того или иного слова. Зависят от индивидов, от географических, временных и других параметров. Негимпликационал включает те признаки, с которыми не может соотноситься то или иное понятие. Это отрицательный информационный фон интенсионала. Важно при изучении иностранных языков. Важность учета импликационала в том, чтолексическое значение текуче. Импликационал – это ресурс для расширения и изменения лексического значения. Вероятностные признаки постепенно входят в интенсионал. Соотношение между интенсионалом и экстенсионалом. Чем больше признаков включает интенсионал, тем экстенсионал у¢же. Это обратно пропорциональное отношение, зависимость. Признаковые слова нереферентны и не могут иметь экстенсионального значения. Они имеют только контенсиональное сигнификативное значение. Имена собственные специализируются в референтной функции, но репрезентатируют единичные предметы. Они не имеют собственного интенсионала и сигнификативного значения. На вторичной побочной функции имен собственных основан стилистический прием антономазии, т.е. употребление имен собственных в качестве имен нарицательных.

Структура лексического значения образуется прежде всего предметно-логическими связями, определяющими интенсиональное ядро и захватывающими в периферию его содержания импликациональные признаки. Структура интенсионала образуется прежде всего родовидовыми (гипер-гипонимическими) связями референта. Признаки импликационала также упорядочены (сильный, слабый, негимпликационал). Включение в состав семантической структуры слова импликационала как совокупности вероятностных, потенциальных сем объясняет механизм порождения новых значений слова и семасиологии (науки о значениях слов) в целом. Это соответствует текучести, размытости, неопределенности семантики словесных знаков, что отличает естественный язык от жестких логических языков и подъязыков науки. Вероятностный подход к природе значения отличает современные представления от традиционных.

Для слов естественного языка характерна полисемичность. Структура значения слова в целом включает в себя лексико-семантические варианты.

Лексико-семантические варианты также образуют иерархическую структуру. Минимальные компонент содержания слова и вообще плана содержания языка в целом имеет разные наименования: семантический множитель (компонент), семантический маркер, дифференциальный семантический признак (элемент), ноэма.

Но наиболее распространенным является термин сема. Его предложил чешский лингвист, представитель Петербургской фонологической школы Вл. Скаличка.

Совокупность сем одного значения – семема. Совокупность всех сем слова – семантема. Процедура вычленения сем в значении слова называется семным, или компонентным, анализом. Компонентный анализ эффективно используется на лексемном уровне, прежде всего, при вычленении лексико-семантических групп и лексико-семантических полей.

В структуре многозначного слова выделяется основное, или прямое номинативное значение, далее производное, или косвенно номинативное значение, экспрессивно-стилистические значения и эмоционально окрашенные и нейтральные значения, конкретные и абстрактные, свободные и фразеологически связанные лексические значения, переносные (вторичные) значения. Между лексико-семантическими вариантами многозначного слова существуют разные типы семантических отношений, в том числе по способу переноса значений (расширение – сужение, ухудшение – улучшение, часть – целое, метафора, метонимия, функциональный перенос). Характерно, что эти способы универсальны для всех языков мира.

Понятие о внутренней форме слова. Этимология и деэтимологизация. Народная (ложная) этимология. Способы языкового выражения внутренней формы слова. Различия языков по признаку «степень мотивированности/произвольности», по способам нейтрализации произвольности словесных знаков.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных