Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 25. Медицинское обеспечение, одноразовая денежная помощь и страхование




Статья 117. Медицинское и санаторно-курортное обеспечение лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, членов их семей и основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб

1. Медицинское обеспечение лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты организовывается и осуществляется учреждениями здравоохранения центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

2. Лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты каждый год проходят медицинский осмотр с дальнейшим проведением лечебно-профилактических мероприятий в случае необходимости.

3. В случае отсутствия по месту службы или проживания лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты учреждений здравоохранения центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, а также в случае отсутствия в таких учреждениях (подразделениях) необходимых отделений, специалистов, специального оборудования безвозмездная медпомощь указанным лицам предоставляется в учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, других государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения за счет средств, предусмотренных на содержание центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

4. Лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты имеют право на санаторно-курортное лечение в санаторно-курортных учреждениях центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, а также в других санаторно-курортных учреждениях независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности за счет средств, предусмотренных на содержание центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

5. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые направляются после лечения в учреждениях здравоохранения в санаторий для продолжения лечения, путевки предоставляются бесплатно.

6. Лица, уволенные со службы гражданской защиты, признанные инвалидами I и II группы вследствие заболевания, травмы или ранения, связанных с прохождением службы, обеспечиваются путевками для санаторно-курортного лечения независимо от вида пенсии, которую они получают. Инвалиды III группы, уволенные со службы по состоянию здоровья, получающие пенсию по инвалидности, обеспечиваются путевками для санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний.

7. Лица, уволенные со службы гражданской защиты, признанные инвалидами вследствие заболевания, увечья, связанного с выполнением служебных обязанностей, имеют право на медицинское и санаторно-курортное обеспечение за счет средств, предусмотренных на содержание центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, других центральных органов исполнительной власти, которые осуществляют государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, реализацию государственной политики в сфере промышленной безопасности, охраны труда и государственного горного надзора, управление зоной отчуждения и зоной безусловного (обязательного) отселения.

8. Порядок и условия оказания медицинской помощи, обеспечение санаторно-курортным лечением лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и членов их семей в учреждениях здравоохранения Министерства обороны Украины, Министерства внутренних дел Украины, центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, в других государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения, а также взаиморасчеты между ними и центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, устанавливаются Кабинетом Министров Украины.

9. Медицинское обеспечение основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб осуществляется учреждениями здравоохранения, которые входят в их состав, и по договорам на медицинское обслуживание в государственных или коммунальных учреждениях здравоохранения за счет средств, предусмотренных на содержание этих служб.

10. Основные работники профессиональных аварийно-спасательных служб должны проходить периодический медицинский осмотр, а также медицинский осмотр после проведения аварийно-спасательных работ. Периодичность медицинских осмотров и порядок их проведения устанавливаются центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

11. По просьбе лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты, основного работника профессиональных аварийно-спасательных служб проводится внеочередной медицинский осмотр, если такое лицо считает, что ухудшение состояния его здоровья связано с выполнением им профессиональных обязанностей или препятствует дальнейшему прохождению службы.

12. Внеочередной медицинский осмотр лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты, основного работника профессиональных аварийно-спасательных служб может проводиться по инициативе работодателя, если состояние здоровья такого лица препятствует дальнейшему прохождению службы или выполнению служебных обязанностей по контракту.

13. Порядок организации медицинского обеспечения, временного освобождения от выполнения служебных обязанностей лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты в случае заболеваний, травм или ранений определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

14. Лица, которые непосредственно принимали участие в проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ или привлекались к круглосуточному дежурству, связанному с ликвидацией последствий чрезвычайной ситуации, имеют право один раз в год пройти бесплатно курс медико-психологической реабилитации сроком не менее 14 суток, а те из них, которые получили травмы или принимали участие в проведении аварийно-спасательных работ, связанных с гибелью людей, обязаны пройти соответствующее лечение и реабилитацию в центрах медико-психологической реабилитации.

15. Заключение о необходимости направления на медико-психологическую реабилитацию основных работников профессиональных аварийно-спасательных служб и работников гражданской защиты дают врачебно-экспертные комиссии центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, или медико-социальные экспертные комиссии центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, по месту работы.

16. Заключение о необходимости направления на медико-психологическую реабилитацию лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты дают врачебно-экспертные комиссии центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты.

17. На время прохождения медицинского осмотра и медико-психологической реабилитации за основными работниками профессиональных аварийно-спасательных служб, работниками гражданской защиты сохраняется средний заработок по месту работы.

18. Проезд к месту лечения и проведения медико-психологической реабилитации и назад лиц, которые согласно этой статье имеют право на лечение и медико-психологическую реабилитацию, осуществляется за счет средств, предусмотренных на содержание центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, центрального органа исполнительной власти, который осуществляет государственный надзор в сфере техногенной и пожарной безопасности, профессиональных аварийно-спасательных служб.

19. Порядок организации и проведения медико-психологической реабилитации определяется совместным актом центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, и центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

20. С целью недопущения возникновения и распространения инфекционных болезней, отравлений, радиационных поражений среди лиц рядового и начальствующего состава и работников службы гражданской защиты медицинскими подразделениями центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, организовывается и осуществляется санитарно-эпидемиологический надзор в органах и подразделениях, отнесенных к сфере их управления.

Статья 118. Выплата одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти), травмы или ранения, заболевания или инвалидности лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты

1. В случае гибели (смерти) лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты при исполнении служебных обязанностей семье погибшего (умершего), а в случае ее отсутствия - его родителям и иждивенцам выплачивается одноразовая денежная помощь в размере десятилетнего денежного обеспечения погибшего (умершего) по последней должности, которую он занимал, в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Украины.

2. В случае травмы или ранения, причиненного лицу рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты при исполнении служебных обязанностей, а также инвалидности, которая наступила в период прохождения службы или не позднее чем через три месяца после увольнения со службы, или после истечения этого срока, но вследствие заболевания или несчастного случая, который произошел в период прохождения службы, связанного с выполнением служебных обязанностей, в зависимости от степени потери трудоспособности такому лицу выплачивается одноразовая денежная помощь в размере до пятилетнего денежного обеспечения по последней должности в порядке и на условиях, установленных Кабинетом Министров Украины. Определение степени потери трудоспособности лицом рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты в период прохождения службы в каждом случае повреждения здоровья осуществляется в индивидуальном порядке согласно законодательству.

3. Во всех случаях размер одноразовой денежной помощи в случае гибели (смерти) лица рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты не может быть менее стократного размера прожиточного минимума, установленного законом для трудоспособных лиц на время выплаты помощи.

4. Если лицо рядового или начальствующего состава службы гражданской защиты или члены его семьи одновременно имеет право на получение одноразовой денежной помощи по основаниям, предусмотренным этой статьей, и одноразовой денежной помощи или компенсационной выплаты, установленной другими законами, выплата соответствующих денежных сумм осуществляется по одному из оснований по выбору лица, которое имеет право на получение таких выплат.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных