Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация реалий в серии романов Дж. К. Роулинг




Проблема определения реалии и ее классификации возникает в том художественном произведении, где мы сталкиваемся с ярко выраженным национальным колоритом, или в том произведении, где писатель создает вымышленный мир, создает новые понятия, явления жизни и дает им уникальные названия, как, например, делает Дж. К. Роулинг, создатель цикла книг о Гарри Поттере.

Д. Дубровская считает, что при всем явном бегстве автора и читателя от действительности, волшебный мир не оторван от реального полностью. В нем все же присутствуют отражения настоящих страстей, в нем есть бедность, голод, сиротство, уличное хулиганство, гнусные журналисты, ксенофобия, политические неурядицы, – то есть, все то, что есть в большом маглском мире [ www.iekharrypotter.narod.ru ].

Каждая книга о Гарри Поттере раскрывает все новые области магического мира, новые факты из их истории, новые места их обитания и правила их жизни. Иными словами, «именно детальная проработка реалий волшебного мира, заключающаяся в обеспечении их многочисленности, повторяемости и приближенности к современным реалиям, играет большую роль в создании эффекта правдоподобия» [Васильева 2004:39-40]. Поэтому составление классификации реалий романов о Гарри Поттере имеет практическую значимость для дальнейшего исследования этих романов.

На сегодняшний день нет единой классификации культурно - маркированных единиц, и исследователи предлагают различные классификации реалий, основываясь на тех или иных принципах. Можно составить классификацию реалий волшебного мира Роулинг на основе вариантов Виноградова [Виноградов 1978:91-97], Влахова и Флорина [Влахов, Флорин 1980:50-75] и выделить следующие тематические группы в романах о Гарри Поттере, учитывая специфику жанра:

Бытовые реалии

а) Одежда, уборы, обувь

Отличительной частью одежды волшебников является мантия / роба на каждый день, форменная мантия Хогвартса, зимняя мантия, парадная мантия на торжественные случаи, черная остроконечная шляпа. Также волшебники одевают маггловскую одежду, когда им необходимо выйти в не волшебный мир; Роулинг также пишет о защитных перчатках, которые отличаются от наших обычных тем, что сделаны, например, из драконьей кожи.

б) Пища, напитки

Гарри покупает разные конфетки с тележки в Хогвартс-Экспрессе. Магазины в Косом переулке и в Хогсмиде также предлагают разнообразный выбор конфет. Стоит упомянуть и описание достаточно традиционной для англичан еды, появляющейся на столах в Большом Зале Хогвартса. Когда в школе проводился Турнир Трех Волшебников, то домовые эльфы готовили кушанья из других стран.

в) Денежные знаки

В волшебном мире существует 3 вида монет: галеон, сикль и кнат, также лепреконское золото, которое исчезает спустя некоторое время.

г) СМИ

Самая известная газета волшебников - “The Daily Prophet”, выражающая такое мнение и взгляд на вещи, которое хотят читать в Министерстве Магии. В газете любят писать о скандальных историях, обвинять людей и лезть в личную жизнь. В противовес ей издается журнал «The Quibbler», который представляет несколько отличный взгляд на жизнь, явления, вещи и отличается тем, что журналисты бесплатно пишут статьи в этот журнал. Юные ведьмы могут читать журнал «Witch Weekly». Роулинг показывает нам, что в волшебном мире есть радио и программы, свои музыкальные группы и певцы.

д) обычаи, ритуалы

Обычаи и ритуалы играют большую роль в волшебном мире. Наиболее важные из них – обряд Хранителя Тайны и возвращение тела Волан-де-Морта.

е) Праздники, игры

В книгах о Гарри Поттере упоминаются основные праздники: Рождество, Пасха, Хэллоуин, Ночь Гая Фокса и, конечно, дни рождения. Достаточно подробно описаны подарки, которые получает Гарри и его друзья. Праздники символизируют атмосферу тепла, семьи и уюта.

Волшебники любят играть в оживающие шахматы, во Взрывающиеся карты. Клуб привидений «Безголовая братия» развлекается тем, что играет в головное поло. И самый известный и любимый спорт – это Квиддич, в котором две команды по семь человек на метлах играют над овальным полем на счет.

ж) Транспорт и водители, связи сообщения

Роулинг, стремясь к максимальной объективации волшебного мира, постоянно проводит сравнения. В волшебном мире письма отправляют при помощи совиной почты, а транспортом и спортивным инвентарем являются метлы. В книгах представлены самые популярные модели метел: Нимбус, Молния и т.д. Мы узнаем о летающих мотоциклах и автомобилях (форд «Англия»). Ученики едут в Хогвартс на фирменном поезде «Хогвартс-Экспресс». Волшебники могут перемещаться через камин с помощью Летучего пороха.

В третьей книге Гарри, чтобы добраться до Дырявого котла, ловит автобус «Ночной Рыцарь». В четвертой книге Гарри знакомится с новым предметом - порталом. Обычно он предстает в виде какого-нибудь предмета, когда до него дотрагиваешься, то он мгновенно переносит волшебника из одного места в другое. Как только волшебники становятся совершеннолетними (в их мире это происходит в 17 лет), то они сдают специальный экзамен по Трансгрессии и тогда могут перемещаться из одного места в другое.

з) Волшебные предметы, понятия, названия зелий и заклинания

Поскольку «Гарри Поттер» является литературной волшебной сказкой, то действия героя в волшебном мире невозможны без использования чудесных предметов и участия чудесных помощников. «Роулинг сумела внести «волшебное» в любую житейскую банальность – будь то работа по дому или сдача экзаменов». Н. И. Васильева в книге «Сказка-бестселлер, или Почему «Гарри Поттер» должен кончиться хорошо» дает подробную классификацию волшебных предметов и средств [Васильева 2004:40-42]. Но в нашу группу мы включили собственно волшебные предметы (например, зеркало Еиналеж, напоминалка, Омут памяти, Маховик времени, мантия-невидимка и некоторые другие). Также в эту группу входят некоторые понятия волшебного мира (анимаг, метамормофмаг, змеиный язык, змееуст), заклинания и названия зелий (заклинание забвения, заклинание Экспеллиармус, слизневое проклятие, Оборотное зелье, «смешные» проклятия, сонное зелье, заклинание оцепенения).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных