Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Конструктивные особенности и технические характеристики метательного оружия




Основными типами метательного оружия являются лук, арбалет и праща.

Лук - механическое метательное устройство, состоящее из дуг (дуги) и тетивы, не имеющее механизмов фиксации упругих элементов в напряженном состоянии (Рис. 55).

 

 

Рис. 55. Луки

 

Основными частями его конструкции являются дуга и тетива. Упругие элементы дуги называются плечами. Плечи стягиваются тетивой, которая служит для их изгибания и воздействия на стрелу при распрямлении плеч.

Средняя часть дуги называется основанием, а его часть, за которую удерживается лук - рукояткой.

На осно­вании дуги могут быть размещены: полка лука - горизонтальная опора для стрелы; прицельное окно - вырез в основании, служащий для прицеливания; кликер - плоская пружина, закрепленная в прицельном окне и служащая для оп­ределения момента максимального натяжения тетивы; стабилизато­ры – элементы балан­сировки лука и гашения продольных и поперечных колебаний основания в момент выстрела.

По назначению луки бывают боевыми, охотничьими, спортивными, луками для отдыха и развлечений. Первые три разновидности относятся к метательному оружию, последняя - к изделиям хозяйственно-бытового назначения.

По общей конструкции луки могут быть цельными и разборными.

По устройству дуги – простыми, сложными, составными, сложносоставными.

По форме дуги – симметричными и ассиметричными. По размещению стрелы – периферийными и центральными.

По способу передачи усилия – классическими и блочными.

Блочные конструкции применяются в спортивных луках. Их особенностью является наличие в конструкции тетивы и тягового троса, протянутых через блоки на концах дуг (как вариант – через блок на одной из дуг). Это техническое решение позволяет обеспечить относительно равномерное распределение усилия, прилагаемое стрелком для взведения тетивы, как на начальной, так и заключительной стадии.

Сила дуги универсального спортивно-охотничьего лука, относящегося к оружию, свыше 27 кГс. Некоторые иностранные фирмы выпускают более мощные охотничьи луки.

Луки с силой дуги менее 27 кГс к оружию не относятся.

Стрельба из лука ведется стрела­ми, состоящими из наконечника, древка и оперения.

В зависимости от целевого назначения стрелы их наконечники могут иметь оживалъную форму (спортивные), коническую форму с острыми и широкими краями (охотничьи) и пр.

В хвостовой части древко имеет хвостовик (лунку или приспособление для вставления в тетиву).

Оперение стабилизирует стрелу в полете, делает ее более устойчивой, повышает точность и дальность выстрела. Оперение на древке располагается по прямой либо по спи­рали. Стрела лука имеет длину в пределах 60-120 мм, вес – 13-40 г.

Арбалет - механическое метательное устройство, имеющее корпус с закрепленными на нем дугами (дугой) с тетивой и механизмами их фиксации в напряженном состоянии.

Конструкция арбалета состоит из следующий основных частей и механизмов: корпуса, дуг (дуги) с тетивой, фиксирующе­го и спускового механизмов, приклада или рукоятки пистолетного типа, механизма для натягивания тетивы или стремени (упора для ноги) при ручном натяжении тетивы, прицельного приспособления (Рис. 56).

 

Рис. 56. Элементы конструкции арбалета: 1 – ложа; 2 – дуга; 3 – тетива; 4 – фиксирующий и спусковой механизм; 5 – стремя; 6 – пластинчатая пружина для удержания стрелы; 7 – направляющий желобок.

 

Корпус предназначен для крепления на нем остальных частей и механизмов арбалета. В верхней его части располагается направляющий желоб для стрелы и паз для ее оперения (стабилизато­ра).

Дуга арбалетов довольно час­то изготавливается из стальной пластины, закрепленной на корпусе.

К концам дуги крепится тетива в виде стального троса, полимерных шнуров и пр. Сила дуги универсального спортивно-охотничьего и матчевого арбалетов, относящихся к оружию, свыше 43 кГс. Арбалеты с силой дуги менее 43 кГс к оружию не относятся.

Приклад может иметь дополнительно пистолетную рукоятку для удобств управ­ления арбалетом.

Прицельные приспособления арбалетов состоят из мушки и целика. Кроме них могут также иметь место диоптрический, рамочный, оп­тический прицелы.

Для взведения тетивы предусмотрены различные приспособления – стремя (Рис. 57), рычажный взвод (Рис. 58). В арбалетах со значительной величиной усилия натяжения тетивы используются более сложные механизмы взведения – блочно-шкивный и реечно-редукторный.

 

Рис. 57. Арбалет со стременем

 

Рис. 58. Арбалет с рычажным взводом

 

Для фиксации и спуска тетивы в арбалетах используются: поперечный паз в верхней части ложи, роликовыйи рычажныймеханизмы.

Стрелы арбалетов изготавливают из деревянных стержней, стальных, дюралюминевых, медных, композитных трубок, в которые вставляются наконеч­ники. Наконечники могут быть конусообразной формы, в виде четы­рехгранника с выгнутыми гранями и др. Стрелы снабжаются опере­нием (стабилизаторами).

К метательному оружию, являющемуся простейшим метательным устрой­ством, относится праща.

Пращапредставляет собой ремень из кожи, шерсти или растительных волокон, который имеет расширение средней части и петлю на одном конце. В качестве снаряда первоначально служили овальные камни, в дальнейшем снаряды специально изготавливались из свинца, бронзы или железа (рис. 59).

 

 

Рис. 59. Пращи

 

Снаряды весили от 100 до 400 г и имели овальную форму в виде желудя. Для броска петля надевалась на кисть или указательный палец руки, праща складывалась вдвое, в расширенную часть помещался снаряд, а глад­кий конец пращи просто удерживался рукой. После этого праща вращалась несколько раз с постепенным увеличением угловой скорости. При достиже­нии достаточной скорости вращения гладкий конец ремня освобождался, праща раскрывалась и снаряд летел вперед на расстояние до 150 м.

Разновидностью пращи является праща-бич, концы которой удержи­вались не рукой, а надевались на деревянную рукоятку.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных