Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия хранения и применение в медицине.




Хранить эти лекарственные вещества следует по списку Б, предохраняя от действия света, эфедрина гидрохлорид — в хорошо укупоренной таре, а дэфедрин — в сухом месте.

Применение. Являясь адреномиметическими средствами, эфедрина гидрохлорид и дэфедрин проявляют сосудосуживающее, бронхорасширяющее действие. Назначают внутрь и парентерально для сужения сосудов (при травмах, потерях крови), при бронхиальной астме, аллергических заболеваниях. Эфедрина гидрохлорид применяют местно в виде 2-5%-ных рас­творов в офтальмологической и оториноларингологической практике. Дэфедрин применяют при бронхиальной астме, ос­трых и хронических астмоидных бронхитах внутрь по 0,03-0,06 г 2-3 раза в день в течение 10-20 дней.

Катехоламины.

Общая формула катехоламинов может быть представлена следующим образом:

где R; = Н; ОН; R2 = Н; СНз.

В качестве лекарственных веществ применяют: допамин (дофамин), эпинефрин (адреналин), эпинефрина гидротартрат, норэпинефрина (норадреналина) гидротартрат

Природным источником получения адреналина и кортикостероидов служат надпочечники крупного рогатого скота и свиней.

Катехоламины представляют собой белые кристаллические вещества. Они могут иметь сероватый или желтоватый от­тенок. ГФ предусматривает контроль содержания оптических изомеров в эпинефрине, его битартрате и нор­эпинефрина битартрате.

Подлинность дофамина, эпинефрина и норэпинефрина битартрата подтверждают по ИК-спектрам, снятым в дисках с калия бромидом в области 2000-400 см~'. Полосы поглощения должны полностью совпадать с прилагаемым к ФС рисун­ком спектра.

УФ-спектр 0,005%-ного раствора дофамина в 0,1 М хлороводородной кислоте в области 230-300 нм должен иметь мак­симум поглощения при 280 нм и минимум поглощения при 250 нм. Эпинефрина и норэпинефрина битартраты в том же растворителе имеют максимумы поглощения при 279 нм. ФС рекомендует для подтверждения подлинности устанавливать удельный показатель поглощения при длине волны 279 нм.

Дофамин в водном растворе после добавления 4-аминоантипирина приобретает красное окрашивание. Эпинефрин, норэпинефрина битартрат, как и другие фенолы, вступают в реакции азосочетания, образуя окрашенные азосоединения, дают цветную реакцию с а-нитрозо-(3-нафтолом (красно-бурое окрашивание), с нингидрином (желтое). Для идентифика­ции могут быть также использованы некоторые осадительные (общеалкалоидные) реактивы.

Подобно другим фенолам, катехоламины окисляются кислородом воздуха, образуя окрашенные продукты. Известны многочисленные химические реакции, основанные на их окислении. ФС рекомендует для испытания подлинности об­щую цветную реакцию с раствором хлорида железа (III). Дофамин, эпинефрин, норэпинефрина битартрат образуют с этим реактивом изумрудно-зеленое окрашивание, переходящее от капли раствора аммиака в вишнево-красное, т.к. из­менение рН среды вызывает изменение состава окрашенного комплекса.

При нагревании до 60°С эпинефрина с 1%-ным раствором йодата калия и разведенной ортофосфорной кислотой появляется стойкое красно-фиолетовое окрашивание. Реакция подтверждает наличие в молекуле двухатомного фе­нола.

Отличать друг от друга эпинефрин и норэпинефрин можно реакцией окисления 0,1 М раствором йода в двух буферных растворах, имеющих рН соответственно 3,56 и 6,5. Эпинефрин в растворах, имеющих как рН 3,56, так и рН 6,5, образует адренохром, придающий растворам темно-красное окрашивание:

 

Окраска сохраняется (при рН 3,56) и после добавления 0,1 М раствора тиосульфата натрия. Норэпинефрин образует норадренохром (красно-фиолетового цвета) только в растворах, имеющих рН 6,5:

 

 

Эпинефрин и норэпинефрин восстанавливают серебро из аммиачного раствора, дают положительную реакцию с реак­тивом Фелинга. Цветная реакция с 1,2-динитробензолом основана на окислении в щелочной среде с образованиеморто-хинона:

 

Происходит восстановление 1,2-динитробензола до окрашенных в сине-фиолетовый цвет соединений о-хиноидной структуры:

 

 

Если к раствору эпинефрина прибавить небольшой объем щелочи, появляется желто-зеленая флуоресценция продук­тов его окисления (адренолютин):

При смешении раствора эпинефрина битартрата с 4%-ным раствором сульфата ртути (II) постепенно появляется розо­вое окрашивание. Специфичной для эпинефрина является реакция с реактивом, который готовят пугем растирания жел­того оксила ртути и тиоцианата калия в разведенной азотной кислоте. При нагревании до кипения реактива и эпинефри­на появляется интенсивная красная или пурпурно-красная окраска. Цветная реакция с молибдатом аммония, нитритом натрия в присутствии диэтилентриаминпентауксусной кислоты использована для фотометрического определения эпинефринагидрохлорида при длине волны 465 нм.

В дофамине, являющемся гидрохлоридом, открывают присутствие хлорид-ионов.

Для обнаружения тартрат-иона в солях эпинефрина и норэпинефрина используют реакцию, основанную на дегидра­тации и последующем окислении при нагревании с концентрированной серной кислотой в присутствии резорцина. Про­исходит вначале образование глиоксаля и муравьиной кислоты:

 

 

Затем муравьиная кислота вступает в реакцию конденсации с тремя молекулами резорцина. В результате образуется ауриновый краситель, имеющий хиноидную структуру:

 

 

При испытании на чистоту дофамина устанавливают наличие примеси исходного продукта синтеза метоксипроизводного — гомовератриламина (не более 0,8%). Испытание выполняют методом ТСХ на пластинках с порошковой целлюло­зой в системе н-бутанол-ледяная уксусная кислота-вода (40:10:50). После высушивания и проявления пятно примеси не должно превышать пятно свидетеля (по величине и интенсивности окраски).

Основное испытание на чистоту эпинефрина и норэпинефрина битартратов — обнаружение допустимых пределов примесей промежуточных продуктов синтеза. В эпинефрине обнаруживают адреналон, а в норэпинефрине — норадреналон, устанавливая оптическую плотность растворов в 0,01 М хлороводородной кислоте при 310 нм.

В эпинефрине и его битартрате устанавливают также наличие примеси норэпинефрина. Для его обнаружения исполь­зуют цветную реакцию с 1,2-нафтохинон-4-сульфонатом калия и метод ТСХ на пластинках Силуфол, а для количествен­ного определения (допустимо не более 0,0018%) — метод ВЭЖХ в подвижной фазе вода-метанол (85:15). Расчет содержа­ния норэпинефрина выполняют по площадям пика.

Количественное определение эпинефрина, а также эпинефрина и норэпинефрина битартратов (по ФС) выполняют ме­тодом неводного титрования в среде ледяной уксусной кислоты, титруя 0,1 М раствором хлорной кислоты (индикатор ме­тиловый фиолетовый или кристаллический фиолетовый):

 

В этих же условиях, но с добавлением ацетата ртути выполняют количественное определение (по МФ) дофамина. До­фамин (по ФС) количественно определяют в неводной среде, используя в качестве растворителя смесь муравьиной кис­лоты и уксусного ангидрида (3:15). Индикатором служит кристаллический фиолетовый.

Для определения эпинефрина и норэпинефрина битартратов в лекарственных формах используют методы УФ-спектрофотометрии (в максимуме светопоглощения — 279 нм) и фотоколориметрии, основанные на цветных реакциях с железоцитратным и другими реактивами.

Хранение. Лекарственные вещества катехоламинов хранят по списку Б. Поскольку они легко окисляются под действием света и кислорода воздуха, их следует хранить в защищенном от света месте в герметически укупоренной таре из оранжевого стекла или в запаянных ампулах. Для стабилизации к инъекционным растворам эпинефрина и норэпинефрина битартра­тов добавляют 0,1% натрия метабисульфита [пентаоксодисульфата (IV) натрия], обладающего восстановительными свой­ствами.

Применение. Дофамин, эпинефрина и норэпинефрина битартраты применяют в качестве адреномиметических (сосудосуживающих) средств. Показаниями для применения дофамина являются шоковые состояния различной этиологии и необходимость улучшения гемодинамики острой сердечно-сосудистой недостаточности, вызванной патологическими состояниями. Эф­фективен только при внутривенном капельном введении. Выпускают 0,5 и 4% растворы в ампулах по 5 мл. Лекарственные препараты битартратов эпинефрина и норэпинефрина применяют при коллапсе, остром снижении артериального давле­ния в результате травм, отравлений, для уменьшения кровотечений и при кровопотерях. Эпинефрина битартрат вводят подкожно в виде 0,18%-ного раствора по 0,1-0,5 мл. Норэпинефрина битартрат вводят внутривенно в виде 0,2%-ного рас­твора. В офтальмологической и оториноларингологической практике применяют 0,1%-ные растворы эпинефрина битар- трата7

6.4. Иллюстративный материал слайды с уравнениями химических процессов по теме лекции, таблицы с показателями качества рассматриваемых препаратов.

 

Литература

Основная литература:

1. Арзамасцев А.П. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 3-е изд., испр. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – 640 с.

2. Беликов В.Г. Фармацевтическая химия: учебное пособие, 2-е изд. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. – 616 с.

3. Руководство к лабораторным занятиям по фармацевтической химии: Э.Н. Аксенова, О.П. Андрианова, А.П. Арзамасцев и др. – М.: Медицина, 2001. – 384 с.

4. Государственная фармакопея Республики Казахстан: первое издание. – 1 том. – Астана: Изд. дом «Жибек жолы», 2008. – 592 с.

Дополнительная литература:

1. Анализ лекарственных смесей / Под ред. А.П. Арзамасцева, В.М. Печенникова, Г.М. Родионова и др. – М.: Компания Спутник+, 2000. – 275 с.

2. Арыстанова Т.А., Ордабаева С.К. Стандартизация лекарственных средств: учебное пособие. – Алматы, 2002. – 98 с.

3. Государственный реестр лекарственных средств. – М.: 2001. – 1277 с.

4. Бейсенбеков А.С., Шаншаров Г.Б., Галымов Е.Г., Бейсенбеков Н.А. Стандартизация лекарств: учебное пособие. – Алматы, 2008. – 167 с.

5. Государственная фармакопея СССР: Х издание. – М.: Медицина, 1968. – 1079 с.

6. Государственная фармакопея СССР: XI издание. – М.: Медицина, 1987. – Т.1. – 334 с.

7. От субстанции к лекарству: учебное пособие / Под ред. чл.-корр. НАН Украины В.П. Черных. – Харьков: изд-во НФаУ «Золотые страницы», 2005. – 1244 с.

 

Контрольные вопросы

  1. Каково строение производных арилалкиламинов.
  2. Укажите препараты арилалкиламинов, их свойства, применение в медицине и методы анализа.
  3. Каковы химические свойства препаратов, обусловливающие выбор рассматриваемых методов анализа.
  4. Каково применение в медицина указанных препаратов.

 

 

 

6.1. Тема. №26. Отличительные химические свойства аминоспиртов от аминокислот.

Цель

Сформировать у студентов знания по лекарственным препаратам, производным аминоспиртов. Дать обзор по методам анализа, хранению, применению препаратов в зависимости от строения и химических свойств.

Тезисы лекции






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных