Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 29. Рабочее время и отпуска




Статья 128. Рабочее время в органах и подразделениях гражданской защиты

1. Для лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты устанавливается 40-часовая рабочая неделя.

2. С установлением режимов повышенной готовности, чрезвычайной ситуации, а также в случае угрозы возникновения отдельных чрезвычайных ситуаций или во время ликвидации их последствий лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты и работники органов и подразделений гражданской защиты несут службу и работают свыше установленной продолжительности рабочего времени, а также в выходные и праздничные дни.

3. Работникам органов и подразделений гражданской защиты за работу свыше установленной продолжительности рабочего времени, а также в выходные и праздничные дни осуществляется оплата труда согласно трудовому законодательству.

4. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты за службу и работу в выходные и праздничные дни предоставляются другие дни отдыха.

Статья 129. Право лиц рядового и начальствующего состава гражданской защиты на отпуска. Порядок предоставления лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты отпусков и отзыв из них

1. Лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты имеют право на такие виды отпусков:

1) ежегодный основной отпуск;

2) дополнительный отпуск в связи с обучением;

3) творческий отпуск;

4) другие дополнительные отпуска, предусмотренные законодательством;

5) социальные отпуска:

а) в связи с беременностью и родами;

б) по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;

6) отпуск для лечения в связи с болезнью;

7) отпуск по семейным обстоятельствам и по другим уважительным причинам.

2. Лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты предоставляются ежегодные основные отпуска с сохранением денежного и материального обеспечения и предоставлением денежной помощи на оздоровление в размере месячного денежного обеспечения. Продолжительность ежегодного основного отпуска для лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые имеют выслугу лет (в календарном измерении), подсчитанную в порядке, предусмотренном для назначения пенсий лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты до 10 лет, составляет 30 календарных дней, от 10 до 15 лет - 35 календарных дней, от 15 до 20 лет - 40 календарных дней, 20 и более лет - 45 календарных дней.

3. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты - участникам боевых действий и приравненным к ним лицам предоставляются независимо от выслуги лет ежегодные основные отпуска продолжительностью 45 календарных дней в удобное для них время.

4. Продолжительность отпусков исчисляется в календарных днях. При определении продолжительности ежегодного основного отпуска, который предоставляется лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, а также социальных отпусков, которые предоставляются лицам, имеющим детей, праздничные и нерабочие дни не учитываются.

5. Во время определения продолжительности отпуска не учитывается время, необходимое для проезда в пределах Украины к месту проведения отпуска и возвращение назад. Не учитывается указанное время также в случае деления отпуска на две части и отзыва работника из отпуска.

6. Ежегодный основной отпуск предоставляется на протяжении календарного года. В особых случаях с разрешения соответствующего руководителя ежегодный основной отпуск может предоставляться за прошлый год в I квартале следующего года при условии, что ранее он не был предоставлен по исключительным обстоятельствам.

7. Продолжительность ежегодного основного отпуска в году начала службы исчисляется из расчета 1/12 продолжительности отпуска, на который имеют право лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, за каждый полный месяц службы до конца календарного года. При этом лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые имеют право на отпуск продолжительностью 10 и более календарных дней, предоставляется дополнительно время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и возвращения назад. Отпуск продолжительностью менее 10 календарных дней может быть предоставлен по желанию лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты одновременно с ежегодным основным отпуском в следующем году. В таком же порядке предоставляется ежегодный основной отпуск и лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые находились в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

8. Ежегодный основной отпуск продолжительностью 40 и более календарных дней по просьбе лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты может быть разделен на две части при условии, что основная его часть будет составлять 30 календарных дней.

9. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, заболевшим во время ежегодного основного отпуска или ежегодного дополнительного отпуска, указанный отпуск продлевается после выздоровления руководителем, который его предоставлял, на количество неиспользованных дней отпуска.

10. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, допущенным к сдаче вступительных экзаменов в учебных заведениях гражданской защиты и других учебных заведениях, предоставляются отпуска на срок, указанный в извещении учебного заведения о допуске к сдаче вступительных экзаменов, без учета времени, необходимого для проезда к месту расположения учебного заведения и возвращения назад.

11. Курсантам (слушателям) учебных заведений гражданской защиты, которые учатся на дневной форме, предоставляются согласно учебным планам каникулярные отпуска продолжительностью: зимний - до 14 календарных дней, летний - 30 календарных дней. Продолжительность таких отпусков не зависит от выслуги лет.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний - дополнительным. Время, необходимое для проезда к месту проведения этих отпусков и возвращения назад, не учитывается.

В случае наличия учебной задолженности у курсантов учебных заведений гражданской защиты отпуск предоставляется им после ликвидации задолженности в пределах сроков, установленных графиком учебного процесса. При этом продолжительность летнего отпуска не может быть менее 15 календарных дней.

Курсантам (слушателям) учебных заведений гражданской защиты, кроме каникулярных отпусков, указанных в абзаце первом этой части, могут предоставляться дополнительные отпуска для лечения в связи с болезнью или по семейным обстоятельствам в порядке, предусмотренном частями шестнадцатой и семнадцатой этой статьи.

12. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, кандидатуры которых утверждены для направления на обучение или выезда в командировку за пределы Украины, ежегодный основной отпуск предоставляется с учетом полного использования его до начала обучения или выезда за пределы Украины.

13. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые закончили учебные заведения гражданской защиты и которым присвоено первое специальное звание среднего начальствующего состава, ежегодный основной отпуск предоставляется непосредственно после окончания этих учебных заведений продолжительностью 30 календарных дней, как правило, по месту службы, куда они направлены для дальнейшего прохождения службы.

14. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые находятся в командировке за пределами Украины, разрешается по их желанию объединить ежегодный основной отпуск за два года. Общая продолжительность объединенного отпуска не должна превышать 90 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и возвращения назад.

15. В случае перемещения указанных лиц по службе неиспользованный объединенный отпуск (часть отпуска) за прошлый и текущий год предоставляется по новому месту службы или должности. В случае служебной необходимости объединенный отпуск может быть разделен на части в пределах общей продолжительности.

16. Лицам рядового и начальствующего состава дополнительные отпуска в связи с обучением, творческие отпуска и социальные отпуска предоставляются согласно Закону Украины "Об отпусках". Другие дополнительные отпуска предоставляются им на основаниях и в порядке, установленных законодательством.

17. Отпуск по семейным обстоятельствам с сохранением денежного и материального обеспечения предоставляется лицам рядового и начальствующего состава гражданской защиты в случае:

1) заключения ими брака - продолжительностью до 10 календарных дней;

2) тяжелого состояния здоровья или смерти родных по крови или по браку:

а) жены (мужа), отца (матери), отчима (мачехи), сына (дочери), пасынка (падчерицы), родного брата (родной сестры) лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты, отца (матери) супругов или лица, на воспитании которого находилось лицо рядового и начальствующего состава гражданской защиты, - продолжительностью до семи календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и назад;

б) других родных - продолжительностью до трех календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и назад;

3) пожара или другого стихийного бедствия, которое постигло семью лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты или лиц, указанных в пункте 2 этой части, - продолжительностью до 15 календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и назад;

4) в других исключительных случаях, когда присутствие лица рядового и начальствующего состава в семье необходимо, по решению соответствующего руководителя (начальника) органа и подразделения гражданской защиты - продолжительностью до трех календарных дней без учета времени, необходимого для проезда к месту проведения отпуска и назад.

18. Отпуск по семейным обстоятельствам предоставляется в случае использования лицом рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты ежегодного основного и других дополнительных отпусков.

19. Отпуска для лечения в связи с болезнью с сохранением денежного и материального обеспечения предоставляются на основании заключения врачебно-экспертной комиссии. Продолжительность таких отпусков определяется характером заболевания на основании заключения лечебного учреждения. Общее время непрерывного нахождения в освобождении от выполнения служебных обязанностей из-за временной потери трудоспособности в связи с болезнью и в отпуске для лечения в связи с болезнью не должно превышать четырех месяцев (кроме случаев, когда законодательством предусмотрен больший срок нахождения на лечении). Этот срок может быть продлен решением прямых начальников на основании заключения лечебного учреждения.

20. Время пребывания на лечении лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты в связи с получением ими при исполнении служебных обязанностей травм, профессиональных заболеваний и других повреждений здоровья не ограничивается. На осмотр врачебно-экспертной комиссией указанные лица направляются после окончания лечения.

21. После издания приказа об увольнении лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты со службы отпуск для лечения в связи с болезнью не предоставляется.

22. Жене (мужу) лица рядового и начальствующего состава ежегодный основной отпуск за ее (его) желанием предоставляется в удобный для нее (него) время одновременно с ежегодным основным отпуском лица рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты.

23. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые увольняются со службы, кроме лиц, которые увольняются по возрасту, состоянию здоровья и в связи с сокращением штатов, предоставляется по их желанию ежегодный основной отпуск из расчета 1/12 продолжительности отпуска, на который они имеют право согласно этому Кодексу, за каждый полный месяц службы в году увольнения. При этом в случае, если продолжительность отпуска составляет более 10 календарных дней, предоставляется дополнительное время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и возвращения назад.

24. Лицам рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты, которые увольняются со службы по возрасту, состоянию здоровья и в связи с сокращением штатов, ежегодный основной отпуск предоставляется по их желанию в году увольнения продолжительностью, установленной этим Кодексом.

25. В год увольнения указанных в частях двадцать третьей, двадцать четвертой этой статьи лиц рядового и начальствующего состава гражданской защиты со службы в случае неиспользования ими ежегодного основного или дополнительного отпуска им выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного основного отпуска, а также дни дополнительного отпуска.

26. В случае увольнения лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты до истечения календарного года, за который он уже использовал ежегодный основной и ежегодный дополнительный отпуска, кроме лиц, которые увольняются со службы по возрасту, состоянию здоровья, в связи с непосредственным подчинением близкому лицу или в связи с сокращением штатов, или проведением организационных мероприятий, на основании приказа руководителя (начальника) органа и подразделения гражданской защиты, руководителя органа управления, учебного заведения, учреждения и организации проводится вычет из денежного обеспечения за дни отпуска, которые были использованы в счет той части календарного года, которая осталась после увольнения лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты.

27. В случае смерти лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты вычеты из его денежного обеспечения за использованные дни отпуска не проводятся.

28. В случае увольнения лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты со службы (кроме увольнения по служебному несоответствию, в связи с обвинительным приговором суда, вступившим в законную силу, которым назначено наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, лишения специального звания или лишения права занимать определенные должности, в связи с вступлением в законную силы решения суда о привлечения к ответственности за административное коррупционное правонарушение, в связи с лишением специального звания в дисциплинарном порядке, а также в связи с систематическим невыполнением условий контракта лицом рядового и начальствующего состава) и неиспользовании ими ежегодного основного отпуска по их желанию предоставляется неиспользованный отпуск с последующим увольнением их со службы.

29. Датой увольнения лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты со службы в таком случае является последний день отпуска.

30. В случае увольнения лица рядового и начальствующего состава гражданской защиты со службы в связи с истечением срока контракта неиспользованный им ежегодный основной отпуск по его желанию может предоставляться тогда, когда время этого отпуска полностью или частично превышает срок контракта. В таком случае действие такого контракта продлевается до окончания отпуска.

31. Отзыв лиц рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты из ежегодного основного отпуска допускается лишь в случае служебной необходимости руководителем, который его предоставил. Неиспользованная часть отпуска предоставляется в порядке, предусмотренном частью шестой этой статьи. Если неиспользованная часть отпуска составляет 10 и более календарных дней, лицу рядового и начальствующего состава службы гражданской защиты предоставляется дополнительно время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и возвращения назад, но не дальше населенного пункта, из которого он был отозван.

32. Работникам органов управления и сил гражданской защиты отпуска предоставляются на основаниях и в порядке, установленном законодательством.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных