Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 6. Оповещение и информирование субъектов обеспечения гражданской защиты




Статья 30. Оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций

1. Оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций состоит в своевременном доведении такой информации органам управления гражданской защиты, силам гражданской защиты, субъектам хозяйствования и населения.

2. Оповещение об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций обеспечивается путем:

1) функционирования общегосударственной, территориальной, местной автоматизированных систем централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, специальных, локальных и объектных систем оповещения;

2) централизованного использования телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе мобильного (подвижного) связи, ведомственных телекоммуникационных сетей и телекоммуникационных сетей субъектов хозяйствования в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины, а также сетей общенационального, регионального и местного радиовещания и телевидения и других технических средств передачи (отображения) информации;

3) автоматизации процесса передачи сигналов и сообщений об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций;

4) функционирования на объектах повышенной опасности автоматизированных систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения;

5) организационно-технической интеграции разных систем централизованного оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и автоматизированных систем раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения;

6) функционирование в населенных пунктах, а также местах массового пребывания людей сигнально-громкоговорящих устройств и электронных информационных табло для передачи информации по вопросам гражданской защиты.

3. Установка сигнально-громкоговорящих устройств и электронных информационных табло возлагается на органы местного самоуправления, субъекты хозяйствования. Места установки сигнально-громкоговорящих устройств и электронных информационных табло определяются органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования.

4. Операторы и провайдеры телекоммуникаций, телерадиоорганизации обязаны обеспечить подключение технических средств вещания к автоматизированным системам централизованного оповещения с установкой специального оборудования для автоматизированной передачи сигналов и сообщений об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций.

5. Порядок организации оповещения об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций и организации связи в сфере гражданской защиты определяется положением, которое утверждается Кабинетом Министров Украины.

Статья 31. Информирование в сфере гражданской защиты

1. Информацию по вопросам гражданской защиты представляют сведения о чрезвычайных ситуациях, которые прогнозируются или возникли, с определением их классификации, границ распространения и последствий, а также о способах и методах защиты от них.

2. Органы управления гражданской защиты обязаны предоставлять населению через средства массовой информации оперативную и достоверную информацию, указанную в части первой этой статьи, а также о своей деятельности по вопросам гражданской защиты, в том числе в доступной для лиц с недостатками зрения и слуха форме.

3. Руководители субъектов хозяйствования, которые эксплуатируют потенциально опасные объекты и объекты повышенной опасности, обязаны систематически и оперативно делать достоянием гласности информацию о таких объектах в официальных печатных изданиях, на официальных веб-сайтах, информационных стендах и любым другим приемлемым способом.

4. Информация должна содержать данные о субъекте, который ее предоставляет, и сферу его деятельности, о природе возможного риска во время аварий, включая влияние на людей и окружающую природную среду, о способе информирования населения в случае угрозы или возникновении аварии и поведении, которого следует придерживаться.

5. Обнародование информации о последствиях чрезвычайной ситуации осуществляется согласно законодательству об информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных