Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Для количественной оценки процесса горения топлив используют либо скорость перемещения фронта горения, либо массу топлива, сгорающего в единицу времени с единицы поверхности.




В первом случае скорость горения называют линейной и выражают в мм/сек или см/сек, во втором – массовой и выражают в г/см2*сек. В практике чаще пользуются линейной скоростью горения.

Скорость горения является очень важной рабочей характеристикой топлива, так как по ней судят о количестве газов, которые образуются при горении топлива в единицу времени с поверхности заряда. Она является одним из основных параметров при проектировании зарядов топлив.

Скорость горения топлива зависит от давления в двигателе, начальной температуры топлива, его плотности, энергетических характеристик, природы составных частей топлива, размера частиц окислителя (в смесевых топливах) и катализаторов горения.

Для практических целей всегда необходимо знать, прежде всего, зависимость скорости горения от давления.

Зависимость скорости горения твердых топлив от давления определяют опытным путем и выражают формулами, которые получили наименование законов скорости горения. Закон скорости горения находится опытным путем для каждого топлива в желаемом диапазоне давлений.

 

 


21 билет 1 вопрос:

Качество тепловой энергии - термодинамические показатели теплоносителя (температура и давление) с установленными отклонениями от договорных величин, обуславливающие степень их пригодности для нормальной работы систем теплопотребления в соответствии с их назначением.

В настоящее время остаются актуальными вопросы определения качества тепловой энергии в сфере централизованного теплоснабжения.

-количество тепловой энергии, подаваемой для целей отопления и вентиляции, определяется в зависимости от температуры наружного воздуха.

-качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами, или условиям, предусмотренным договором энергоснабжения.

Специалисты к показателям качества тепловой энергии относят термодинамические параметры теплоносителя: температура и давление. В зависимости от вида теплоносителя (пар, горячая вода), с помощью которого передается тепловая энергия потребителям, выделяют следующие показатели ее качества:

при использовании пара в качестве теплоносителя к таким показателям относят температуру, давление и теплосодержание пара на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности тепловых сетей теплоснабжающей организации и потребителя тепловой энергии;

Если тепловая энергия передается с помощью воды на нужды отопления, вентиляции и кондиционирования, то показателями качества теплоэнергии являются температура в подающем трубопроводе по температурному графику регулирования отпуска теплоты в зависимости от температуры наружного воздуха, а также минимальный перепад давления в подающем и обратном трубопроводах и предельные значения давления в обратном трубопроводе на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности;

При использовании воды в качестве теплоносителя на нужды горячего водоснабжения - минимальная температура воды в подающем трубопроводе на границе балансовой (эксплуатационной) принадлежности в зависимости от схемы горячего водоснабжения


21 билет 2 вопрос:

Современное композиционное топливо для теплоэнергетики представляет собой суспензию из угля, воды, пластификатора и прочих горючих компонент. Композиционное топливо, полученное в процессе кавитации и диспергации компонентов, — это топливо, создаваемое на базе угля, воды, композиционных составляющих. Это не механическая смесь компонентов, а коллоидно-дисперсная топливная система, в которой нет по отдельности ни угля, ни воды, ни других компонентов: все ком­поненты топлива активны. В основе процесса производства МКТ лежит механохимическая активация участвующих компонентов.

Топливо, полученное с использованием процессов механохимии твердых и жидких фаз, в перспективе может быть использовано в газогенераторах для газификации топлива, как моторное топливо в дизельных двигателях, при размере частицы не более 15мкм, а при размере частиц не более 10мкм возможно его применение и для газотурбинных двигателей.

По физическим свойствам композиционное топливо близко к энергетическому жидкому топливу (мазуту, нефти и т.д.), используемому в теплоэнергетических установках и может быть использовано для выработки тепла и электричества на мазутных и угольных ТЭС.

Физико-химические свойства композиционное топливо позволяют экологично и эффективно его сжигать с к.п.д. не ниже 98%, поэтому себестоимость производимого тепла, на 45%- 50% ниже, чем при традиционном сжигании угля. Существующие котлы в большинстве случаев можно модернизировать путём замены стандартных горелок. Для нового строительства возможно использование специально спроектированных котлов. Сжигание угля в форме МКТ снижает выбросы оксидов азота по сравнению с пылеугольным сжиганием на 30..50%. Температурный режим горения МКТ снижает ошлаковывание котла на 90%.


21 билет 3 вопрос:

Зольность - количество золы, остающееся после полного сгорания топлива и определяемое в процентах к общему его весу до сжигания. Различают внешнюю и внутреннюю З. т. Внешняя — результат засорения топлива посторонними примесями (кусками породы, песком, пылью) при добыче, перевозке и хранении. Эти примеси м. б. удаляемы из топлива путем отборки и промывки. Внутренняя — содержится в самом веществе топлива и м. б. получаема лишь после полного сгорания топлива. Содержание золы в топливе колеблется в широких пределах: дрова сплавные содержат 3—4%, гужевые 0,5 — 1,5%, торф 3 — 30%, сланцы 45 — 70 %, бурые угли — до 50 %, каменные — от 0,2 до 40%. Наиболее свободны от золы антрациты: их зольность редко превышает 5%. Зольность — содержание в процентах негорючего (на безводную массу), который создаётся из минеральных примесей топлива при его полном сгорании. Обозначается символом А. Для всех типов твёрдых топлив зольность — один из основных показателей.

3ольность топлив нормируется государственными стандартами. Зола представляет собой твердый минеральный остаток после сжигания топлива и состоит из топочных шлаков и летучей золы, покидающей топочное устройство с дымовыми газами. Содержание минеральных примесей в топливе изменяется от 1% у древесины до 75% в горючих сланцах. Содержание золы топлива не является достаточным показателем энергетической ценности топлива, так как топлива с одинаковым содержанием золы часто имеют различную теплоту сгорания. Большая зольность снижает теплоту сгорания топлива. Характеристики золы необходимо знать при проектировании и эксплуатации топочных устройств. Зола бывает первичной(образовалась из исходного вещества), вторичная(попала в топливо при нахождении его в недрах), третьичная(попала в топливо при добычи). Шлак – спекшаяся зола.

Влажность топлива-количество влаги, заключающееся в топливе и выраженное в процентах от его общего веса. Является балластной примесью, ее наличие сильно снижает тепловой эффект горения, так как мало того, что вода своим присутствием уменьшает долю горючих элементов в единице веса или объема топлива, она при горении топлива испаряется, отнимая на это часть тепла реакции. Содержание влаги в сухих дровах составляет около 25%, полусухих — 25—35%, сырых — 35—50%, в высушенном на воздухе торфе—25—35%. Влажность углей разных сортов и марок различна: в бурых углях она составляет 50—60%. Влага, содержащаяся в угле, делится на внешнюю и внутреннюю (гигроскопическую). Внутренняя влага находится в порах угля; содержание ее зависит от его свойств, внешних атмосферных условий и темп-ры воздуха. Внешняя влага удерживается на поверхности угля; помимо перечисленных причин на ее количество влияет величина поверхностного слоя угля. Внешняя влага м. б. удалена нагревом угля до 50°, внутренняя — дополнительным высушиванием в сушильном шкафу при температуре 102—105° (для лабораторных испытаний). Наличие влаги в нефтепродуктах зависит от условий их добычи и перевозки. Общее содержание влаги во всех видах топлива определяют прибором Дина и Старка.

22 билет 1 вопрос:






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных