Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холодное оружие ударно-раздробляющего действия с размещением боевой части на гибком соединительном элементе




Кистень - контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие с боевой частью в виде сосредоточенной массы, соединенной с рукоятью подвесом. Боевая часть (ударный груз) кистеня представляет собой деталь весом до 800 г и более в виде специальной металлической отливки, гири, камня и пр., которая укрепляется на одном конце гибкого соединительного элемента – подвеса (Рис. 44). Кистень может иметь и несколько боевых частей укрепленных на соответствующем количестве гибких соединительных элементов (Рис. 45).

Длина подвеса, обычно, не превышает 50 см. В качестве подвеса используются веревка, цепь, ремень, витой пружинящий элемент. Другой конец подвеса либо имеет петлю, наде­ваемую на кисть руки, либо крепится к рукояти.

Конструктивной разновидностью кистеней классического типа являются складные телескопические кистени (Рис. 46-47). Они состоят из полой рукояти цилиндрической формы с заглушкой с одной стороны, коленчатого телескопического подвеса из цилиндрических пружин и ударного груза (боевой части), закрепленного на кон­цевом звене подвеса. В сложенном состоянии кистеня подвес и ударный груз помещаются в рукояти.

 

Рис. 44. Кистень: 1-боевая часть (ударный груз); 2-гибкий соединительный элемент (подвес); 3- рукоять.

 

 

Рис. 45. Кистень с тремя подвесами и боевыми частями

 

Рис. 46. Складной кистень телескопического типа: 1 - полая цилиндрическая рукоять; 2 – гибкий соединительный элемент (пружинный подвес); 3 – боевая часть (ударный груз); 4 – заглушка рукояти; 5 - темляк.

 

 

 

Рис. 47. Складной кистень самодельного способа изготовления

Нунчаку -контактное ударное и ударно-раздробляющее оружие, состоящее из двух одинаковых стержней из твердого материала, последовательно гибко сочлененных и в равной степени выполняющих функции боевой части и рукояти. Ударные элементы выполняются в виде круглых или граненых стержней, соединенных между собой гибким соединительным элементом (веревкой, цепочкой и пр.) (Рис. 48-49). Стержни нунчаку изготавливают из древесины, твердых полимеров, металла и пр. В конструкции нунчаку стер­жни могут выполнять функции как боевой части, так и рукояти. Длина стержней, как правило, составляет 25-35 см, вес – 80-400 г, длина подвеса, как правило, 5-20 см.

Рис. 48. Нунчаку: 1-стержни; 2- гибкий соединительный элемент; 3 – крепежные элементы.

Рис. 49. Нунчаку самодельного изготовления

В зависимости от конструктивных характеристик и наличия поражающих свойств конкретного экземпляра, нунчаку могут быть отнесены к холодному оружию либо к спортивным снарядам (Рис. 50).

 

Рис. 50. Спортивные нунчаку

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных