Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эмиссионные свойства мазутных и газовых факелов отличны друг от друга.




Однако в целях снижения мощности пароохладителей крайне желательно, чтобы горе-лочные устройства обеспечивали сближение эмиссионных свойств газового и мазутного факелов.

В целях уменьшения разрыва между эмиссионными свойствами газового я мазутного факелов Б.

Лезун рекомендуют применять предкамер-ные горелки в тех случаях, когда требуется снизить локальные тепло-напряжения экранов, так как опытным путем установлено, что эти горелки обеспечивают некоторое сближение эмиссионных свойств газовых и мазутных факелов.

Степень черноты топки (ат) представляет собой отношение излучательной способности действительной топки к излучательной способности абсолютно черного тела. Степень черноты топки зависит от излучательной способности пламени факела (слоя горящего топлива), конструкции тепловоспринимающих поверхностей нагрева и степени их загрязнения.

В исследованиях ЦКТИ выявлено влияние коэффициента избытка воздуха на эмиссионные свойства пламени, вызываемое изменением температурного поля топки. Получены зависимости по определению оптической плотности сажистых частиц и степени черноты топки, режимного множителя М и других параметров теплообмена в топке.

Зная температуру газов на выходе из топки, определяют при помощи таблицы соответствующее этой температуре теплосодержание газов, а затем по формуле подсчитывают количество тепла QA, отданное поверхностям нагрева топки излучением. После этого, предварительно задавшись степенью экранирования - топки, определяют степень черноты топки ат и величину радиационной поверхности нагрева Нл, необходимую для поглощения количества тепла Q, и, следовательно, для обеспечения выбранного охлаждения газов в топке.

Важной характеристикой теплообмена в топках является интегральная степень черноты топки. Как в зоне активного горения, так и в конце топочной камеры увеличение qn приводит к росту степени черноты топки ет. Наибольших значений величина ет достигает в зоне активного горения и снижается в направлении к выходному окну топки. Это снижение наиболее заметно для факела, в котором наряду с частицами сажи определенный вклад в тепловое излучение вносят частицы золы, а также кокса, образующегося при сжигании угольной пыли.

25 билет 1 вопрос:

В большинстве топок, за исключением топок циклон­ного или вихревого типа, передача теплоты рабочему телу, дви­жущемуся в трубах, осуществляется благодаря лучистому от­воду теплоты от высокотемпературных продуктов сгорания к по­верхностям экранов. Ввиду малой скорости продуктов сгорания в радиационном газоходе конвективной составляющей теплового потока обычно пренебрегают. Излучательная способность факела в основном определяется составом продуктов сгорания и темпе­ратурным уровнем процесса горения. Наибольшей излучательной способностью обладает пламя мазутного факела. На начальной стадии процесса горения мазута наблюдается образование боль­шого количества частиц сажи. Обычно такой факел называют све­тящимся. Наименьшее излучение у факела, состоящего из трех­атомных газов С02 и Н20, получаемого при сжигании газа. Такой факел называют несветящимся.

Лучистый теплообмен — перенос тепловой энергии в виде электромагнитных волн между двумя взаимно излучающими поверхностями. Интенсивность излучения зависит от взаимного расположения поверхностей, излучательной и поглощательной способности тел. Отличается от теплопроводности и конвекции тем, что теплота в этом случае может передаваться через вакуум. Сходство же его с другими способами передачи тепла в том, что он тоже обусловлен разностью температур. Тепловое излучение — это один из видов электромагнитного излучения. Другие его виды — радиоволновое, ультрафиолетовое и гамма-излучения — возникают в отсутствие разности температур.


25 билет 2 вопрос:

 

Схема солнечного пруда:
1 — слой пресной воды; 2 — градиентный слой;
3 — слой крутого рассола; 4 — теплообменник.

· Солнечные пруды[9] — представляют собой небольшой бассейн глубиной в несколько метров имеющий многослойную структуру. Верхний — конвективный слой — пресная вода; ниже расположен градиентный слой с увеличивающейся книзу концентрацией рассола; в самом низу слой крутого рассола. Дно и стенки покрыты чёрным материалом для поглощения тепла. Нагрев происходит в нижнем слое, так как рассол имеет более высокую по сравнению с водой плотность увеличивающуюся при нагреве из-за лучшей растворимости соли в горячей воде, конвективного перемешивания слоёв не происходит и рассол может нагреваться до 100°C и более. В рассольную среду помещён трубчатый теплообменник по которому циркулирует легкокипящая жидкость (аммиак, фреон и др.) и испаряется при нагреве передавая кинетическую энергию паровой турбине.

Крупнейшая электростанция подобного типа находится в Израиле, её мощность 5 Мвт, площадь пруда 250 000 м2, глубина 3 м.


25 билет 3 вопрос:

Конспект +

С 1997 года в Республике Беларусь ежегодно добывается 1,8 млн. тонн нефти (35 тыс. баррелей в сутки). В дальнейшем её добыча должна сократиться до 1,1 млн. тонн (21 тыс. баррелей в сутки).

Исключение второе: месторождения торфа, которых в республике более 9,2 тысяч. В них содержится 5,7 млрд. тонн торфа, из которого только 260 млн. тонн или 4,6% от общего количества пригодно для использования в качестве топлива. Ранее, в 1960-1970 гг. энергетика Беларуси строилась исключительно на торфе, которого добывалось по 8-9 млн. тонн в год. Сейчас добыча торфа сократилась до 2,1 млн. тонн. Причина - быстрое истощение запасов торфа и их медленная возобновляемость, а также большая лёгкость эксплуатации электростанций на газу или топочном мазуте. Самый крупный торфозавод находится в г. п. Старобин. На территории Жабинковского района находится Гатча-Осовский торфяной завод. Основной продукцией, выпускаемой белорусскими торфозаводами является торфобрикеты.

Исключение третье и четвёртое: месторождения бурого угля и горючих сланцев. Запасы бурого угля оцениваются в Республике Беларусь, а размере 250 млн. тонн, из которых 72 млн. тонн приходится на Житковичское месторождение. Совокупные запасы горючих сланцев Туровского (Гомельская область) и Любанского (Минская область) оцениваются примерно в 4 млрд. тонн.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных