Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТЕМА 5. СЕРТИФИКАЦИОННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ХОЛОДНОГО И МЕТАТЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ НА СООТВЕТСТВИЕ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ




Статьей 7 Закона «Об оружии предусмотрена обязательная сертификация производимого на территории Российской Федерации, ввозимого на территорию Российской Федерации и вывозимого из Российской Федерации гражданского холодного и метательного оружия, а также конструктивно сходных с ним изделий, имеющих хозяйственно-бытовое назначение.

Организация проведения работ по сертификации гражданского холодного и метательного оружия, а также конструктивно сходных с ним изделий осуществляется Государственным комитетом Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации. Выдаваемый сертификат соответствия является основанием для оборота гражданского оружия на территории Российской Федерации.

Органу сертификации служебного и гражданского оружия Госстандарта России предписано выдавать соответствующие документы только при наличии результатов криминалистических испытаний образцов в аккредитованных испытательных лабораториях.

Испытательная лаборатория холодного и метательного оружия создана в Экспертно-криминалистическом центре МВД России. Филиал испытательной лаборатории холодного и метательного оружия организован также в ЭКЦ ГУВД Челябинской области.

Сертификационные испытания проводятся по письменным направлениям Органа сертификации Госстандарта России.

В Испытательных лабораториях проводятся сертификационные испытания образцов изделий на установление их принадлежности к определенному виду и типу гражданского холодного и метательного оружия, либо к специальным средствам или изделиям хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходным с таким оружием.

Проведение сертификационных испытаний проводится в соответствии с «Методикой сертификационных испытаний гражданского холодного, метательного оружия и изделий, сходных по внешнему строению с таким оружием, на соответствие криминалистическим требованиям».

Решение вопроса о принадлежности испытуемого изделия к холодному или метательному оружию основывается на выявлении у него совокупности двух основных групп признаков:

- группы признаков, определяющих предназначенность предмета для лишения жизни или нанесения тяжких телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья человека; поражения и добивания зверя (в т.ч. морского зверя или крупной рыбы), а также для защиты при его нападении;

- группы признаков, определяющих пригодность данного предмета для поражения цели, что обеспечивается его устройством и свойствами.

По результатам проведенных сертификационных испытаний образца даются выводы о:

- наличии необходимой и достаточной совокупности признаков, позволяющей отнести его к определенному виду и типу холодного или метательного оружия;

- принадлежности испытуемого образца к холодному или метательному оружию.

При отсутствии необходимой и достаточной совокупности признаков, характерных для холодного или метательного оружия, формулируется вывод о принадлежности испытуемого образца к специальным средствам или к предметам хозяйственно-бытового назначения, имеющим сходство по внешнему строению с данным оружием.

Результаты сертификационных испытаний оформляются «Протоколом криминалистических испытаний» или «Справкой об исследовании».

«Протокол криминалистических испытаний» оформляется отдельно на каждый, либо на базовый образец холодного, метательного оружия или изделия хозяйственно-бытового назначения, сходного по внешнему строению с таким оружием.

При производстве испытаний изделий хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с холодным и метательным оружием, допускается также оформление «Справки об исследовании», установленной формы. Справка оформляется либо на каждый образец, либо на группу однородных образцов.

«Протокол криминалистических испытаний» содержит заключение об отнесении образца к конкретному виду и типу гражданского холодного или метательного оружия, либо к определенной группе изделий хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с таким оружием, а также, в случаях предусмотренных Законом «Об оружии», - упоминание о порядке оборота, ограничении или запрете оборота конкретного образца на территории Российской Федерации.

«Справка об исследовании» содержит заключение об отнесении сертифицируемого образца к изделиям хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с холодным или метательным оружием, а также, в случаях предусмотренных Законом «Об оружии», упоминание о запрете оборота конкретного образца на территории Российской Федерации.

В качестве приложения к протоколу оформляются два экземпляра «Информационного листка к протоколу сертификационных криминалистических испытаний».

В «Информационном листке к протоколу сертификационных криминалистических испытаний» указываются: номер и дата протокола, наименование испытанного образца, номер по каталогам, номер модификации базового образца, изготовитель, страна изготовления, краткий вывод о принадлежности к холодному или метательному оружию, сведения о порядке оборота, ограничении или запрете оборота конкретного образца на территории Российской Федерации со ссылками на соответствующие положения Закона "Об оружии" и другие нормативные акты, регламентирующие оборот, а также основные технические характеристики, фотоснимок его общего вида.

Первый экземпляр «Информационного листка к протоколу сертификационных криминалистических испытаний» помещается на оборотной стороне протокола и направляется в орган сертификации. Дубликат протокола с информационным листком выдается заявителю, а также информационный листок на отдельном листе, который также выдается заявителю испытаний (представителю изготовителя, импортера или торговой фирмы, частному предпринимателю или гражданину) как приложение к сертификату. Аналогичные документы оформляются и к справке об исследовании.

«Информационные листки...», их копии, заверенные печатью ЭКЦ МВД России, а также «Информационные листки...», опубликованные в виде сборников за определенный период времени (год), а также их электронная версия ИПС «Сертификат» - являются официальными справочно-методическими материалами.

По инициативе подразделений уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями и охраны общественного порядка органов внутренних дел России с участием специалистов экспертно-криминалистических подразделений могут быть организованы и проведены проверки производимых серийно, импортируемых, экспортируемых и реализуемых экземпляров холодного, метательного оружия, а также изделий хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с таким оружием, для выявления:

- случаев производства и реализации изделий, не прошедших обязательную сертификацию;

- фактов несоответствия оформленных сертификационных документов реализуемым или производящимся изделиям;

- случаев производства и реализации запрещенных видов и типов холодного и метательного оружия, а также определенных в Законе "Об оружии" групп изделий хозяйственно-бытового назначения, сходных по внешнему строению с таким оружием.

При производстве экспертиз холодного оружия по конкретным уголовным делам в обязательном порядке учитываются результаты сертификационных криминалистических испытаний соответствующих образцов.

 

Цель занятия: закрепить и углубить знания о целях и задачах сертификационных испытаниях холодного и метательного оружия, порядке и методах их проведениях.

 

Контрольные вопросы:

1. Правовые основы сертификации холодного и метательного оружия.

2. Цели и задачи сертификационных испытаний холодного и метательного оружия.

3. Методика испытаний холодного и метательного оружия на соответствие криминалистическим требованиям.

Литература:

1. Сборник методических и нормативных документов для производства криминалистических исследований и экспертиз холодного оружия, а также проведения сертификационных испытаний холодного, метательного оружия и изделий, сходных по внешнему строению с таким оружием, на соответствие криминалистическим требованиям. - М.,: ЭКЦ МВД России и ЗАО ИПК «Интеркрим-пресс», 2000

2. Криминалистическое исследование оружия и следов его применения: Учебник. - Ч. 2/ Под ред. В.А.Ручкина, И.А.Чулкова. Волгоград: ВА МВД России, 2005.

3. Холодное и метательное оружие: криминалистическая экспертиза: Учебник/ Под ред. А.Г. Егорова. – Саратов: СЮИ МВД России, 2000

4. Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию. - М.: ЭКЦ МВД России, 1998.

 

Порядок выполнения практических заданий

Задание 1.

Получить объект и провести его испытание на соответствие криминалистическим требованиям.

Задание 2.

Результаты криминалистических испытаний оформить в виде «Справки об исследовании» либо «Протокола криминалистических испытаний»

Форма отчета: «Справка об исследовании» или «Протокол криминалистических испытаний».


[1] Методика проведения сертификационных испытаний на соответствие криминалистическим требованиям и криминалистических исследований и экспертиз холодного и метательного оружия (утверждена начальником ЭКЦ МВД России В.В. Мартыновым 5.11.2004 года).

[2] В криминалистической литературе данная группа клинкового оружия обозначена как клинковое оружие без рукояти и древка, но с креплением к стволу огнестрельного оружия.

[3] ГОСТ 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения».

[4] В этих целях использовать описания, рисунки, фотоснимки клинкового холодного оружия и ножей хозяйственно-бытового и производственного назначения, содержащиеся в официальной справочной («Сборники информационных листков холодного, метательного оружия и изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходных с таким оружием, прошедших криминалистические испытания …», каталоги предприятий-изготовителей и т.п.) и специальной литературе (в том числе криминалистической), в также информацию, содержащуюся на электронных носителях (АИПС «Холодное оружие». «Сертификат» и др.).

[5] При длине клинка ножа в 90 мм его боевой конец (острие) отгибается на 5 мм. При длине клинка кинжала в 300 мм его боевой конец (острие) отгибается на 21 мм. С увеличением длины клинка ножа (кинжала) на каждые 25 мм величина отгиба увеличивается на 2 мм. Боевой конец (острие) шашек и сабель отгибается на 1/8 длины клинка из углеродистой, дамасской сталей и на 1/13 для клинка из булатной стали.

[6] В качестве мишени использовать сухую сосновую доску или специальные установки имитирующие тело человека (например, установка «Мишень»).

[7] Значение 20-30 Дж соответствует средней силе удара.

[8] При выполнении данного задания эксперименты не проводятся

[9] В этих целях использовать описания, рисунки, фотоснимки холодного оружия ударно-раздробляющего действия, содержащиеся в специальной криминалистической литературе.

[10] В этих целях использовать описания, рисунки, фотоснимки в официальной справочной («Сборники информационных листков холодного, метательного оружия и изделий хозяйственно-бытового назначения, конструктивно сходных с таким оружием, прошедших криминалистические испытания …», каталоги предприятий-изготовителей и т.п.) и специальной литературе (в том числе криминалистической), в также информацию, содержащуюся на электронных носителях (АИПС «Холодное оружие». «Сертификат» и др.).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных