Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 30. Дополнительные функции субъектов обеспечения гражданской защиты




Статья 130. Планирование деятельности единой государственной системы гражданской защиты

1. Для организации деятельности единой государственной системы гражданской защиты Кабинетом Министров Украины, Советом министров Автономной Республики Крым, центральными органами исполнительной власти, местными государственными администрациями, органами местного самоуправления, субъектами хозяйствования разрабатываются и утверждаются:

1) план реагирования на чрезвычайные ситуации (разрабатывается в масштабе Украины, области, Автономной Республики Крым, области, города, района, района в городе, субъекта хозяйствования), а субъектами хозяйствования с численностью работающего персонала 50 человек и меньше разрабатывается и утверждается инструкция относительно действий персонала субъекта хозяйствования в случае угрозы или возникновения чрезвычайных ситуаций;

2) план локализации и ликвидации последствий аварий на объектах повышенной опасности;

3) план гражданской защиты на особый период (разрабатывается в масштабе Украины, области, Автономной Республики Крым, области, города, района, района в городе, а также субъекта хозяйствования, который продолжает работу в военное время и который отнесен к категории гражданской защиты);

4) план основных мероприятий гражданской защиты Украины на год;

5) план основных мероприятий гражданской защиты функциональных и территориальных подсистем и их звеньев на год;

6) план проведения целевой мобилизации для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций государственного уровня в мирное время или соответствующие мероприятия в мобилизационных планах относительно проведения такой целевой мобилизации (разрабатывается на всех уровнях).

2. Порядок разработки планов определяется Кабинетом Министров Украины.

Статья 131. Учет чрезвычайных ситуаций

1. В Украине ведется единый учет чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров.

2. Учет чрезвычайных ситуаций и пожаров ведется в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

3. Центральные органы исполнительной власти, Совет министров Автономной Республики Крым, местные государственные администрации, органы местного самоуправления, субъекты хозяйствования обязаны вести учет чрезвычайных ситуаций, в частности пожаров, которые возникают на их территориях и объектах, подавать в установленном порядке соответствующую статистическую отчетность, анализировать причины возникновения чрезвычайных ситуаций и пожаров и принимать меры к их недопущению.

Статья 132. Научное и научно-техническое обеспечение осуществления мероприятий гражданской защиты

1. С целью научного и научно-технического обеспечения выполнения задач и функций гражданской защиты в системах центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, и центрального органа исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, функционируют ведомственные научные учреждения и научно-производственные объекты, которые создаются по решению Кабинета Министров Украины по представлению таких органов, согласованным с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки.

2. Необходимое количество и специализация ведомственных научных учреждений и научно-производственных объектов определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере гражданской защиты, и центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере образования и науки.

3. Научная и научно-техническая деятельность ведомственных научных учреждений и научно-производственных объектов проводится согласно законам Украины "О научной и научно-технической деятельности", "О научной и научно-технической экспертизе", актов Кабинета Министров Украины и соответствующих центральных органов исполнительной власти, к сфере управления которых они относятся.

4. Организация научной и научно-технической деятельности ведомственных научных учреждений и научно-производственных объектов определяется соответствующими центральными органами исполнительной власти, к сфере управления которых они относятся.

Статья 133. Аварийно-спасательное обслуживание субъектов хозяйствования и территорий

1. Субъекты хозяйствования и отдельные территории, на которых существует опасность возникновения чрезвычайных ситуаций, подлежат постоянному и обязательному аварийно-спасательному обслуживанию на договорной основе аварийно-спасательными службами и формированиями Оперативно-спасательной службы гражданской защиты, которые прошли аттестацию в установленном порядке.

2. Аварийно-спасательное обслуживание предусматривает предоставление услуг по проведению соответствующих работ по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций (профилактики), локализации и ликвидации последствий аварий, других услуг согласно заключенному соглашению.

3. Субъекты хозяйствования, области и отдельные территории, которые подлежат постоянному и обязательному аварийно-спасательному обслуживанию, а также порядок такого обслуживания определяются Кабинетом Министров Украины.

Статья 134. Предоставление платных услуг аварийно-спасательными службами

1. Государственные, региональные и коммунальные аварийно-спасательные службы, а также Оперативно-спасательная служба гражданской защиты могут предоставлять платные услуги, которые не противоречат и не препятствуют их основной деятельности.

Перечень платных услуг определяется Кабинетом Министров Украины.

2. Использование средств, полученных от предоставленных платных услуг, осуществляется согласно законодательству.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных