Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия. Преимущества. Реализация




Для полного использования теплоты сгорания топлива в промышленной котельной водяные пары, образующиеся при его сжигании, должны быть сконденсированы путем охлаждения дымовых газов ниже температуры точки росы. При реализации этого топливного потенциала поверхности нагрева и выходные элементы конструкции котельной установки, соприкасающиеся с влажными продуктами сгорания, должны быть выполнены из коррозионно-стойкой стали.

Охлаждение дымовых газов ниже точки росы осуществляется в соответствующих теплообменниках циркуляционной водой с минимально возможной температурой

Конденсационные котлы для промышленных котельных сравнительно малых мощностей обычно полностью выполняют из нержавеющей стали. По ряду технических особенностей и высокой стоимости такого решения оно не реализуется в конструкциях крупных водогрейных котлов.

Для полного использования теплоты сгорания такие установки оснащаются специальными встроенными или отдельно стоящими (рис. 3, 4) теплообменниками, выполненными из нержавеющей стали.

Полная утилизация тепла продуктов сгорания в паровых котельных установках осуществляется по двухступенчатой схеме. При этом их оборудуют не встроенными, а отдельно стоящими экономайзерами.


24 билет 2 вопрос:

Сжигание топлива факельным способом, имеет тот недостаток, что частицы топлива, независимо от их размера, пребывают в топочном объеме ограниченное время (2-3 с), оп­ределяемое скоростью движения факела и продуктов сгорания в топке.
Вихревые циклонные топки лишены этого недостатка. К топке котлоагрегата при­страивается цилиндрический циклон (рис. 10); в котором пылевоздушная смесь 1 закручи­вается по спирали вторичным воздухом 2.

Внутренняя поверхность циклона защищена шипованными экранными трубами, по­крытыми огнеупорной набивной массой. Мелкие частицы топлива сгорают на лету в предтопке. Крупные частицы топлива центробежной силой отбрасываются на стены и полно­стью выгорают на пленке из жидкого шлака независимо от длительности пребывания про­дуктов сгорания в циклоне и скорости их перетекания в камеру дожигания (топку) и ох­лаждения через амбразуру 3 циклона.

В предтопке улавливается 60-85% золы, которая в виде жидкого шлака удаляется через летку 4. Таким образом, еще одним преимуществом циклонных топок по сравнению с факельными является высокая степень шлакоулавливания. Недостатком циклонных то­пок является высокий напор дутьевых вентиляторов, необходимый для создания скорости вторичного воздуха, достигающей 120 м/с.

Циклонные топки выполняются как с горизонтальными циклонами (рис. 11, а), так и с вертикальными циклонными предтопками (рис. 11, б).


24 билет 3 вопрос:

При расчетах теплообмена в топках обычно используются две основополагающие характеристики топочного излучения: степень черноты топки и степень черноты факела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных