Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Количественное определение препаратов.




Методика количественного определения эфедрина гидрохлорида и дэфедрина в неводной среде основана на использо­вании в качестве растворителей муравьиной кислоты и уксусного ангидрида. Такое сочетание растворителей подавляет диссоциацию хлороводородной кислоты, что позволяет осуществлять титрование без участия ацетата ртути (II). Титрантом служит хлорная кислота (индикатор кристаллический фиолетовый):

-

 

 

ГФ рекомендует проводить титрование в неводной среде (ледяная уксусная кислота) в присутствии ацетата ртути.

Количественное определение являющихся гидрохлоридами эфедрина и дэфедрина можно выполнить также алкалиметрическим методом (по связанной хлороводородной кислоте) или аргентометрически (по хлорид-иону). Периодатометрический метод определения эфедрина гидрохлорида основан на его окислении периодатом калия в слабощелочной среде.

Реакция образования комплексного соединения с меди сульфатом может быть использована для фотоколориметриче­ского и титриметрического определения эфедрина гидрохлорида.

Для количественного определения эфедрина гидрохлорида в лекарственных формах используют спектрофотометрию в УФ-области и фотоколориметрический метод, основанный на использовании цветной реакции с нингидрином, а также экстракционно-фогометрическое определение после образования ионных ассоциатов с красителями — метиловым оран­жевым, бромтимоловым синим.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных